главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Принимаем поток на себя

 
       
27 января 2014 г.
       

Городские транспортные системы региона нуждаются в совершенствовании. В Волгограде вплотную заняться этим вопросом заставил приближающийся чемпионат мира по футболу. При гордуме создана рабочая группа для рассмотрения транспортной схемы, что позволит оптимизировать движение транспорта, улучшить пропускную способность и вывести грузовые терминалы из города.

Планируется построить новые транспортные развязки, реконструировать магистрали.

Рабочая группа предлагает оптимизировать схему движения пассажирского транспорта в центре Волгограда. Система городских перевозок страдает от дублирования маршрутов и избытка светофоров, что не позволяет обеспечить пропускную способность. Водители (особенно это касается маршрутных такси) останавливаются и паркуются, где хотят, препятствуя движению, беспорядочно высаживают пассажиров, создавая аварийные ситуации. Одна из идей состоит в том, чтобы перевести на улицу Коммунистическую маршрутки, которые движутся по проспекту Ленина транзитом в Ворошиловский или южные районы города. А транспортный поток из Ворошиловского района через центр перевести на улицу Краснознаменскую, а далее по улице Советской до 7-й Гвардейской. На некоторых улицах планируется одностороннее движение, что позволит увеличить пропускную способность в центре и упорядочить парковки.

— Использование общественного транспорта в таких городах, как Волгоград, сопряжено с меньшими издержками по сравнению с личным транспортом. За центром города — в Краснооктябрьском, Центральном и Ворошиловском районах Волгограда — около остановок скоростного трамвая и троллейбуса необходимы перехватывающие парковки. Здесь водители смогут оставить автомобиль и, сэкономив время, без пробок доехать до места назначения, — считает первый заместитель главы Волгограда Михаил Девятов.

— Наша задача — убедить перевозчиков приобретать более вместительные машины и автобусы малого класса, — говорит депутат гордумы Алексей Волоцков. — Мы понимаем, что это довольно затратно, поэтому будем предлагать перейти на патент, тем самым дав возможность перевозчикам не боятся вкладывать деньги в долгосрочные покупки.

Однако многие перевозчики уверены, что идеи по замене «Газелей» на автобусы бесполезны, и настаивают, в свою очередь, на запрете проезда пригородных маршруток по городским маршрутам. Возможно, это действительно поможет разгрузить Волгоград, но как быть с идеей конкуренции?

— Парковки и стоянки сделают свое дело, — утверждает главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко. — Но их строительство дорого, особенно подземных стоянок. Частный бизнес не хочет этим заниматься. А потянет ли муниципалитет?

Евгений Петров.

Источник: газета "Областные Вести"

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация