главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Успех и провал одновременно

 
       
16 января 2017 г.
       

Успех и провал одновременноМы неоднократно писали о том, что Волгоградская область во многих рейтингах, характеризующих уровень жизни, занимает последние места. В конце прошлого года на сайте Российского союза автостраховщиков появились две любопытные публикации, в основе которых снова рейтинги. По результатам одного наш регион занимает второе место среди субъектов Федерации по продажам электронных полисов ОСАГО. Правда, при этом мы входим в тройку лидеров по числу махинаций с полисами автогражданки.

Вспомним о первопричинах

В прошлом году мы несколько раз освещали ту печальную ситуацию, которая наблюдается на рынке полисов ОСАГО как в нашем регионе, так и в стране в целом. Волгоградская область вошла в число «токсичных» регионов, в которых имеются проблемы с продажами полисов. Люди жалуются, что месяцами стоят в очередях, чтобы наконец получить страховку, и вынуждены покупать дополнительные услуги.

Со 2 августа заработал «Единый агент». Согласно этой системе в офисе страховой компании должны продаваться полисы конкурентов. Количество полисов конкретной организации определяется по квоте, исходя из ее доли на страховом рынке. В рамках данной системы автовладельцу выпадает страховая компания случайным образом по номеру ПТС.

Когда хорошо идут продажи

С 1 января 2017 года все страховые компании, работающие в системе «Единый агент», начали продажу электронных полисов. К нам редакцию часто обращались читатели и рассказывали, что не могли приобрести электронный полис: то сайт не работал, то ошибку выдавал. В итоге приходилось идти в офис, то есть туда, где «любезно» навязывают дополнительные и чаще всего ненужные услуги.

За первую неделю 2017 года в Волгоградской области граждане приобрели 1145 электронных полисов ОСАГО. В десятке лидеров по этому показателю наш регион располагается на втором месте, на первой строчке находится солнечный Краснодарский край. В этом субъекте России за первые семь дней текущего года автолюбители купили 2221 электронный полис. Замыкает тройку лидеров Ростовская область (1066 полисов), последней в десятке стоит Москва (351 полис).

«За неполный рабочий день 9 января было заключено уже три тысячи договоров в электронном виде», — рассказывает президент РСА Игорь Юргенс. Для сравнения: в декабре 2016 года в среднем в сутки заключалось 1063 договора ОСАГО в электронном виде.

Такая новость радовала до определенного момента. На том же сайте есть еще один рейтинг, где мы располагаемся в тройке лидеров. Правда, там речь идет о махинациях с ОСАГО. Скажем об этом подробнее.

Сомнительный успех

Успех и провал одновременноВ конце декабря Российский союз автостраховщиков опубликовал рейтинг проблемных регионов с точки зрения мошенничества и убыточности на рынке ОСАГО. Рейтинг содержит информацию о частоте страховых случаев, средней выплате, отношении судебных выплат к несудебным, отношении накладных расходов в суде к сумме основного требования, о приросте договоров, уровне выплат в конкретном субъекте РФ. По каждому из этих показателей регион занимает свое место. Кроме того, исходя из суммы мест, территория занимает определенную строчку в общем итоговом рейтинге РСА. На первых 20 местах — субъекты с максимально негативными показателями, то есть «красная зона» (по итогам шести месяцев прошлого года). Волгоградская область расположилась в тройке лидеров вместе с Адыгеей и Карачаево-Черкесской Республикой.

Получается, что в нашем регионе продажи идут хорошо. Правда, они сопровождаются махинациями и другими сложностями.

И еще пару слов

Ранее стало известно о возможных поправках в законе об ОСАГО. Денежную выплату предлагается заменить ремонтом в сервисе. Изначально мастерскую должен был выбирать именно страховщик, но Банк России предложил оставить право выбора станции техобслуживания при ремонте автомобиля, попавшего в ДТП, за автовладельцем. Об этом сообщил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин в ходе круглого стола по ОСАГО в Госдуме, говорится в материале РБК. Более того, гарантию по ремонту автомобиля регулятор предлагает увеличить с двух месяцев до полугода.

Подобные предложения можно назвать хорошей новостью. С другой стороны, нет никакой гарантии, что в том самом списке будет хотя бы один приличный автосервис.

 

Александра Орлова

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация