главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Авто-мото / Новости /

ОСАГО на три года

 
       
26 апреля 2017 г.
       

ОСАГО на три годаМне кажется, автовладельцам очень «весело» живется. Почти каждую неделю они вынуждены изучать информацию о возможных или уже вступивших в силу изменениях в сфере ГИБДД или ОСАГО. В этот раз расскажем о новых «придумках» Министерства финансов. Речь идет о трехлетних полисах автогражданки и продукте «каско-ОСАГО».

«Вводятся элементы либерализации в части оформления ОСАГО, то есть можно будет приобрести полис ОСАГО на три года и получить страховку типа «голд». Появится возможность купить ОСАГО плюс каско в одном договоре, то есть комплексное автострахование», — заявил в интервью РИА «Новости» замглавы Минфина Алексей Моисеев. По информации спикера, эти продукты могут быть введены после принятия нового законопроекта «в рамках либерализации тарифов ОСАГО».

Сейчас единых и многолетних полисов ОСАГО не существует. Максимальный срок действия этого документа — один год.

Когда нюансы очень важны

В анонсе ведомства не прописаны некоторые детали. Например, непонятен следующий момент: полис на три года оформляется по взаимному согласию сторон или достаточно только желания клиента. В первом случае мы получим чистую либерализацию и более рыночные условия, во втором — трудности для страховых компаний. Им придется рассчитывать риски и создавать резервы на трехлетнюю перспективу. В такой ситуации очевидна опасность для владельцев машин: чем сильнее убытки страховой компании, тем больше она будет накручивать «допы» и искать другие источники дохода. Кроме того, стоимость трехлетнего полиса окажется значительно выше, чем годичного.

Объединение двух полисов — каско и ОСАГО — тоже на первый взгляд кажется неплохой и интересной идеей. Слияние полисов может способствовать более гибкому тарифообразованию и снижению убытков страховщиков от ОСАГО, так как каско более прибыльно.

Несмотря на очевидные плюсы от возможных нововведений, остается много но. Например, открыт вопрос техосмотра, успешное прохождение которого — основание для выдачи полиса. Будет ли удлиняться интервал между техосмотрами для старых автомобилей (сейчас год) при увеличении срока действия полиса ОСАГО, ключевой момент с точки зрения безопасности дорожного движения.

Против убыточности

ОСАГО на три годаПрактические все предложения и поправки к закону об ОСАГО имеют одну цель — решить проблему убыточности данного страхового сегмента рынка. По информации федеральных СМИ, некоторые страховщики уверены, что для этого сперва нужно преодолеть кризис в ОСАГО, в частности справиться со сложностями в токсичных регионах, среди которых и Волгоградская область.

По мнению источника РБК, знакомого с ситуацией на рынке автострахования, инициатива продления срока действия ОСАГО может даже ухудшить текущую ситуацию, поскольку лишит страховые компании возможности отказываться от проблемных клиентов уже после первого года обслуживания, вынуждая страховщика содержать их на протяжении трех лет. Кроме того, это может способствовать появлению недобросовестных компаний, которые, собрав деньги с клиентов сразу за три года, просто исчезнут. Любопытно, что на предложение Министерства финансов не последовало однозначной реакции главного регулятора страхового рынка — Центрального Банка России. В ЦБ заявили, что комплексного предложения по предложениям Минфина регулятор пока не получал.

За последние несколько месяцев Министерство финансов несколько десятков раз предлагало внести те или иные изменения в закон об ОСАГО. Радует, что ведомство пытается привести в порядок страховой рынок, угодив и гражданам, и страховым компаниям. Однако нельзя отрицать, что дальнейшая реализация практически всех инициатив вызывает много вопросов. В ближайшее время вступит в силу поправка к закону об ОСАГО, согласно которой денежные выплаты при страховом случае заменили на ремонт авто. Работа новой системы покажет готовность всех участников рынка к изменениям.

 

Александра Орлова.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация