главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Кто сорвет банк?

 
       
18 марта 2014 г.
       

Стоимость полиса ОСАГО по-прежнему является предметом ожесточенных дискуссий. Многие автовладельцы считают ее и так достаточно завышенной. У страховщиков, естественно, свое мнение на этот счет. Они утверждают, что за десятилетие ценовая политика полисов практически не пересматривалась, в то время как детали и ремонт непрерывно дорожают.
Разобраться с ситуацией способен только Центробанк РФ, на который с осени 2013 года возложена функция регулятора страхового рынка. Однако он пока чурается опрометчивых решений. По словам первого зампреда банка Сергея Швецова, в настоящее время там ожидают актуарных расчетов от страховщиков (расчеты тарифных ставок страхования). На их основе, а также исходя из итогов деятельности страховых компаний к концу квартала будет принято решение. И с учетом всеобщего подорожания тарифы с очень большой долей вероятности будут пересмотрены в сторону повышения. Хотя сделать это планируется в несколько этапов.
А пока Центробанк медлит, страховой рынок сотрясается от скандалов. Продуманные страховщики в ожидании повышения не торопятся выдавать водителям полисы под самыми различными предлогами: то в офисе почему-то закончились все бланки, то без каких-то дополнительных услуг не продают. А иногда и вовсе меняют адреса своих офисов, чтобы водители их не нашли.
Ситуация накалилась настолько, что Движение автомобилистов России уже направило письмо премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. В нем общественники попросили рассмотреть вопрос об административной ответственности страховщиков за уклонение или отказ от заключения договора об обязательном страховании, а при многократном нарушении — даже уголовной. Лидеры движения полагают, что это целенаправленное давление представителей страхового рынка на государство с целью выбить тарифы повыше путем откровенного шантажа.
Однако государство не спешит давать прямые ответы: Центробанк не может сбрасывать со счетов многочисленные заявления представителей страхового рынка об убыточности их бизнеса. Сергей Швецов понимает, что бизнес по обязательному страхованию не несет рыночной отдачи на капитал. В результате крупные компании сокращают свои доли на рынке ОСАГО, а те замещаются более мелкими игроками, что создает определенные риски автовладельцам и гарантийному фонду Союза автостраховщиков.
Ситуацию усугубляет и сложившаяся судебная практика. Зачастую водители после ДТП идут не к страховщику, а сразу в суд, который обычно обязывает страховщиков платить суммы, в два-три раза превышающие размер реального ущерба.
Потому Центробанк предложил следующее: застрахованное лицо могут обязать сначала обратиться за возмещением в страховую компанию и только потом в суд. Якобы пакет изменений в законодательстве, предусматривающих такое правило, уже готовится. Ну и, конечно, все ждут последнего слова Центробанка по поводу тарифов. Его решение должно определить собой тот разумный баланс между интересами автовладельцев и страховщиков, который позволит рынку автострахования развиваться, а водителям — чувствовать себя защищенными.

Автор: Константин Смолий.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация