главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Право на выбор

 
       
17 марта 2014 г.
       

Правительство разработало поправки в закон об ОСАГО. Согласно новшествам лимиты максимальных выплат вырастут. За ущерб имуществу теперь будут платить до 400 тысяч (вместо прежних 120 тысяч), а за вред здоровью — 500 тысяч (вместо 160 тысяч).

Кроме того, предполагается и другое важное нововведение: водитель теперь сможет выбирать, получить от страховщиков возмещение ущерба деньгами или направлением на бесплатный ремонт. Сейчас водитель может только взять деньги, после чего он должен самостоятельно искать мастеров, способных отремонтировать поврежденную машину, не всегда имея возможность уложиться в размер выплаты. Теперь же водителю нужно будет только выбрать автомастерскую из предложенного страховщиком списка. Такой механизм действует в отношении каско и уже показал свои преимущества: водитель просто получает свой автомобиль отремонтированным и не думает о возможных доплатах.

Чтобы в случае ДТП получить бесплатный ремонт вместо денежной выплаты, автовладелец должен подать соответствующее заявление страховщику. У того будет всего 20 дней, чтобы выдать пострадавшему водителю направление на ремонт. Специально оговаривается, что задержка страховщиком оплаты ремонта не может служить причиной для увеличения его сроков. Ну а если задержка случилась по вине автомастерской, водитель вправе предъявить ей претензии на общих основаниях, то есть согласно закону о защите прав потребителей.

Проблемным моментом нововведения остается вопрос о расчете размера возмещения с учетом износа деталей. Планируется, что возмещать автомастерским стоимость ремонта страховщики будут с учетом того, что поврежденные в ДТП детали были уже не новые, а значит, потеряли свою изначальную потребительскую стоимость. При ремонте же на автомобиль ставятся детали прямо с завода, то есть подобрать, например, глушитель с таким же износом, какой и был, практически невозможно. Соответственно образуется разница между остаточной стоимостью детали после ее эксплуатации и стоимостью новой аналогичной детали. И пока не ясно, кто эту разницу должен оплачивать. Если закон предполагает, что клиент не должен ничего платить за ремонт, а мастерским это и подавно нецелесообразно, то заставить платить придется все-таки страховщиков. Но они, понятное дело, сопротивляются...

 

Автор: Константин Смолий.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация