главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Стоп, кадры!

 
       
24 февраля 2014 г.
       

Инициативы по совершенствованию дорожного движения предлагают не только страховщики, водители или полиция, но и пешеходы. Межрегиональное общественное движение «Союз пешеходов» выступило с призывом к власти снизить разрешенную скорость движения в городах до 50 км/ч. Мотивируется это тем, что пересмотр порога разрешенной скорости поможет уменьшить количество ДТП с летальным исходом.

Якобы при нынешних полетах на авто (60—80 км/ч) при столкновении у пешехода практически не остается шансов выжить, а снижение скоростного режима всего на 10 км/ч эти шансы повышает: «лишние» километры позволяют сократить тормозной путь на 7—15 м.

Возможно, эта инициатива будет принята, потому как подобная идея выдвигается не впервые и у нее есть много сторонников.

Кстати, по словам зампреда Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслава Лысакова, уже осенью этого года планка допустимого ненаказуемого превышения скорости может быть снижена с 20 до 10 км/ч. Депутат напомнил, что действующие правила вступили в силу 1 сентября 2013 года и отменили штраф за превышение скорости на 10—20 км/ч. Однако вводились эти поправки с учетом появления в России балльной системы. Но так как она не была принята, необходимость в смягчении наказания за незначительное превышение скорости отпала.

В общем, водителям стоит быть осторожными: очень скоро может оказаться, что вас станут штрафовать за то, что вы будете ехать по городу с привычной скоростью 60 км/ч.

Автор: Константин Смолий.

Источник: газета "Областные Вести"

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация