главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Пить или не пить? Не вопрос!

 
       
14 марта 2014 г.
       

Российские правоохранители определили норму содержания алкоголя в крови гражданина. Превышение нормы станет отягчающим обстоятельством при административном правонарушении.
Страсти по поводу допустимого количества алкоголя в крови водителей утихли совсем недавно: вернув норму в 0,16 промилле на литр выдыхаемого воздуха, законодатели ушли от полного запрета алкоголя. Теперь, когда эта промилле зафиксирована и едва ли будет в ближайшее время пересматриваться, фантазия правоохранителей двинулась в другом направлении — распространить эту норму и на пешеходов, то есть практически на всех остальных людей.
Дело в том, что МВД России подготовило проект новой статьи в Кодекс об административных правонарушениях. Согласно статье каждый гражданин, совершивший подобное правонарушение, будет проверяться полицейскими на наличие в крови алкоголя. Если алкотестер покажет превышение предельно допустимой концентрации (а ее планируется ввести на том же уровне, что и для водителей), гражданин будет признан пьяным. Естественно, это станет отягчающим вину обстоятельством при вынесении ему приговора. Таким образом, санкции за административные правонарушения, вплоть до перехода дороги в неположенном месте, будут жестче по отношению ко всем, кто превысил водительскую норму алкоголя. А за отказ от освидетельствования (что на бюрократическом языке звучит как «неподчинение законному требованию полицейского») можно будет и 15 суток ареста получить.
Правда, проверять гражданина на содержание алкоголя полицейский сможет только при наличии достаточных оснований считать, что гражданин нетрезв. Перечень оснований в документе имеется. Согласно ему поводом заподозрить неладное могут быть не только «резкий запах алкоголя изо рта» или «отчетливые нарушения координации движения». В качестве оснований называются даже «нарушение последовательности изложения мыслей» или «неправильная оценка ситуации». Таким образом, полицейские станут своего рода мерилом адекватности речи и поведения человека. Общественная польза нововведения налицо: если учитель русского языка не научил вас в школе последовательно излагать свои мысли, а логопед — нужной артикуляции, то этот пробел вашего образования восполнят правоохранители. Так что даже не заикайтесь!

Автор: Константин Смолий.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация