первый волгоградский

Опросы

Вопрос недели:
Как вы относитесь к вопросу о волгоградском времени?
Новые статьи

Выйдет ли «Ротор» в Премьер-лигу?

Официально этот вопрос всё ещё не решён.

Выйдет ли «Ротор» в Премьер-лигу?Вчера президент ФНЛ Игорь Ефремов заявил, что после обсуждения с представителями всех клубов лиги было принято решение не доигрывать сезон и зафиксировать текущие результаты. За такой вариант проголосовало абсолютное большинство клубов – кроме «Торпедо», «Чертаново» и «Нефтехимика». Все эти команды находятся на местах с третьего по пятое и претендовали бы как минимум на зону стыковых матчей, а может быть и зацепились бы за одно из двух первых мест, дающих право выйти в Премьер-лигу напрямую.

Интересно, что перед сезоном ни одна из этих команд об РПЛ не заикалась. «Торпедо» долгое время лидировало в первой половине чемпионата, но всякий раз подчёркивало, что задачи выхода повышения в классе пока перед командой нет. «Чертаново» и вовсе не собиралось в РПЛ, неоднократно заявляя о своём статусе команды-академии, которая готовит футболистов для последующей выгодной продажи в топ-клубы. «Нефтехимик» же и вовсе только прошлым летом вышел в ФНЛ из ПФЛ и о Премьер-лиге не грезил, но на данный момент команда занимает 5-е место, и амбиции появились. Значит, с финансами всё более-менее.

Но факт остаётся фактом – раньше эти команды в РПЛ особо не рвались, а как только зашла речь о досрочном завершении сезона, дружно заговорили о неспортивном принципе. При этом вариант, который они предлагают (кроме доигровки сезона) тоже не выглядит честным и справедливым – устроить мини-турнир с участием первых 5-6 команд и разыграть в нём две путёвки в Премьер-лигу. Во-первых, чемпион и вице-чемпион должны определяться на длинной дистанции и уметь брать очки не только в матчах с прямыми конкурентами, но и с середняками и аутсайдерами. А во-вторых, при таком подходе обнулятся текущие очки команд, которые они выгрызали в прошедших 27 турах. Получается, они делали это зря? Ну и где здесь спортивный принцип?

Есть и ещё один важный момент, о котором мы писали до этого. По регламенту из-за снятия с турнира «Армавира» все матчи второго круга с его участием аннулируются, и команде засчитывается поражение со счётом 0:3. При таком раскладе «Торпедо», по факту проигравшее армавирцам (1:2), получит с неба три очка и наберёт 56 очков, т.е. обгонит «Химки» и догонит «Ротор». В таком разе в РПЛ выйдут уже «Ротор» и «Торпедо». Но этот вопрос ещё будет обсуждаться. Есть вероятность, что ничего аннулироваться не будет, т.к. снятие команды с чемпионата произошло не из-за сугубо внутренних проблем «Армавира», а в результате форс-мажорных обстоятельств, затронувших всю лигу и все клубы.  

В любом случае окончательного решения пока не принято и поздравлять «Ротор» с выходом в Премьер-лигу ещё рано, хотя доля такого развития событий очень высока. На 15 мая запланировано очередное заседание Российского футбольного союза, где, возможно, вопрос решится официально, ведь именно за РФС будет окончательное слово по ситуации с завершением сезона.

Фото: Volgogradru.com

Что-то случилось с комментариями
Ещё новостиПерейти в архив