главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Шеф, где-нибудь «тут»..!

 
       
11 ноября 2015 г.
       

В регионе продолжаются треволнения с маршрутными такси...

Шеф, где-нибудь «тут»..!К чемпионату мира по футболу, возможно, мы увидим настоящую и грамотную транспортную систему. Пока же администрация воюет с маршрутчиками, а те, в свою очередь, обращаются с жалобами в Антимонопольную службу. Но страдают, как всегда, обычные граждане.

Шумахер отдыхает

Спросите у любого автолюбителя, кто создает наибольшее число опасных ситуаций во время движения. Практически каждый ответит: маршрутчики. Как ни крути, но из-за дополнительных 20 рублей водители желтых микроавтобусов выписывают такие зигзаги на дорогах, что именитому Шумахеру даже и не снилось. Да, сами пассажиры тормозят маршрутки, где только им вздумается. И те ж останавливаются! А люди и привыкли.

Такой ситуации, как «Остановите у магазина» или «Притормозите за поворотом» больше нигде, кроме как в Волгограде, мне встречать не приходилось. Кто в этом виноват? Скорее всего, администрация города, которая допускает подобное.

Многочисленные жалобы жителей региона чаще всего заканчивались проверками отдельных маршрутов и рейдами на дорогах города. Результат — непродолжительное спокойствие. Однако практически каждую неделю в Волгограде происходят ДТП с участием маршруток. И в этих авариях зачастую пострадавшие — дети.

Ситуация длится годами. Но недавно появилась новость: в Волгограде осенью запретят движение городских маршруток. 47 перевозчиков уже получили извещение о временном закрытии маршрутов. Для начала будет действовать кратковременный запрет. За этот срок перевозчики должны выполнить ряд принципиальных требований городских властей. В случае неисполнения с 10 ноября запретят движение практически всех коммерческих маршрутов.

Шеф, где-нибудь «тут»..!Условием заключения договора является замена на автобусном маршруте подвижного состава категории М2 (автобусы малой вместимости до 21 человека) на подвижной состав большей вместимости и согласование нового расписания движения.

Без вариантов...

Итак, администрация Волгограда настаивает на заключении договоров. Однако, по новому Федеральному закону «Об организации стабильных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» заключение контракта на регулярные транспортировки по нерегулируемым тарифам не предвидено.

Вот владельцы маршрутов и пребывают в шоке. Естественно, протестуют и жалуются в УФАС. В настоящее время все решения мэрии пытается оспорить НП «Ассоциация пассажирских автотранспортников Волгограда». Напомним, что Волгоградская антимонопольная служба России 19 октября этого года уже признала аналогичное требование, выставленное Комитетом транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда в мае 2015 года, нарушающим антимонопольное законодательство.

И вроде бы всем нам можно было бы возликовать: ну наконец-то, администрация подумала о нашей безопасности. Только есть одно НО... А что взамен? Без альтернативы такое указание больше похоже на вредительство. Ведь на чем же тогда людям ездить, добираться до работы?

Логичнее было бы для начала предложить другие варианты проезда. Запустить на маршруты новый транспорт. И в этом случае даже не нужно было вступать в конфронтацию с владельцами нынешних маршрутных такси, потому как люди сами бы потянулись к лучшему. Буквально за пару недель пересели бы в новые автобусы... Но их нет. Тогда для чего запрет? Где логика?

Пока администрация и ИП маршрутных такси будут выяснять отношения, люди остаются без транспорта. Мало того, что мост строится, и многим приходится половину дороги до работы идти пешком, еще и маршрутки отменят. Будем все ходить пешком. Видимо, заботятся о нашем здоровье.

Хуже есть куда

Шеф, где-нибудь «тут»..!Однако еще хуже дела обстоят в области. Так, в Серафимовичском районе Волгоградской области остался всего один маршрут общественного транспорта. Как всегда, это результат «оптимизации» автопредприятия. В целом, где бы, в какой бы отрасли не встретилось вам сегодня слово «оптимизация», тушите свет. Оно означает только одно: сокращения, урезания, ухудшение и без того не сладкой ситуации. К сожалению, это факт.

А пока в большом и красивом Серафимовичском районе настоящий транспортный коллапс. Из работавших ранее пяти маршрутов сегодня действует только один — «Хутор Пронин—Серафимович». Причем, если ранее автобусы заходили в населенные пункты Песчаный и Боброский-2, то сейчас люди сами вынуждены добираться туда, что называется, на своих двоих. Не обслуживаются маршруты «Клетская Почта—Серафимович», «Зимовной— Серафимович», «Тюковной—Серафимович», «Коротовский—Серафимович».

Оно и понятно: АТП везде позакрывали... Как-будто за ненадобностью разошлась техника по частным рукам, то есть прихватизировали, списав... Селяне бьются из последних сил. Хорошо, если есть собственный транспорт. Но у многих-то, в особенности пожилых, его нет. Как же быть?

И последний вопрос: кто с этим будет разбираться?

 

Наталья Брыкина.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация