Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Одна путёвка в Европу

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 18 октября 2007 г.

Двенадцатое общекомандное место из 38 возможных заняла сборная Волгограда на чемпионате и первенстве России по кроссу. Соревнования проходили на четырёх дистанциях — взрослым и молодёжи предстояло пробежать 10 и 6 км, юниорам — 6 и 4 км, юношам 1990-1991 годов рождения — 4 и 2 км.

Анна Сысоева в юношеских соревнованиях с шестым результатом финишировала в забеге на 2 км, Виктория Иванова в юниорском забеге на 4 км стала четвёртой. Такой результат позволил Вике отобраться на чемпионат Европы по кроссу, который 9 декабря начнётся в Испании.

Единственную медаль завоевали волгоградские спортсмены в смешанной эстафете 4х1000 м. Вошедшие в состав команды Климентий Югай, Анна Сысоева, Виктория Иванова и Юрий Холодков показали второй результат, на три секунды отстав от победителей из Чувашии.

Проголосовали за Елену Исинбаеву, а выбрали Александра Попова

Наш земляк, четырёхкратный олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов (на фото), был рекомендован Исполкомом Олимпийского комитета России для избрания в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета. Попов, проживающий ныне в Москве, является действующим членом комиссии спортсменов МОК, членом комиссии спортсменов ОКР, а также возглавляет РФСО «Локомотив».

— Сейчас, когда до Олимпиады-2008 остаётся всё меньше времени, график у членов нашей комиссии очень напряжённый, — рассказала председатель комиссии спортсменов ОКР трёхкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Ольга Брусникина. — Поэтому заседание комиссии спортсменов, чтобы обсудить кандидатуру, которую мы представим на исполком ОКР, провести не удалось. Голосовали по электронной почте, выбирая из двух кандидатов — рекордсменки мира, чемпионки мира, Европы и Олимпийских игр Елены Исинбаевой и Александра Попова. В результате девять голосов было отдано за Лену, шесть — за Сашу, три человека воздержались, а троих мы не смогли найти. Кворум состоялся, и мы вынесли наше решение на исполком ОКР. Однако исполком рекомендовал нам пересмотреть принятое решение. Президент ОКР Леонид Тягачёв, пообщавшись с президентом МОК Жаком Рогге, нашёл у него поддержку кандидатуры Попова. Мы очень уважаем мнение наших старших коллег, которые обладают значительно большим опытом в подобных вопросах, поэтому пересмотрели своё решение в пользу Александра Попова. Соответствующее письмо в МОК уже было отправлено.