«Ротор» проиграл «Спартаку», но порадовал болельщиков

Многие признают, что это был лучший матч волгоградцев в Премьер-лиге.

«Ротор» проиграл «Спартаку», но порадовал болельщиковПоединка со «Спартаком» волгоградские болельщики ждали с особым трепетом – более легендарного противостояния родом из 90-х трудно придумать. Но в нынешнее пришествие «Ротора» в высший российский дивизион эти команды практически на разных полюсах – после 4 туров волгоградцы занимали последнее, 16-е место в таблице, тогда как «спартаковцы» были вторыми.

Впрочем, по игре такой разницы в уровне не было вовсе – за весь первый тайм гости, несмотря на колоссальное преимущество по контролю мяча, не создали ни одного толкового момента, защита «Ротора» работала безупречно. Более того, самый острый момент был у хозяев – за 5 минут до перерыва Степанов обокрал соперника, продвинулся в штрафную и хлёстко пробил низом, но Максименко выручил, а после добивания уже Жиго отбил мяч на линии ворот.

В начале второго тайма «Спартак», вечно недовольный судейством, заработал далеко не очевидный пенальти – Кверквелия якобы придержал выпрыгивавшего под подачу с фланга Соболева. Повторы однозначного ответа, был ли фол, не дают – Хацкевич после матча выразил мнение, что форвард гостей артистично падал, многие уверены, что он вообще «нырял». Пожалуй, падение и впрямь выглядело несколько картинным, но стоит признать, защитник «Ротора» действительно слегка придерживал соперника за плечо.

Пенальти реализовал Бакаев – мяч от штанги отлетел в ворота. И после гола игра понемногу стала раскрываться. «Ротор» добавил агрессии в атаке, «Спартак» отвечал быстрыми контрвыпадами. В одном из них Довбня, отбивая мяч в ближнем углу, позволил ему удариться о штангу, но на этот раз обошлось.

Последние же 15 минут прошли под диктовку сине-голубых. Несколько опасных подходов к штрафной чудом не обернулись голом. Самый очевидный момент упустил новичок волгоградцев 19-летний Давиташвили, который на дриблинге ушёл от двоих соперников, вышел один на один, но пробил на удобной для голкипера высоте – Максименко выручил, а болельщики на трибунах в едином порыве схватились за голову. «Ротор» продолжал давить и уже в самой концовке получил ещё один шанс – гости сфолили почти на линии штрафной, и исполнять стандарт пошёл всё тот же Давиташвили. Зурико красиво обвёл стенку и едва не положил мяч в дальнюю девятку – на этот раз москвичей спасла крестовина. Увы, «Ротор» снова проиграл, но выдал, наверное, лучший матч в Премьер-лиге за 5 туров. Тем обиднее уступать в такой игре, где по моментам волгоградцы даже превзошли соперника.

«Спартак» остался на втором месте, «Ротор» по-прежнему последний. И что интересно – все 5 команд, с которыми волгоградцы играли в первых турах, находятся сейчас в самом верху турнирной таблицы.

Следующий матч «Ротор» сыграет в гостях с прямым конкурентом в борьбе за выживание – «Химками», у которых пока на одно очко больше. Матч состоится в субботу, в 21:00 по волгоградскому времени.

«Ротор» – «Спартак» 0:1 (0:0)

Гол: Бакаев, 54 (пен.)

«Ротор»: Довбня, Байрыев, Кверквелия, Степанов, Гогуа, Манучарян (Султонов, 77), Алейник (Песегов, 78), Макаров (Кожемякин, 80), Серченков (Жигулёв, 63), Давиташвили, Муллин.

«Спартак»: Максименко, Джикия, Маслов, Жиго, Айртон, Зобнин, Бакаев (Глушенков, 75), Умяров, Крал, Соболев, Ларссон (Ещенко, 81).

Предупреждения: Макаров, 26; Кверквелия 53; Байрыев, 65; Гогуа, 71 – Бакаев, 3; Зобнин, 64.