первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

В Волгоградской области состоится очередной этап Чемпионата и кубка России по ралли-рейдам

Третий этап чемпионата России по ралли-рейдам: покоряем пески и степи Волгограда.

Продолжается сезон в чемпионате и Кубке России по ралли-рейдам - после Астрахани спортивную эстафету подхватывает Волгоград. Именно там с 10 по 12 июня пройдет ралли-рейд «Великая Степь - Дон 2016».

В Волгоградской области состоится очередной этап Чемпионата и кубка России по ралли-рейдамВ рамках одного спортивного мероприятия организованы сразу несколько соревнований: III этап Чемпионата страны по ралли-рейдам, II этап Кубка России и II этап Кубка и Чемпионата России по кросс-кантри ралли для мотогонщиков и квадроциклистов.

Насыщенная программа и обилие спортивных зачетных групп позволят сделать ралли-рейд не только ярким праздником для зрителей, но и оценить уровень и мастерство пилотов, ведь конкуренция ожидается нешуточная.

В этом году гоночная трасса этапа Кубка и чемпионата России была проложена особым образом и с таким расчетом, чтобы соревнование в Волгоградской области стало не только соревновательной трассой за очки в сериях, но и отличной тренировочной площадкой перед главным событием в российских ралли-рейдах - ралли-марафоном «Шелковый путь», который проследует из Москвы в Пекин.

Всего спортсменам будет предложено около 580 километров, разделенных на три спецучастка, суммарная же дистанция гонки вместе с лиазонами составит порядка 760 километров. Соревнование начнется в пятницу, 10 июня с традиционных административных и технических проверок для всех видов техники: грузовиков, автомобилей, багги, квадроциклов и мотоциклов.

Церемония торжественного старта на набережной 62 Армии у подножия центральной лестницы города Волгограда откроется праздничным концертом и конкурсами для зрителей. А спортивная часть гонки начнется на следующий день - утро и день субботы гонщики проведут в районе Иловли и в Арчединско-Донских песках. Заключительный день ралли-рейда пройдет в новом для гонки районе по песчаному массиву Песковатка, после чего экипажи финишируют в Волгограде.

Для хорошей подготовки спортсменов к ралли-марафону «Шелковый путь» организаторы волгоградской гонки постарались предоставить участникам такие спецучастки, чтобы их рельеф и особенности походили на его отдельные зоны. К примеру, второй спецучасток гонки «Великая степь – Дон 2016» похож по характеру на казахстанские дороги марафона «Шелковый путь» в том районе, который пройдет ближе к Алматы. Тем, кто стартует на гонке в Волгоградской области, несомненно, будет легче ориентироваться на трассах, проложенных по Казахстану для маршрута марафона.

Практически вся трасса гонки новая и повторений почти нет, так как использовано лишь 30% прежде используемых дорог. Организаторы постарались обеспечить оптимальный километраж песчаной части трассы, чтобы условия максимально напоминали один из сложных казахстанских спецучастков ралли-марафона Москва-Пекин. В этом году подсказок в виде точек, которые открываются одна за другой, не будет, это сделает подготовку к большому марафону наиболее продуктивной.

В прошлом сезоне волгоградская трасса уже показала свой непростой характер, став заключительным этапом чемпионата и Кубка России по ралли-рейдам, а также чемпионата МФР по кросс-кантри ралли. В течение двух гоночных дней в результате технических поломок из 33-х участников автозачета 13 экипажей зафиксировали сход, а между оставшимися претендентами жесткая и непредсказуемая борьба за победу шла до последней минуты. В категории «Грузовики» финишный створ первым пересек экипаж Антона Шибалова, он же и стал в итоге победителем гонки в категории Т4. Лидер чемпионата страны в абсолютном зачете - финский экипаж Ампуйя/ Хурскайнен - с самого начала осенней гонки взял высокий темп, но на половине дистанции растерял свое преимущество из-за навигационной ошибки. Этим успешно воспользовался экипаж Фирсов/ Филатов (команда «ПЭК: Спорт»), обойдя соперника. Во второй день Фирсов еще больше увеличил свой темп и, показав лучшее время, выиграл гонку. Финский экипаж пришел вторым, а второй экипаж команды ПЭК - Иевлев/ Шапошников - завершил ралли третьим.

Экстремальная трасса заключительного этапа Чемпионата России «Великая степь – Дон» стала испытанием и для участников Чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли. Получив серьезную травму на первом километре дистанции, из лидеров гонки в классе кросс-кантри 450 выбыл Иван Ли.

В результате Иван стал третьим по итогам сезона, отдав победу другу и сопернику, опытному гонщику Виктору Завьялову. Второе место в этой категории занял Рустем Исмагилов. На волгоградской трассе техника подвела и известного астраханского гонщика Василия Глухова, претендовавшего на лидирующие позиции в Кубке России. Однако Василий проявил настоящую чемпионскую выдержку и смог довести гонку до конца, выиграв Кубок России в категории кросс-кантри Open. Еще один опытнейший спортсмен Андрей Горожанкин по итогам сезона стал вторым. «Бронзу» в Кубке России получил столичный гонщик Никита Гавриленко. В самом мощном классе эндуро квадроциклы нелегкую победу одержал Игорь Хмельницкий.

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив