главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Законом по бездорожью

 
       
25 апреля 2016 г.
       

Возрадуйтесь, волгоградцы, наша заботливая власть нашла панацею от плохих дорог и аварий на них. Оказывается, чего так не хватало стране, чтобы ездить по нормальным дорогам, так это соответствующего закона. Теперь он будет.

Законопроект об аварийно-опасных участках дорог внесен правительством в Госдуму РФ. Согласно документу в России должен появиться перечень участков, которые будут признаны аварийно-опасными для водителей.

Законом по бездорожью«Законопроектом предлагается установить понятийный аппарат в отношении «участков дорог с наибольшим количеством дорожно-транспортных происшествий (аварийно-опасных участков)», — отмечают инициаторы в пояснительной записке. Предполагается, что поправки позволят снизить смертность населения страны от ДТП.

Предположительно, аварийно-опасными будут считать те участки дорог, которые не превышают 1000 метров вне населенного пункта или 200 метров в населенных пунктах; при этом на них в течение последних 12 месяцев было зафиксировано три и более ДТП одного вида (или же пять и более аварий независимо от их вида), в ходе которых погибли или ранены люди.

Такие перечни аварийно-опасных участков дорог предлагается утверждать ежегодно в срок до 1 июля. Подготовленный для рассмотрения документ закрепляет обязанность органов исполнительной власти регионов РФ и местного самоуправления вырабатывать первоочередные меры, направленные на устранение причин и условий возникновения ДТП.

Хорошо, предположим, местная власть на основе анализа данных ГИБДД установит, что такой-то участок дороги точно является аварийно-опасным. А дальше-то что? Автоинспекция и без этого закона определяла аварийно-опасные участки, даже пыталась их закрывать. Но кто же им позволит это сделать? Тем более в нашем славном Волгограде, где аварийно-опасными, судя по всему, являются большинство улиц и дорог. И никакой закон не поможет волгоградцам справиться с такой напастью просто потому, что у местной власти всегда есть непробиваемый аргумент: денег нет.

Мы на днях опросили своих читателей на предмет того, верят ли они, что когда-нибудь в городе и области будут нормальные дороги. Обратите внимание, просто нормальные, а не хорошие. Две трети из опрошенных над нами просто посмеялись. Не верят уже волгоградцы в такое лучезарное счастье…

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация