главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Из Сети не уйдешь

 
       
08 августа 2016 г.
       

Из Сети не уйдешьС первого дня будущего года страховые компании, имеющие соответствующую лицензию, должны начать электронную продажу полисов ОСАГО. Чтобы обеспечить бесперебойный режим интернет-сервисов, Центральный банк РФ выступил с проектом — наказывать за «зависание» сайтов. Все замечания к проекту ведомство ждет до 8 августа.

Каждая минута на счету

По проекту Центрального банка РФ страховые компании обязаны обеспечить работу своих интернет-ресурсов в бесперебойном режиме. Если сайт «висит» в течение двух минут, то это уже нарушение. Причем с пометкой «критическое». За месяц интернет-ресурс может «зависать» только на четыре часа. При проведении плановых технических работ на сайте должны разместить объявление ровно за сутки.

По проекту компаниям в рамках Российского союза автостраховщиков (РСА) предстоит заключить многосторонне соглашение, в котором определяется ответственность всех участников в случае нарушения. Минимальная нагрузка каждого сайта — не менее 10 тысяч обращений каждый месяц.

Бойкот страховщиков

В конце марта многие страховые компании заявили о технических сбоях на сервисах, из-за которых автовладельцы не могли оформить электронный полис ОСАГО. По информации ЦБ РФ, в середине марта из 81 страховой компании только 15 осуществляли продажу электронных полисов. Очевидно, что страховщики не хотят работать в убыточных регионах, к которым относится и Волгоградская область. Электронные полисы могли бы решить проблему автовладельцев из неприбыльных субъектов России, но страховым компаниям не хочется заниматься «благотворительностью».

Голос из очереди

Олег МихеевВ Камышине на встрече депутата Госдумы Олега Михеев с жителями прозвучала любопытная история. Женщина рассказала, что она с 1 мая стоит в очереди на получение полиса ОСАГО (встреча прошла 27 июля). Ей приходится ежедневно ездить в офис страховой компании и отмечаться. На тот момент она была 79-я. В день в офисе обслуживают только двоих человек. Эта жительница Камышина — инвалид второй группы. Для нее каждая такая поездка — это потеря не только времени и денег, которые ежедневно уходят на проезд, но и собственного здоровья. Если бы сервисы по продаже электронных полисов работали исправно, ей бы не пришлось мучиться.

На встрече обговаривалась еще одна деталь из мира ОСАГО. Раньше жители Волгоградской области ездили в соседние регионы и страховали машины там — без очередей, завышенных цен и нервотрепки. Теперь этой возможности у наших земляков и россиян из других «токсичных» регионов попросту нет. В офисах тех же Ростовской и Астраханской областей автовладельцам говорят: «Волгоградских не страхуем».

Судя по модели поведения всех страховых компаний, они обязательно найдут лазейку и в проекте ЦБ.

 

Виктория Чернова.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация