Волгоградский паралимпиец стал трехкратным чемпионом планеты по плаванию

Волгоградец Андрей Гладков стал трехкратным чемпионом планеты по результатам прошедшего в Шотландии чемпионата мира по плаванию среди инвалидов.

Волгоградский паралимпиец стал трехкратным чемпионом планеты по плаваниюРоссийские паралимпийцы привезли из Глазго семь десятков медалей разного достоинства. Около пятидесяти из этих наград пришлись на долю спортсменов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Безусловным лидером российской сборной стал волгоградский паралимпиец.

Как сообщили VOLGOGRADRU в пресс-службе регионального правительства, первую победу Андрей Гладков одержал на дистанции 400 м вольным стилем. Второе «золото» завоевал в стометровке на спине, и третье - по результатам комбинированной эстафеты 4х100 метров. Еще одной наградой, добавленной Гладковым в копилку сборной, стала «бронза» на дистанции 200 метров комплексным плаванием

В итоге сборная России, завоевав 32 золотые, 19 серебряных и 20 бронзовых наград, впервые в истории национального паралимпийского спорта заняла первое место в неофициальном командном зачете, сделав хорошую заявку на олимпийский сезон 2016 года.