первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Эмблема «Ротора» стала предметом судебных разбирательств

Истерика, раскрученная в региональных СМИ, вероятнее всего с подачи чиновников администрации региона, вокруг эмблемы футбольного клуба «Ротор», умышленно перевернута с ног на голову и искажает суть происходящего до неузнаваемости.

Итак, накануне в СМИ появилась информация о том, что руководство футбольного клуба «Ротор-Волгоград» пытается через суд вернуть себе старую эмблему, которая на данный момент, вроде бы как, находится в частных руках. И нигде, ни единым словом не сообщается, что нынешние обладатели прав на эту эмблему еще год назад предприняли все усилия, чтобы безвозмездно передать футбольному клубу права на этот герб. Но, судя по тому, как стали развиваться события, ситуацию с эмблемой, кто-то решил использовать для раздувания политического скандала. И владельцы футбольного клуба от «мирного» плана возвращения эмблемы отказались. В сканах под этим текстам выложена переписка, наглядно подтверждающая, что именно в таком русле развивалась ситуация, а не так как ее трактуют СМИ, находящиеся на финансировании бюджета.

Есть принципиальный момент, который организаторами истерики вокруг эмблемы «Ротора» обходят старательно. Либо просто не понимают, о чем вообще идет речь. Сегодняшний футбольный клуб «Ротор-Волгоград» к тому, знаменитому волгоградскому клубу «Ротор» не имеет никакого отношения, разве что носящий почти такое же название. Нынешний «Ротор» – совершенно новое образование, у которого ни в собственности, ни в каком ином праве, никогда не было данного знака. С правовой точки зрения подавать информацию волгоградцам как возвращение справедливости по отношению к команде – извините, верх юридической безграмотности. Но речь даже не об этом…

Еще год назад клуб обратился в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к Роспатенту и ООО «Актив» о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Но, как уже было сказано,  ООО «Актив», имеющее до сих пор права на этот товарный знак, было готово абсолютно добровольно передать их, заключив мировое соглашение. Более того, компания согласна это сделать это и сейчас. Учитывая славные традиции волгоградского клуба, во благо местного футбола и в интересах болельщиков, это было вполне логичное и единственно правильное решение.

«Нами были произведены необходимые мероприятия и подготовлен весь необходимый  пакет документов для передачи бренда команде, однако, к нашему удивлению, через пару  дней после разговора о нашей готовности передать герб, были получены три иска в  Арбитражные суды и суд по интеллектуальным правам с требованием лишить нас права  пользования  товарного  знака», – рассказали нам в ООО «Актив». Кому-то в исполнительной власти было очень невыгодно мирное развитие ситуации. Тут важно знать ряд деталей, предшествующий скандалу вокруг эмблемы «Ротора».

В 2009-м году, когда у клуба начались проблемы с финансированием, экс-президент «Ротора» Владимир Горюнов обратился к Олегу Михееву с просьбой спасти стадион и команду от разрухи и разворовывания. Михеев, спасая футбольный клуб от краха, выплатил долги клуба по налогам, долги по зарплате, за свет, за отопление, удалось пройти лицензирование на участие в чемпионате, а также открыть финансирование детского футбольного интерната.  

«Но, преследуя свои какие-то непонятные интересы, администрация Волгоградской области продолжила вставлять палки в колеса: отключает электричество, арестовывает счета, отбирает все, что только можно было увезти со стадиона (настоящее мародерство!), – говорят в ООО «Актив». – Более 500 детей были вынуждены заниматься спортом в невыносимых условиях. Но даже в такой ситуации тотального прессинга со стороны областных чиновников, Олег Михеев не бросил «Ротор» на произвол судьбы, сохранив молодежную команду, тренерский штаб и спортивный интернат клуба». То есть реальные события и их обнародование вышибали платформу из-под позиции чиновников региона, обвинявших Олега Михеева в том, что он разорил волгоградский футбол в лице клуба «Ротор». Реально «Ротор» угробили именно власти, именно руководство области. Зачем и в чьих интересах это было сделано? Думается, со временем и это станет достоянием общественности.

1 августа состоится очередное судебное заседание по вопросу передачи прав на товарный знак «Ротора». Хочется, чтобы эта эпопея уже поскорее закончилась, и клуб мог сосредоточиться на том, чтобы своей игрой радовать огромную армию болельщиков. Волгоградцы это уже заслужили.

Письмо

Письмо

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив