Волгоградские спортсмены завоевали шесть наград на чемпионате и первенстве России по таэквондо

Успешными для волгоградской команды выдались проходившие в Самаре главные отечественные соревнования по таэквондо ИТФ – чемпионат и первенства России в трех возрастных категориях.

В споре молодых мастеров 11-13, 14-15, 16-17 лет спортсмены нашего региона завоевали шесть наград и к тому же четыре места в сборной страны на юношеский форум континента.

Как сообщили VOLGOGRADRU в пресс-службе регионального Комитета физической культуры и спорта, на додянгах универсального комплекса «МТЛ Арена» сражались более шестисот участников почти из 40 субъектов РФ, в том числе многочисленная наша команда, составленная из представителей школ единоборств городов Волгограда и Волжского. Наилучших показателей добились мы в национальном первенстве 14-15-летних таэквондистов, где отлично проявили себя Ангелина Супкарева и Александр Коробов. Саша в весе до 51 килограмма уверенно прошел весь турнирный путь, а в финале юный спортсмен из города-спутника встретился с местным ровесником и также одержал победу (на снимке), которая стала для ученика Владимира Чернухина пятой подряд и принесла высшую награду соревнований. Геля завоевала еще одно "золото", выиграв в категории до 52 кг решающий поединок у московской конкурентки.

Близок к триумфу на самарской арене был и волгоградец Максим Зенин, выступавший среди самых младших претендентов на призовые места (11-13 лет). В весе до 35 кг он четырежды кряду покидал поле боя в ранге сильнейшего и вполне рассчитывал на пятую викторию в финальном противостоянии со сверстником из Красноярска. Но после двух равных двухминутных раундов судьи отдали победу сибирскому спортсмену – у нас «серебро». И к этой коллекции наши ребята добавили еще три "бронзы" первенства России, которую увезли в родные края волжанин Роял Баширов (14-15 лет, до 51 кг), а также волгоградцы Александр Калинин (14-15 лет, свыше 75кг) и Анастасия Дубовченко (16-17 лет) в категории до 58 килограммов. И по итогам самарских баталий тренерским штабом решено включить в состав сборной страны четверых наших юных земляков. В конце апреля на первенство Европы в итальянский городок Андрия отправятся Супкарева, Коробов, Зенин и получившая место в российской команде, благодаря своим заслугам на додянге, медалистка Евро-2014 16-летняя Валерия Трашина.