Волгоградские кикбоксеры привезли из Ялты 19 медалей

Золото в турнире среди взрослых завоевал Артем Жигайлов.

Kikboks_984C6Гостеприимный город Ялта в начале апреля принимал чемпионат и первенство по кикбоксингу в разделе К-1. По итогам соревнований с большим уловом медалей с Черноморского побережья возвратилась дружная команда кикбоксеров Волгоградской области.

Состязания проходили на рингах, установленных в отеле «Ялта-Интурист». В турнире принимали участие 434 бойца, которые боролись не только за медали, но и за право попасть в состав сборной России, чтобы осенью выступить на чемпионате Европы в Словакии и первенстве мира в Италии.

Главный российский старт предварял десятидневный  учебно-тренировочный сбор, который проходил там же в Ялте. Волгоградские спортсмены хорошо адаптировались на крымской земле и завоевали 19 медалей!

Единственную золотую награду в турнире среди взрослых завоевал Артем Жигайлов. Чемпион мира и Европы, делавший паузу в карьере из-за службы в армии, возвращает себе утраченные позиции. В первом круге ученик Дмитрия Соломина уверенно разобрался с рязанцем Ильей Конобеевым, затем взял верх над Азаматом Дугорлиевым из Кабардино-Балкарии, после чего одолел представителя Тывы Чаяна Ооржака. В финале Жигайлов сражался с двукратным победителем Кубка мира Ибрагимом Абдулмеджидовым из Буйнакска и вновь праздновал победу! Таким образом, волгоградец возвратил себе титул сильнейшего кикбоксера в России в разделе К-1, которым владел в 2015 году, и завоевал право выступить на чемпионате Европы в Братиславе.

Вице-чемпионом России стал тяжеловес Никита Данилов. Увы, волгоградец не смог одолеть в решающем поединке именитого спортсмена из Владимирской области Игоря Дармешкина -  победителя Всемирных игр боевых искусств и серебряного призера чемпионата Европы. Бронзовую награду в соревнованиях женщин на ялтинском ринге заработала  Лилия Беспалая.

Весомыми достижениями порадовала на первенстве России волгоградская молодежь, здесь для того, чтобы получить место в сборной, необходимо было выйти в финал.

По итогам соревнований юниоров 17-18 лет на высшую ступень пьедестала почета поднимались Данил Карпенко в категории до 81 кг и Антон Белявский (до 86 кг), «серебро» взял Магомед Махомаев. Среди юношей и девушек 15-16 лет первенствовали Вячеслав Песецкий (54 кг), Давид Давидян (до 57 кг), Анастасия Чугунова (до 56 кг) и Анастасия Богомолова (свыше 60 кг), вице-чемпионами стали Егор Докучаев, Ярослав Александров, Виталий Федин и Максим Бганцев. Также в активе волгоградской молодежи пять бронзовых наград.