главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Технариум / Новости /

Роскосмос: KazSat в 2005 г. не будет запущен

 
    
Автор: www.pcnews.ru, 21 декабря 2005 г.
    

Руководство Государственного космического научно-производственного центра им.М.Хруничева приняло решение о продолжении наземных испытаний космического аппарата (КА) KazSat. Об этом сообщает Федеральное космическое агентство (Роскосмос).

В связи с необходимостью решения ряда технических вопросов осуществление запуска KazSat в 2005 г. не представляется возможным. Решение о новой дате запуска будет приниматься сотрудничающими российскими и казахстанскими организациями, участвующими в реализации проекта, и будет объявлено по мере уточнения нового графика подготовки космического аппарата, сообщает РБК.

В связи с выявленными замечаниями в начальный период летных испытаний космического аппарата "Монитор-Э", базовые решения которого использованы при разработке КА KazSat, необходимо реализовать комплекс мероприятий, в соответствии с рекомендациями межведомственной комиссии по анализу схемно-технических решений, принятых при разработке KazSat и их отработке в ходе наземных испытаний. В целях гарантированного обеспечения требуемой надежности и качества разработан план проведения работ, предусматривающий проведение доработок КА, дополнительные наземные испытания и проверки. Контракт на изготовление и запуск первого казахстанского геостационарного космического аппарата был подписан в январе 2004 г. ГКНПЦ им.М.Хруничева.

Контрактом также предусмотрено создание наземной инфраструктуры для управления и контроля в полете космического аппарата, а также обучение и подготовку национальных кадров. KazSat - первый космический аппарат для Республики Казахстан, запуском и эксплуатацией которого начинается реализация космических программ этой страны. Основные принципы и условия сотрудничества по созданию спутника KazSat, выведению его на геостационарную орбиту и созданию на его базе казахстанской космической системы связи и вещания определены в соглашении между правительством РФ и правительством Казахстана, которое подписано 18 января 2005 г. в Москве. Напомним, запуск первого казахстанского спутника связи KazSat был запланирован на конец декабря 2005 г.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация