главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

«Платы за возраст» больше нет

 
       
17 марта 2016 г.
       

Верховный Суд России отменил его при страховании машин

Страховые компании вносят пункт об амортизационном износе автомобиля даже в договоры добровольного страхования каско, не говоря уже об ОСАГО. С их точки зрения, даже если транспортное средство не эксплуатируется, оно все равно теряет в цене. Как сообщает «Российская газета», с этим мнением не согласен Верховный Суд России, который своим недавним решением отменил так называемую «плату за возраст».

«Платы за возраст» больше нетПри наступлении страхового случая автовладелец может остаться с большим убытком, так как компания урезает выплаты на процент износа машины. Страхователь рассчитывает в случае, например, угона на определенную сумму денег от страховой компании, которая позволит ему купить такой же автомобиль, как и украденный. А на деле получает куда меньше из-за амортизационного износа.

Причиной решения ВС стал случай с автовладелицей, которая в марте 2011 года застраховала свой автомобиль по рискам «хищение» и «ущерб», а в ноябре того же года он был угнан. Женщина обратилась к страховщику за выплатой, решив отказаться от прав на машину в пользу компании. В такой ситуации она сразу получает деньги за транспортное средство, а в случае обнаружения машины страховщик сможет снова продать ее.

Однако компания выплатила клиентке не полную сумму, на которую был застрахован автомобиль. Страховщик сослался на пункт об учете амортизационного износа, который был указан в договоре. Согласно этой части документа новое ТС за год теряет 20% от цены, а в последующие годы — 10%. Потерпевшая подала иск, однако ни суд первой инстанции, ни судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда не оспорили решение компании.

С ними не согласился Верховный Суд РФ, отметивший, что по условиям действия страхового полиса, выданного компанией своему клиенту, возмещение выплачивается с коэффициентом 1,0, что означает в полном объеме. ВС аргументирует свое решение также тем, что уменьшение полной страховой суммы на процент амортизационного износа не предусмотрено как Законом «Об организации страхового дела в РФ», так и нормами Гражданского кодекса.

Напомним, страхование каско подорожало вслед за ОСАГО. Ранее сообщалось о том, что российские автовладельцы из-за кризиса стали меньше интересоваться добровольным страхованием своих ТС. Летом прошлого года стало известно об инициативе, которая позволила бы сделать полис дешевле для аккуратных водителей. Для отслеживания манеры вождения компании предполагают использовать спутниковый мониторинг.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация