«Ротор» сыграл первый матч в Премьер-лиге

Волгоградцы дома уступили «Зениту».

РоторВозвращение в элиту российского футбола у волгоградского «Ротора» получилось несколько смазанным – прошлый сезон в ФНЛ не завершился до конца из-за коронавируса, а в новом по той же причине действуют ограничение на посещение матчей. На матч с «Зенитом» билеты раскупили за 3 часа, но из-за спекулянтов, которые, купив билеты для последующей перепродажи, не смогли их реализовать втридорога. В результате порядка пары тысяч билетов оказались не проданы. Но даже с 12438 зрителями, пришедшими на «Волгоград Арену», «Ротор» стал лидером по посещаемости в РПЛ по итогам первого тура.

В стартовом составе Хацкевич выставил сразу 5 защитников, добавив туда новичка Гогуа. И он стал лучшим игроком матча, почти полностью нейтрализовав Дзюбу. В целом «Ротор» смотрелся достойно – команда играла с большим желанием, защитники грамотно читали передачи. Правда, в атаке как раз не хватало взаимопонимания – обостряющие передачи то и дело шли вникуда.

Оба пропущенных гола оказались следствиями индивидуальных ошибок. В первом Пискунов проиграл борьбу в штрафной Дриусси, тот прострелил вдоль ворот, а Дзюба замкнул. В концовке тайма волгоградцы провели неплохой отрезок и создали пару моментов, но до перерыва ничего не изменилось.

Во второй половине встречи «Зенит» поначалу уверенно контролировал игру, а «Ротор» пытался прессинговать. К середине тайма игра стала равной, а временами даже волгоградцы перехватывали инициативу, но не хватало хладнокровия в завершающей стадии атак. Питерцы же ответили прорывом по правому флангу и ударом с острого угла, с которым, казалось, Довбня справился, но тут же выпустил мяч из рук, позволив Дриусси расстрелять ворота с близкого расстояния.

Концовку поединка гости провели уже уверенно, доведя матч до победы на классе. Но тем не менее, на фоне чемпиона «Ротор» совсем не выглядел мальчиками для битья. Команда у нас есть, материал для работы у тренера – тоже. Сине-голубые пытаются играть в атакующий футбол и даже против «Зенита» не отсиживались в обороне.Теперь надо прибавлять, сыгрываться и набираться уверенности.

Следующий матч «Ротор» проведёт в субботу, 15 августа, в гостях с московским «Динамо». Встреча начнётся в 16:30 по волгоградскому времени.

«Ротор» – «Зенит» 0:2 (0:1)

Голs: Дзюба, 22; Дриусси, 79.

«Ротор»: Довбня, Байрыев (Николаев, 80), Пискунов, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Алейник, Песегов (Жигулёв, 63), Султонов (Микелтадзе, 80), Макаров, Муллин (Серченков, 70).

«Зенит»: Кержаков, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос (Круговой, 82), Ловрен, Оздоев, Барриос (Мусаев, 82), Дзюба, Азмун (Ригони, 71), Дриусси (Мостовой, 85), Малком (Жирков, 71).

Предупреждения: Степанов, 48 – Караваев, 40.