главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Сильные духом

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 октября 2007 г.
       

Спорт — удел не только абсолютно здоровых людей. При наличии желания и воли к победе чемпионом может стать каждый. Подтверждением тому стали ежегодные лично-командные соревнования по лёгкой атлетике среди детей-инвалидов, которые уже восьмой год собирают ребят из районных клубов Волгограда.

К сожалению, в турнире, проходившем в минувшее воскресенье в манеже ВГАФК, не участвовали спортсмены из Красноармейска, где клуб попросту развален. Но вот атлеты из остальных районов Волгограда — от самых маленьких и до совсем уже взрослых — традиционно с радостью принимают вызов и выходят на беговые дорожки, в сектора для прыжков в длину и метания мяча, подтверждая, что Волгоград — город не только олимпийских, но и параолимпийских надежд.

В том, что подобные соревнования для ребят с ограниченными возможностями значат очень много, нет сомнения. Ведь это не просто повод встретиться со старыми друзьями и обрести новых, а ещё и возможность показать себя с другой стороны. О ценности турнира рассказал председатель правления общественной организации Волгоградского регионального центра детского адаптивно-инвалидного спорта «Олимп» Юрий Дробязко:

— На соревнованиях мы просматриваем бегунов, прыгунов и метателей, которые в будущем могут стать серьёзными спортсменами, а на основании результатов, показанных ребятами, мы оцениваем работу в районах с инвалидами. Но ещё важнее — дело интеграции ребят в общество. Мечтаем о том, чтобы соревнования для инвалидов и здоровых спортсменов проводились не по отдельности, а вместе — кто знает, может быть, воспитанники наших клубов в чём-то даже превзошли бы своих соперников.

О том, что спорт принадлежит каждому, говорили горящие глаза детей, рвавшихся выйти на дорожку и показать класс товарищам, нетерпение самых маленьких, порой не умевших сдержать своё рвение, и высокие результаты старших. Так, один из участников — Сергей Абрамов — достиг того, что подчас не под силу здоровым спортсменам, и стал чемпионом Европы по футболу среди ампутантов в составе сборной России, и на легкоатлетическом турнире смог завоевать несколько призов.

В командном зачёте места распределились таким образом: в младшей группе спортсменов от 10 до 15 лет лидирующую позицию впервые в истории соревнований занял Советский район, вслед за ним расположились ребята из Дзержинского, Центрального, Ворошиловского, Краснооктябрьского, Тракторозаводского и Кировского районов.

В споре старших спортсменов — 16-18 лет — лидерство захватили представители Ворошиловского района, далее — команды Центрального, Дзержинского, Краснооктябрьского, Кировского, Советского и Тракторозаводского районов. Лучшие спортсмены были награждены медалями, грамотами и денежными призами, которые предоставил городской комитет по физкультуре, спорту и туризму. Светлана Ануфриева, Сергей Сиротин, Александра Таланова, Светлана Строева, Ангелина Газухина, Александр Фролов, Иван Демин, Владислав Гончаров, Дмитрий Кочетов, Александр Иванов, Сергей Жарков, Татьяна Александрова и многие другие — вот имена тех, кто вопреки всему не сдаётся и побеждает.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация