Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Чемпионские подарки

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 04 декабря 2007 г.

Каждые соревнования ценны для юного спортсмена — ведь повод проверить свои силы в равной борьбе с соперниками лишним не бывает. Именно поэтому легкоатлетический турнир для юношей и девушек 1991–1993 годов рождения на призы олимпийской чемпионки Елены Слесаренко стал традиционным и в минувшие выходные уже в четвёртый раз проходил в стенах манежа физкультурной академии.

В этом году соревнования стали вдвойне знаменательным событием, поскольку были посвящены тридцатипятилетнему юбилею СДЮСШОР №10, раскрывшей талант Слесаренко. Со времени своего открытия в 1972 году подарила миру многих замечательных спортсменов, специализирующихся на лёгкой атлетике, греко-римской борьбе, спортивной акробатике и аэробике.

Более трёхсот спортсменов из Волгограда и области и Калмыкии вышли на беговые дорожки и в прыжковые секторы, чтобы состязаться в девяти видах лёгкой атлетики. Особое внимание уделялось прыжкам в высоту — здесь соревнования проходили по двум возрастам.

На торжественной церемонии открытия поздравительные речи в адрес школы №10 и напутственные слова для участников произнесли Елена Слесаренко и глава администрации Волгограда Роман Гребенников. После был дан старт состязанию толкателей ядра, спринтерским забегам на 60 м и соревнованиям в прыжках в высоту. Они вызвали огромный интерес не только у зрителей, но и Слесаренко, внимательно наблюдавшей за выступлениями своих юных коллег.

— Такие мероприятия нужны детям для профессионального роста, здесь они могут показывать свои результаты и с каждым годом их улучшать, — рассказала Елена Слесаренко. — Тренерам подобные турниры также необходимы, чтобы видеть, как их воспитанники ведут себя на соревнованиях. Ведь соревноваться тоже надо учить, это очень сложно психологически. А мой турнир — первый старт зимнего сезона, так что ребята, как и положено, немного мандражируют.

Но справиться с волнением юным легкоатлетам удалось, и были показаны замечательные результаты. Уже через час после начала мероприятия состоялась первая церемония награждения, героями которой стала толкательница ядра Нина Дундукова из Михайловки, представляющая УОР. Нина, тренирующаяся под началом Николая Каратаева, показала лучший в своём виде результат дня — 12,42 м. Также на первую ступеньку пьедестала довелось подняться ученику школы-юбиляра Алексею Гаврилову. Подопечный Натальи Ерохиной обошёл соперников в секторе для тройного прыжка, улетев на 12,77 м.

Чуть позже были подведены и остальные итоги соревнований. Лучшей в прыжках в длину среди девушек была воспитанница СДЮСШОР №5 и Нелли Блиновой Алиса Бакланова, её показатель — 5,17 м. Алиса оформила «золотой» дубль турнира, завоевав первый приз и в тройном. У мальчиков чемпионом в секторе для прыжков в длину стал Максим Потапов из Михайловки.

В финальном забеге на 60 метров с барьерами первой к финишу пришла Анастасия Коршунова из Михайловки. В соревнованиях ребят лучшим стал Тарас Лемко из «Каустика». Среди юношей в толкании ядра равных не было воспитаннику СДЮСШОР №10 — Андрей Иванченко в лучшей попытке послал снаряд на 11,85 м.

Среди спринтеров первыми на турнире Слесаренко стали волжанка Диана Гуркова и ученик СДЮСШОР №5 Дмитрий Кийко.

В очередных видах программы — забегах на 400 и 800 метров — успех праздновали Дмитрий Львов из «Каустика» — ученик Ивана Долгова первенствовал в обеих дисциплинах, Людмила Колесникова из ДЮСШ-16, которая обошла соперниц на 400 м, и Дарья Пащенко из Калмыкии. В эстафетном беге 4х200 м среди девушек успеха добились воспитанницы СДЮСШОР №5, у юношей победу праздновали камышинские бегуны.

В прыжках в высоту среди ребят 1990–1991 годов рождения, показав результат 1,90 м, выиграл Юрий Игнатьев. В споре ребят помладше первый приз достался камышанину Сергею Кархалеву. У старших девушек лучшей была Елена Дробышева, также из Камышина. А в соревновании девчонок 1992–1993 годов рождения победила Юлия Васильева из СДЮСШОР №10. Воспитанница Марины Апанасенко — первого тренера Елены Слесаренко — установила на турнире свой личный рекорд, покорив планку, закреплённую на высоте 1,65 м.

— Марина Геннадьевна очень долго ждала этого момента, не спала всю ночь перед турниром, — рассказала самая именитая ученица Апанасенко. — Юля собралась и показала всё, что она умеет, и я очень рада за них обеих — растёт смена.

Лучшие были вознаграждены по достоинству, и после того, как отзвучал Гимн Российской Федерации, закрывший соревнования, участники разъехались по домам. А довольная результатами Елена Слесаренко подвела итог своему турниру:

— Если ребята и дальше будут так прогрессировать, то для них откроется широкая дорога на мировую арену.

Где юные легкоатлеты, выступавшие на соревнованиях на призы Елены Слесаренко, ни в коем случае не затеряются.