главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

ОСАГО 2014 года

 
       
14 ноября 2014 г.
       

По статистике, ежедневно на территории Волгограда совершается от 50 до 70 дорожно-транспортных происшествий с материальным ущербом. Примерно 3—5 из них — серьезные аварии с пострадавшими, остальные, как правило, незначительные ДТП с минимальными повреждениями автомобилей.

В настоящее время подобные дорожно-транспортные происшествия можно оформить без привлечения сотрудников ГИБДД, используя упрощенную схему — Eвропротокол, после октября 2014 г.

Европейский опыт на российской почве

Термин пришел к нам из Европы, где подобный способ оформления ДТП без участия полиции используется уже давно.Европротокол — система, позволяющая оформить документы о дорожно-транспортном происшествии без участия сотрудников полиции для последующего получения страховой выплаты по ОСАГО.

На территории России европротокол стал действовать с 1 марта 2009 года, принятый в рамках поправок в Закон об ОСАГО. Затем с 1 января 2013 года, когда вступили в действие очередные корректировки данного закона, была увеличена максимальная сумма выплат и по европротоколу, составляющая сегодня 50 тысяч рублей.

В этом году европротокол претерпел ряд поправок. Со 2 августа 2014 года увеличились лимиты выплат при оформлении ДТП по европротоколу с 25000 до 50000 рублей.

Однако это повышение касается только тех ДТП, оба участника которых приобрели полис ОСАГО уже после 2 августа 2014 года. И попадают под Постановление Правительства РФ от 1 октября 2014 г. № 1002.

Если хотя бы один из участников ДТП имеет полис ОСАГО, заключенный до 02.08.2014 г., лимит выплат по европротоколу остается 25000 руб.

С 11 октября этого года вступили в силу «Правила представления информации о дорожно-транспортном происшествии страховщику и требований к техническим средствам контроля, обеспечивающим некорректируемую регистрацию информации» — Постановление Правительства РФ от 1 октября 2014 г. № 1002.

Это правило необходимо применять при оформлении Европротокола в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, чтобы воспользоваться возможностью получения возмещения превышающего лимиты Европротокола выше 50000 руб.

 

Подводные камни упрощенки

Несмотря на очевидные удобства так называемой упрощенной системы Европротокола, эта схема не пользуется популярностью у отечественных автолюбителей, особенно в регионах. Так, по последним данным,им воспользовались лишь 8 процентов от всех попавших в ДТП. Так в чем же причина?

Первая существенная проблема, с которой сталкиваются автомобилисты, — это правильность оценки ущерба. Нужно четко понимать, что при оформлении Европротокола страховая компания может заплатить не более 50 тысяч рублей. Все расходы, превышающие этот лимит, придется выплачивать из собственного кармана. А находясь в стрессовой ситуации, мало кто способен адекватно оценить ущерб, не имея под рукой ценников и прайс-листов.

Другая проблема связана с точным и правильным оформлением бланка извещения ОСАГО. Любая ошибка и неточность может привести к отказу в страховой выплате.

Сейчас все страховщики опасаются всплеска мошенничества. По некоторым оценкам, до 30% обращений за выплатами являются попытками заработать на страховщиках. Поэтому каждый случай, оформленный без гаишника, вызывает подозрения и будет рассматриваться с особым пристрастием. А это значит, что даже из-за небольшой суммы придется изрядно потрепать нервы.

Также при оформлении Европротокола имейте в виду, что, если у другого участника окажется просрочена страховка или виновник не будет вписан, вы останетесь без страховой выплаты.

Армен Оганесян, председатель МРОО «Движение автомобилистов»:

— Почему сегодня процедура Европротокола не популярна среди россиян? Прежде всего потому, что люди боятся брать на себя ответственность. Опять же уровень грамотности нынешних водителей в вопросах ПДД и оформления документов Европротокола крайне низок. Страховые компании часто вставляют автолюбителям палки в колеса. Вот и не хотят водители лишних проблем на свою голову. Хотя идея Европротокола хорошая и правильная.

В каких случаях Европротокол не оформляется

Вы не сможете оформить Европротокол если:

—в ДТП пострадали люди, имущество третьего лица;

— если участники не согласны по поводу обстоятельств ДТП, а также повреждений автомобиля;

— если один из них отказывается подписаться хотя бы под одним из пунктов извещений о ДТП.

Да, и не забывайте, что Европротокол не является добровольной процедурой. Если у вас возникли сомнения относительно размера ущерба или обстоятельств ДТП, смело вызывайте на место происшествия сотрудника ГИБДД.

 

Маша Попова.

 

 

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация