главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Коррида со смертью

 
       
08 декабря 2015 г.
       

В Волгоградской области не переводятся пьяные лихачи.

Коррида со смертьюУдивительное дело, официальная статистика утверждает, что в Волгоградской области люди стали меньше покупать и потреблять алкоголя, но в то же самое время количество пьяных за рулем, задержанных сотрудниками ГИБДД, не сокращается. Мало того, в этой среде растут уже отъявленные рецидивисты.

Лишившись прав после первого задержания сотрудниками ДПС в нетрезвом состоянии, некоторые умудряются снова сесть за руль под градусом. Таких на дорогах Волгоградской области десятки. И это при том, что именно с 1 июля было введено ужесточение наказания за повторную езду в пьяном виде. Раньше такие водители отделывались штрафом в 50 тыс. рублей и лишением прав на 3 года. Теперь данное правонарушение из административного перешло в разряд уголовных, и можно получить реальный срок. За рецидив — либо штраф от 200 до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы общим объемом в 480 часов, либо лишение свободы на срок до 2 лет. А судимость по уголовной статье, даже если наказание в виде штрафа, для многих — это крест на карьере. Почему люди не включают мозги и не хотят понять, что пьяный за рулём опасен и для окружающих, и для самого себя.

Если водитель принял алкоголь, а затем в результате ДТП по его вине погиб человек, нарушитель получит от 2 до 7 лет лишения свободы. Если жертвами стали 2 и более человек — от 4 до 9 лет. Это раньше некоторые, угробив одну или несколько жизней, могли отделаться условным наказанием. Отныне за смерть пешехода — реальная тюрьма. Думаете, это отрезвляюще подействовало на некоторых жителей области? Не тут-то было. Вот официальная хроника, опубликованная пресс-службой ГУ МВД по Волгоградской области.

«У одного из домов по улице Ленина в Тракторозаводском районе дорожные полицейские остановили для проверки документов автомобиль «Лада Приора». С явными признаками алкогольного опьянения за рулем находился 25-летний волгоградец. В ходе проведенной проверки по базам данных сотрудники полиции установили, что в феврале текущего года молодой человек был лишен права управлять транспортным средством за аналогичное деяние.

В районном поселке Линёво Жирновского района инспекторы ДПС по подозрению в совершении административного правонарушения остановили автомобиль «Иж Комби». За рулем в нетрезвом состоянии находился 29-летний местный житель. Как установили полицейские, в апреле 2014 года молодой человек привлекался к административной ответственности за аналогичное деяние с выплатой денежного штрафа и лишением водительских прав сроком на 18 месяцев.

Коррида со смертьюВ г. Жирновске дорожные полицейские задержали 35-летнего местного жителя, который в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем «ВАЗ-21150». В ходе проверки по базам данных было установлено, что в марте 2014 года в отношении мужчины был составлен административный протокол за подобное деяние с выплатой штрафа в размере 50 тысяч рублей и лишением водительских прав сроком на 6 лет.

В хуторе Новодербеновский Суровикинского района инспекторы ДПС для проверки документов остановили автомобиль «ВАЗ-2107». За рулем в состоянии алкогольного опьянения находился 32-летний житель Ростовской области. В ходе проверки по базам данных сотрудниками полиции было установлено, что данный водитель ранее привлекался к административной ответственности за езду на автомобиле в нетрезвом состоянии».

Всё, никаких душеспасительных бесед этими ездоками подшофе проводить уже не пришлось. В отношении нарушителей возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». О том, что им грозит, читайте выше…

Остается только удивляться, почему любители покататься под градусом не боятся наказания? Увы, как показывает статистика, даже столь суровое наказание не помогает убрать нетрезвых водителей с наших дорог. В сентябре на совещании правительства первый вице-премьер Игорь Шувалов призвал ужесточить ответственность за нетрезвую езду, вплоть до изъятия машины. Речь идёт о проекте Минюста, в котором предлагается автомобили нетрезвых водителей помещать на штрафстоянку до уплаты штрафа и расходов на эвакуацию.

Но, как показывает практика, одних карательных мер не достаточно. Важная часть работы — воспитание культуры поведения на дороге и ответственности за свою и чужую жизни. Например, проведение таких «шокирующих» акций, как «Парад битых автомобилей», которые призваны показать последствия пренебрежения Правилами дорожного движения. Такая практика уже отработана в ряде регионов.

Уголовное наказание предусмотрено и для тех, кто во второй раз отказался от медосвидетельствования. А желающих избежать встречи с наркологами у нас больше половины из тех, кого сотрудники ГИБДД подозревают в нетрезвом вождении, утверждают полицейские.

Коррида со смертьюЧтобы заподозрить водителя в употреблении чего-либо опасного для управления машиной, достаточно констатировать один из признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, покраснение кожных покровов лица, выраженное дрожание пальцев рук, несвязная речь или неадекватное поведение. В таком случае инспектор может предложить водителю пройти тест на алкогольное опьянение, то есть дыхнуть в алкотестер. Прибор включается на глазах у водителя, в него вводятся данные самого автомобилиста. Вместе с прибором у инспектора должны находиться документы о том, что алкотестер прошёл соответствующую поверку. Также у этого прибора в обязательном порядке должна быть функция распечатки. Он печатает чек, который подкалывается к акту освидетельствования. Проведение такой диагностики должно проходить либо в присутствии двух понятых, либо под видеозапись. Водитель может не согласиться с показаниями прибора. Более того, вообще отказаться дуть в трубочку, и это вовсе не означает отказ от медосвидетельствования. Водитель может сразу отправиться на осмотр к врачу. Затем проводится исследование выдыхаемого воздуха, после этого — определение психоактивных веществ в моче. Если первый выдох в медицинский прибор покажет положительный результат, то через 15-20 минут проводится второй тест. Но есть случаи, в которых водитель не может отказаться от медосвидетельствования. Это аварии, в которых погибли или пострадали люди.

Остается только удивляться, почему любители покататься под градусом не боятся наказания? Почему они не дорожат, в конце концов, своей жизнью?!

 

Дмитрий Тарасов.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация