Все темы / Волгоградник / Спорт / Баскетбол /

Нашла коса на камень

27 марта 2008 г.

Два подряд поражения в чемпионате России высшей лиги дивизиона «А» в родных стенах потерпели баскетболисты «Волжанина-ГЭС».

Команда Евгения Тарана не смогла устоять перед курским клубом «Динамо-Политех». Первый матч гости выиграли со счётом 91:84, а в повторном поединке добились победы — 87:83 (28:27, 23:22, 21:17, 15:17).

—  Соперник, имеющий в составе пять игроков, прошедших школу суперлиги в питерском «Спартаке», просто оказался сильнее нас, — прокомментировал итог первой встречи председатель совета клуба «Волжанин-ГЭС» Владимир Непенкин. — Если динамовцы выдохлись, не успели восстановиться после первой игры, то в повторном матче у нас будет шанс взять реванш.

Увы, сил у динамовцев хватило и на вторую игру. И это при том, что в начале четвёртого периода за пять фолов покинули площадку два лидера команды — Полтавский и Калашников, а в середине третьей четверти по этой же причине оказался вне игры и Белов. Кстати, Полтавский болезненно среагировал на своё удаление с площадки и пытался с кулаками наброситься на судью, но его вовремя утихомирили. И даже в ослабленном составе «Динамо» не позволило волжанам переиграть себя. Подопечные Евгения Тарана на протяжении почти всего матча находись в роли отыгрывающихся. В середине первого периода преимущество гостей достигло 9 очков — 8:17, но на перерыв команды ушли почти при равенстве очков на табло — 27:28. А спустя четыре минуты после возобновления игры точный трёхочковый бросок Наиля Гафарова высветил полное равенство — 35:35. К исходу второй четверти преимущество гостей было минимальным — 51:49, а после перерыва капитан «Волжанина-ГЭС» Сергей Рыбалкин дальним броском впервые вывел команду вперёд — 52:51. Игра в догонялки шла до самой финальной сирены. Наша команда по ходу третьего периода после трёхочкового броска Ивана Шортова повела в счёте — 65:60, но на последний перерыв команды ушли уже с преимуществом в шесть очков в пользу «Динамо-Политеха» — 66:72. И хотя гости остались без тройки своих лидеров, волжане не смогли этим воспользоваться. Мяч никак не хотел лететь в кольцо. За пять минут последней четверти волжане сумели забить лишь дважды — отличились Рыбалкин и Шортов. Даже при пробитии фолов с нашими игроками творилось что-то непонятное. Но за четыре минуты до финальной сирены Рыбалкин трёхочковым броском сравнял счёт — 77:77. Казалось, наступил перелом. Не тут-то было. Грубые ошибки в обороне и неуверенная игра в атаке, где явно не хватало заводного плеймекера Игоря Шмелева, привели к тому, что динамовцы продержались до конца матча. За 19 секунд до финальной сирены, когда счёт был 83:82 в пользу гостей, волжане не использовали, казалось бы, последний шанс вырвать победу. Антон Зубов, почти весь матч просидевший на скамейке запасных, допустил тактический промах, и динамовцы наказали хозяев площадки за это — 82:85. И всё-таки, шанс спасти игру волжанам был предоставлен за одну секунду до финальной сирены, когда Шортов получил право на пробитие трёх штрафных бросков. К сожалению, во втором допустил промах, а третий специально промазал, в надежде на то, что кто-то из одноклубников подправит мяч в корзину. Не получилось. Динамовцы же успели пробить два фола и заслуженно победили — 87:83. Глядя на игру курской команды, остаётся удивляться, почему динамовцы идут на шестом месте, а не среди лидеров чемпионата.

Самыми результативными в составе «Волжанина-ГЭС» стали Шортов — 2 очков, Рыбалкин — 18 и Гафаров — 16.

Матчи следующего тура «Волжанин-ГЭС», идущий на третьем месте в турнирной таблице, проведёт на своей площадке 5 и 6 апреля, когда будет принимать БК «Липецк».