главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

ОСАГО, рассчитайсь!

 
       
29 ноября 2016 г.
       

С нового года очередные изменения ждут ОСАГО. Российский союз автостраховщиков вместе с Центробанком РФ договорились о введении обновленной системы расчетов стоимости полиса, которая предусматривает сразу несколько важных новшеств.

ОСАГО, рассчитайсь!Главное из них – это привязка полиса только к водителю, а не к автомобилю и водителю, как сейчас. Из-за этого многие автомобилисты зачастую вынуждены платить за страховку больше. Например, если один и тот же водитель вписан сразу в несколько полисов. В этом случае может возникнуть ситуация, когда даже многолетняя безаварийная езда на своей машине не даст ему никаких привилегий при оформлении полиса, если водитель другого автомобиля (в страховку которого он тоже вписан) попадал в аварию. Иными словами, вписывая себя в полисы других автомобилей, водители становятся в определенной степени зависимыми от тех, кто ими еще управляет. С 1 января эту несправедливость наконец-то устранят – водители будут отвечать только за те авто, за рулем которых они находятся.

Кроме того, если сейчас у одного и того же водителя может быть разный коэффициент бонус-малус на разных автомобилях, то теперь у каждого будет свой индивидуальный КБМ, обновляемый каждый год, причем с 1 января, а не с момента получения нового полиса.

Еще одно нововведение касается того, кто будет рассчитывать коэффициент КБМ. Раньше это было прерогативой страховых компаний, а сейчас займется сам РСА, и уже он будет  по запросу предоставлять страховщикам данные по каждому клиенту. Учитывая, что с нового года все страховые компании обязаны будут оформлять электронные полисы ОСАГО, все расчеты должны существенно упроститься. Помимо этого, наличие единой базы и общий принцип формирования стоимости полиса не позволят страховым компаниям ничего накручивать – стоимость будет устанавливать только РСА.

Кстати говоря, в новой системе расчетов еще более важную роль играет не только статистика ДТП, но и в целом нарушений ПДД. Логика проста: чем чаще человек нарушает, тем он более опасен для других участников дорожного движения и тем выше у него вероятность попадания в аварию. Предварительно ЦБ РФ предлагает минимальный повышающий коэффициент 1,86 (от 5 до 9 нарушений) и максимальный 3,04 (более 35 нарушений). Таким образом, самым злостным нарушителям придется покупать полис в 3 раза дороже. Правда, до конца года сами коэффициенты за частоту нарушений ПДД могут быть пересмотрены, но то, что они появятся, вопрос уже решенный.

Вот уж кому точно не повезло, так это тем, кто привык оформлять страховку без ограничения количества водителей. Такой полис рассчитывался с коэффициентом 1,8, но теперь он составит аж 2,45, поэтому подобный вид страховки станет невыгодным.

Не порадует новая система и юридических лиц. Стоимость полисов ОСАГО для компаний будет рассчитываться не для каждой машины отдельно, как это принято сейчас, а по среднему коэффициенту всего автопарка. Это значит, что если один из автомобилей организации попадет в ДТП, КБМ автоматически вырастет для всех остальных полисов. Такой принцип, конечно, не выглядит объективным, но с другой стороны, коллективная ответственность и корпоративный дух могут дисциплинировать водителей. В теории, по крайней мере. 

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация