Все темы / Авто-мото / Новости /

LADA sport Rally: новая победа на чемпионате России

Автор: Пресс-центр ОАО «АВТОВАЗ», 28 августа 2007 г.

Фирменная вазовская команда LADA sport Rally заняла призовые места на прошедшем 24-25 августа ралли «Гуково-2007», которое имеет статус VII этапа чемпионата России.

Экипаж Дмитрия Брагина, выступавший на хэтчбеке LADA KALINA, был лучшим в зачётной группе Р10, а экипаж Андрея Васильева на LADA 112 Super 1600 стал вторым в зачётной группе А6.

VII этап чемпионата России по ралли в очередной раз подтвердил, что автомобили LADA остаются одними из самых востребованных в этой дисциплине.. Из 52 экипажей, стартовавших на «Гуково-2007», около двух десятков выбрали для участия в гонке именно марку LADA.

Одна из главных интриг ралли была связана с хэтчбеком LADA KALINA. На предыдущем этапе сезона — «Ралли Южный Урал» — новинка была вне конкуренции. Тогда её пилотировал опытный гонщик фирменной команды LADA sport Rally Андрей Васильев, а теперь за руль сел Дмитрий Брагин, до сих пор выступавший лишь в автокроссе и кольцевых гонках. Новичку пришлось непросто, хотя штурманом Брагина выступал опытный спортсмен Валерий Кольчугин. Тем не менее, по сумме 11-ти скоростных участков «Ралли Гуково» общей протяжённостью 150 километров вазовцы опередили ближайших преследователей на 11,3 секунды, и LADA KALINA взяла первое место в своём классе.

Вазовским спортсменам Андрею Васильеву и Константину Швецову, выступавшим на LADA 112 Super 1600, тоже пришлось потрудиться: в своём классе гонщики на равных боролись с иномарками. Во второй день ралли спортсмены выиграли 5 спецучастков из семи. Заняв второе место, они уступили лишь экипажу в составе Алексея Ковальчука и Дмитрия Закиева, которые пилотировали такой же автомобиль LADA.

До финиша чемпионата России по ралли осталось две гонки. 8-й этап соревнований пройдёт 14 и 15 сентября в Пскове, а завершат сезон раллисты 5 и 6 октября в Новороссийске.