Волгоградский полуфинал чемпионата России

30 марта 2009 г.

28 марта в Волгограде прошёл полуфинальный матч между командой «Спартак», выступающей под флагом ОАО «ЛУКОЙЛ», и командой «Динамо-Олимпийский».

По требованиям правил, игра могла закончиться только победой, ничья никого не устраивала. Но никто из команд и не хотел уступать, вся игра прошла в напряжённом противостоянии. На трибуне в качестве зрителя из-за травмы правой руки просидел Евгений Финаев. Шапочку с 4 номером вместо него надел Арменак Элизбарян.

Первые пять минут игры команды примерялись к воротам противника. В итоге 4 удара по воротам «Спартака», 3 мяча во вратаря «Динамо» и 3 удаления. Счёт открыл Бранко Пекович за три минуты до конца периода. Счёт сравнялся после результативного удара 9 номера «Спартака» Романа Балашова. До конца тайма мяч отрикошетил от ворот «Динамо», но в сетке Виктора Иванова всё же побывал. Счёт 2-1.

На первой минуте второго периода Арменак Элизбарян сравнивает счёт, 2-2. Серия промахов динамовцев, штанга от их ворот и вот уже Константин Степанюк забивает третий мяч в ворота волгоградцев. Преимущество было недолгим, счёт сравнял Виталий Юрчик, 3-3, и повторив результативный удар, забил четвёртый гол. Следующая пара голов была за москвичами: Дмитрий Антипов, 4-4, и воспользовавшийся непониманием спартаковцев с судьёй Константин Степанюк, 5-4.

Розыгрыш мяча в третьем периоде, как и в двух предыдущих, выиграли динамовцы. Но на первой же минуте, получив отличный пас от Романа Балашова, Алексей Агарков вколачивает пятый гол московской команде, 5-5. После удаления Владимира Ушакова «Спартак» взял тайм-аут, но использовать численное преимущество не удалось. Следующую атаку волгоградцев техничным голом завершил Дмитрий Иришичев, 5-6. Счёт сравнял на этот раз Лев Магомаев, красиво перекинув мяч через вратаря, 6-6. Но Иришичев «просто так не сдался» и забил ещё раз, 6-7. За две минуты до конца тайма удалили Алексея Агаркова. «Динамо» взял тайм-аут, и численное преимущество реализовал Владимир Жирков, 7-7. «Спартаку» подобной схемы повторить не удалось: Антипова удалили, тайм-аут взяли, но московский вратарь мяч отбил. Период закончился голом Константина Степанюка, 7-8, и неразберихой у ворот «Динамо».

Четвёртый период начался удачным для волгоградцев розыгрышем мяча, что, возможно, стало символом грядущей победы. Виталий Юрчик сравнял счёт, 8-8, в следующей атаке москвичей Лев Магомаев вновь приносит команде преимущество, 8-9. И вновь Юрчик сравнивает счёт, 9-9. После удаления 4 номера «Спартака» Степанюк реализовал численное преимущество, 9-10. Далее всё того же Степанюка наказали 5-метровым броском за нарушение в борьбе с Сергеем Лисуновым. Реализовал Виталий Юрчик, 10-10. Победное преимущество «Спартаку» принесли гол Дмитрия Иришичева, 11-10, и реализация «лишнего» Андреем Рекечинским, 12-10. В перерывах между ними были обоюдные удаления. Игру красивым «голом почёта» с разворота закончил Бранко Пекович, 12-11.

Следующая игра этой пары полуфиналистов состоится в Москве.