главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

Пробные права

 
       
07 марта 2017 г.
       

В России хотят ввести временное водительское удостоверение.

Пробные праваКачество подготовки будущих водителей в автошколах давно вызывает сомнение у опытных автомобилистов и экспертов. Причин тому немало, и основные из них связаны со скудной инфраструктурой многих автошкол и несовершенными программами подготовки, которые не позволяют за короткий промежуток времени обучить человека всем необходимым практическим навыкам. В результате, получив права, новоиспеченный водитель оказывается не готов к сюрпризам большой дороги и теряется в городской суете за рулем, порой еще и подвергая риску здоровье и жизнь других людей и свои собственные.

Еще один фактор, из-за которого новички могут быть опасными на дорогах, — это эйфория, охватывающая после сдачи экзаменов и получения заветных корочек. Понимая, что права теперь у него есть и доказывать никому и ничего не нужно, человек начинает активно ездить и ощущать себя частью большого водительского мира, порой не соотнося свои возможности с имеющимся опытом. Это приводит к аварийным ситуациям из-за излишней самоуверенности и зачастую создает дополнительные сложности другим участникам дорожного движения.

В связи с этим Союз автошкол Москвы решил предложить ГИБДД несколько нововведений, касающихся самого обучения и получения водительского удостоверения, а именно — ввести некие временные права, действующие два года, для начинающих водителей. И уже по истечении этого испытательного срока им выдавались бы обычные, постоянные. То есть новичков хотят таким образом мотивировать на аккуратную езду и соблюдение определенных правил. При этом предлагается установить для них дополнительные ограничения по скорости, движению в сложных погодных условиях и в ночное время суток, по перевозке пассажиров и езде по магистралям.

Пробные праваИдея на первый взгляд кажется здравой и логичной, но, как это часто бывает в России, разумная инициатива разбивается о непродуманные механизмы реализации. Пока непонятно, как собираются оценивать период езды по временным правам и как станут учитываться допущенные за это время ошибки. К тому же оценивать водительский стаж можно только по дате получения прав, но ведь человек мог после этого лет пять за руль не садиться. По факту он будет таким же новичком, но по закону у него уже накопится пять лет «опыта». Соответственно, к этой категории водителей новшество не применишь.

Кроме введения временных прав предлагается изменить и программу подготовки в автошколах, добавив в практические курсы занятия на умение оценивать дорожную ситуацию и прогнозировать возможную опасность. Однако это опять-таки упрется в отсутствие должной инфраструктуры. Пока же инициатива не получила никаких комментариев со стороны ГИБДД.

 

Сергей Кузнецов.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация