первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Падение надежд: мы провалили фигурное катание

Сборная России во второй раз за полвека осталась без медалей Олимпиады в парном фигурном катании.

Фигурное катаниеТак уж повелось, что фигурное катание еще с давних советских времен стало поистине нашим видом спорта, где на каждом крупном турнире мы выигрывали медали. Особенно хорошо дела шли в парном катании, где с 1964-го мы неизменно завоевывали золото всех олимпиад. Исключением стали Игры-2010 в Ванкувере, когда наша пара Кавагути – Смирнов с натурализованной японкой осталась четвертой.

В Пхенчхан наш лучший дуэт Тарасова – Морозов ехали чемпионами Европы и железными претендентами на медаль. Какую – это уже другой вопрос, но сомнений в том, что российские фигуристы будут на пьедестале, практически не было. А уж после короткой программы, когда Тарасова с Морозовым стали вторыми и уступили китайцам меньше балла, и вовсе пошли разговоры, что им по силам замахнуться на золото.

Но в решающий момент наши ребята дрогнули. Сначала допустили помарку на подкрутке, затем смазали параллельное вращение, а в завершение упали с выброса. Это был крах надежд. У них были все шансы на олимпийскую медаль, но они сами их упустили.

А вот золото в итоге выиграл немецкий дуэт Савченко – Массо. Украинка Алена Савченко, выступающая за Германию, приехала на Олимпиаду в пятый раз – уже с третьим партнером. Они завершают карьеру, а она продолжает кататься. И сегодня она добилась того, к чему шла всю свою спортивную жизнь – она стала олимпийской чемпионкой. Второе место – у китайского дуэта, третьими стали канадцы.

Фото: Harry How/Getty Images, Спорт-Экспресс

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив