Волгоградский «Каустик» проиграл питерской команде «Университет-Нева»

Счет 30:27 в пользу питерцев

В четвёртом туре финального этапа Суперлиги команда «Каустик» встретилась в Санкт-Петербурге с местным клубом «Университет-Нева».

Напомним, в матче этих же соперников осенью на предварительном этапе «Каустик» одержал трудовую победу и закрепился тогда на верхней строчке турнирной таблицы.

Счёт в сегодняшней встрече открыл Владимир Ахрёмочкин, правда, Тарас Дряпочко менее чем через минуту восстановил равновесие. Питерцы отбились от контратаки волжан и заработали семиметровый, который успешно реализовали и вышли вперёд. Но теперь уже «Каустик» быстро нашёл чем ответить: в скоростном прорыве Алексей Косогов ловко укрыл мяч корпусом сразу от двух соперников и отправил мяч прямо по центру ворот над оторопевшим голкипером «Невы».

А вот дальше для волгоградцев начались неприятности. На 6-ой минуте заработал удаление тот же Ахремочкин, и гости, оставшись в меньшинстве, не сумели результативно ответить на выпады противника, а сами дважды пропустили. Капитан «Каустика» реализовал семиметровый, сократив разрыв до минимума (3:4), но нервозность в атакующих действиях будто бы осталась даже после того, как составы выровнялись. Следующие 10 минут стали настоящим кошмаром для поклонников «Каустика» - мяч после бросков наших игроков летел куда угодно, но только не в сетку ворот питерцев. Команда Дмитрия Торгованова с большим удовольствием пользовалась подарками соперника, спокойно увеличив отрыв до 4, а к 20-й минуте и до 6 мячей - 13:7, что, конечно же не являлось ещё гарантом общей победы, но для того, чтобы чувствовать себя уверенно вполне хватало.

И всё же волгоградцы сдаваться ещё в первом тайме не собирались, на фоне немного расслабившегося противника наконец найдя ключи к воротам питерцев и сократив отрыв до вполне приемлемых для второй половины трёх мячей. Однако, проиграв всухую 5 минут (0:3 с 20-й по 25-ую) и «Нева» «проснулась». В итоге завершающий аккорд тайма команды провели так же как и начинали - во взаимных результативных атаках, а закончились первые полчаса с претензией на интересную вторую половину матча - 16:12 в пользу хозяев.

Даже в матче лидеров 4 мяча не являются тем преимуществом, которое невозможно отыграть за полчаса. Другое дело, что если команда, уступающая в счёте, собирается соперника догнать, то нужно относится бережно к голевым шансам. К сожалению, после относительно ровного старта второй половины, игроки «Каустика» не реализовали сразу 3 выхода практически один в один, а питерцы, напротив, в ответных атаках были точны. И вот уже к 7-ой минуте отрыв хозяев составляет 7 мячей, «Нева» ведёт 20:13. Питерская команда захватила преимущество в счёте ещё на 6-ой минуте игры, благодаря броску Дмитрия Киселёва, и уже больше не отдала его. Однако, "Каустик", как и во встрече с "Пермскими медведями", стрелял "короткими очередями". Подарив надежду болельщикам в конце первой половины, после перерыва наши игроки отпустили соперника настолько далеко, что с учётом невысокого процента результативности, казалось - победа всё таки достанется питерцам. Но это была лишь перезарядка длительностью минут 15-17, после которой подопечные Дмитрия Бочарникова выпустили поистине пулемётную очередь по защитным редутам «Невы», едва не добив уже подуставшего соперника. На 29-ой минуте отставание волжан в счёте составляло всего 2 мяча, но совершить подвиг не удалось - 30:27, хозяева отстояли своё преимущество, нивелировав атакующие старания наших игроков в конце тайма.

По итогам этой встречи «Каустик» остаётся на 4 строчке в таблице, но отставание от «Невы» теперь составляет уже 4 очка.

Следующий матч волгоградцы проведут 6 мая в Челябинске.