главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

ОСАГО разгоняется

 
       
29 февраля 2016 г.
       

В прошлом году широко афишировалась реформа ОСАГО. Чего удалось добиться страховщикам и Центробанку в совершенствовании «автогражданки»? Стала ли она действительно лучше? Давайте разбираться.

ОСАГО разгоняетсяЦена — качество

Главное, что интересует каждого страхователя, — это, конечно, соотношение стоимости полиса и размера выплаты в случае ДТП. Исходя из официальной статистики, в среднем за год цена на полис выросла на 2 тысячи рублей (с 3,5 до 5,3 тысячи). Этот факт компенсируется тем, что и получать автовладельцы, попавшие в ДТП, стали больше. Если год назад средняя компенсация составляла 43 тысячи, то сегодня — уже 60 тысяч рублей. «Выплата по ОСАГО уже напоминает выплату по каско, — говорит редактор журнала «За Рулем» Сергей Смирнов, — тогда как 60% россиян имеют полис ОСАГО дешевле 5 тысяч рублей. Рост выплат обусловлен прежде всего троекратным увеличением лимитов «по железу».

Спорам — нет!

Страсть судиться все же не в российской ментальности, мы привыкли решать дела «полюбовно». А ведь всего год назад суды должны были рассмотреть сотни тысяч споров между автолюбителями и страховыми компаниями, ведь после ДТП первые обращались к одним оценщикам, вторые — к другим, и разница в оценке суммы ущерба порой была такой большой, что заставляла страхователей искать правды в суде. Поэтому ввели Единую методику определения размера расходов на ремонт, которые подлежат возмещению в рамках договора ОСАГО, и единые справочники средней стоимости запасных частей, нормо-часа работ и материалов, используемых при восстановительном ремонте транспортных средств. Ими должны пользоваться и страховщики, и оценщики. Фактически это стандарт, регламентирующий, сколько в каждом из тринадцати экономических регионов страны следует выплатить по ОСАГО за ту или иную запчасть и час работы ремонтников. Стоимость запчастей — это средняя величина, устанавливаемая сразу по нескольким источникам. Данные справочников постоянно обновляются. Последний раз — в декабре 2015-го. В результате за год (с декабря 2014-го) цены в справочнике выросли более чем на 20%.

С введением этой методики число судебных разбирательств по ОСАГО снизилось в разы. И, как мы уже убедились, одновременно выросли выплаты.

«До чего дошел прогресс!»

Для того чтобы купить полис ОСАГО, теперь не обязательно посещать офис страховой компании или дожидаться агента. Не отходя от компьютера, можно оформить электронный полис, он же Е-полис. Со списком компаний, которые продают Е-полисы, можно ознакомиться на сайте РСА, всего их сейчас четырнадцать. После ввода данных на водителя и автомобиль нужно внести страховую премию с помощью любой из электронных платежных систем. Затем на имейл страхователя приходит электронная версия полиса и извещение о ДТП. Распечатываем оба документа на принтере, кладем в бардачок — и вуаля, можно выезжать на дороги. А если остановит инспектор, показываем ему эти распечатки. ГИБДД уже в курсе, что такое Е-полис и что типографского бланка он не предполагает. На сегодняшний день Е-полисы есть уже более чем у 60 тысяч наших соотечественников.

ОСАГО разгоняетсяТише едешь — богаче будешь

Цена полиса напрямую зависит от водительского мастерства страхователя, его опыта и отсутствия аварий в прошлом. Лучше ездишь — меньше платишь. Это и есть коэффициент «бонус-малус», он же — КБМ. Сегодня скидка за безаварийную езду (или коэффициент «единичка») есть у 63% российских автовладельцев. И этот показатель все время растет. По данным Российского Союза Автостраховщиков (РСА), скидку более 20% имеет почти треть автомобилистов (или 17,8 млн человек). Максимальную скидку в размере 50% получили 8,23% водителей (5,3 млн человек). Иногда бывает, что страховая компания дает не ту скидку, на какую рассчитывает сам автовладелец. Причин этому может быть несколько. Одна из них — водитель был вписан в другие полисы ОСАГО, владельцы которых допускали аварии. Возможны и технические ошибки. Так или иначе, чтобы разобраться, допущена ли ошибка или отказ в скидке закономерен, нужно обратиться с письменным запросом в ту компанию, с которой был заключен последний договор ОСАГО. И, конечно, желательно не вписываться ни в чьи полисы.

А вот для тех, кто серьезно нарушает ДТП по нескольку раз в год, цены на ОСАГО, наоборот, вырастут, причем серьезно — до восьми раз.

Так что аккуратная езда — это не только самый надежный способ обезопасить себя и других, но и возможность сэкономить.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация