главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Огоньки во тьме

 
       
21 февраля 2014 г.
       

Очередная мера, призванная уберечь пешеходов и снизить количество ДТП с их участием, разработана правоохранителями. Речь идет о поправках, согласно которым в скором времени граждан могут обязать носить светоотражающие элементы при движении по проезжей части в темное время суток.

Делается это для того, чтобы передвигающихся по ночам на своих двоих было видно. Не секрет, что уже в сумерки водителю порой становится трудно различить среди окружающего пейзажа человека, собирающегося шагнуть на проезжую часть. В темноте они словно возникают из ниоткуда, и поэтому водитель не всегда успевает затормозить. Теперь же пешеходов могут обязать носить светоотражатели, или фликеры. Они могут быть выполнены в различных форматах: наклейки на одежду, брелоки, повязки, браслеты. Правда, о том, будет ли введена какая-либо ответственность за отсутствие у пешехода фликера, не сообщается.

Кстати, поправки предлагают также уточнить формулировку термина «пешеходный переход» и распространить его на место пересечения не только проезжей части, но и трамвайных путей. Кроме того, они содержат новую норму: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся в том же направлении, тоже обязаны остановиться или снизить скорость. Наконец, поправки запрещают обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

Автор: Константин Смолий.

Источник: газета "Областные Вести"

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация