главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Золотое трио Волгограда

 
       
13 марта 2006 г.
       

Действительно, женский цветник волгоградской легкой атлетики преподнес всем российским болельщикам подарок, выиграв на проходившем в Москве чемпионате мира три золотые медали!

Вновь, как два года назад в Будапеште, на вершину пьедестала взошли три наши прыгуньи — тройным Татьяна Лебедева, с шестом Елена Исинбаева, в высоту Елена Слесаренко. Правда, на этот раз обошлось без мировых рекордов, которыми тогда порадовали Лебедева и Исинбаева, но это не умалило достоинство их побед.

Первой положила медаль в копилку Волгоградской области многократная чемпионка мира, победительница Олимпийских игр Татьяна Лебедева. Перед поездкой в столицу легкоатлетку положительными эмоциями зарядили местные спортивные журналисты, которые в торжественной обстановке вручили ей серебряную тарелку как лучшей спортсменке области 2005 года. В коллекции Лебедевой это уже второй подобный трофей, первый раз приз она завоевала два года назад. В общении с корреспондентами Татьяна заявила, что на чемпионате мира рассчитывает на «золото», но на новое мировое достижение не надеется: «В этом году иначе спланирована подготовка. Все подчинено главным стартам нынешнего четырехлетнего цикла — летнему мировому чемпионату 2007 года и пекинской Олимпиаде 2008 года. Этой зимой сократила количество стартов, но пропустить сезон позволить себе не могла».

Во-первых, очень хотелось выступить на домашнем чемпионате перед российскими болельщиками, а во-вторых, после прошлогоднего зимнего перерыва поняла, что совсем без турниров обходиться нельзя. Еще давно подруги по сборной говорили: Таня, соберешься делать паузу, не бросай соревноваться, выступай хоть на мелких стартах, хоть раз в месяц, но выступай! Действительно — отдых расслабляет организм, я никогда до этого не болела, а пока пропускала зиму, умудрилась все простудные инфекции подцепить».

На вопрос, почему этот сезон пока «серебряный» для спортсменки, на Кубке губернатора Самарской области и чемпионате России Лебедева была второй, Татьяна спокойно ответила, что дело в… кроссовках. «Я ведь в этом году ни одного старта без травмы не провела. Все время побаливал голеностоп. Начались проблемы в прошлом сезоне, пришлось даже чемпионат мира в Хельсинки пропустить. Никак не могли понять, в чем причина, списывали даже на возраст, но затем разобрались, что дело в обуви. У меня закончился контракт на экипировку с компанией Fila, которая прекратила спонсировать легкоатлетов, переключившись на зимние виды спорта, и потому я заключила договор с Nike. А у найковских кроссовок мягкая облегающая подошва, которая совсем не держит ногу на планке. Такая обувь подходит для африканских бегунов, у которых пластичная стопа, а мне голеностоп нужно фиксировать. Так и получилось, что при разбеге я несколько раз травмировала ногу. Выяснили мы это все с тренером, когда начали сравнивать результаты выступлений в кроссовках от Nike и от Fila. Прыгаю на тренировках в одних — все нормально, выступаю на соревнованиях в других — тут же микротравма. Мне пообещали в Nike разработать другую модель, попросили прислать свои пожелания, но когда они сделают новую обувь, еще неизвестно».

К счастью, кроссовочные перипетии не сказались на блестящем результате Лебедевой в столичном дворце «Олимпийский». Без проблем пройдя квалификационные нормативы, на второй день в финале волгоградка уже в первой попытке улетела на отметку 14 м 95 см, показав при этом лучший результат сезона в мире. Дальше прыгнуть никто не смог, ни суданка Ямила Алдама, ни Тресия Смит с Ямайки, ни олимпийская чемпионка Сиднея болгарка Тереза Маринова, вернувшаяся в сектор после травмы… И лишь еще одна россиянка Анна Пятых, прогрессирующая от года к году, в последней попытке прыгнув на 14 м 93 см, смогла приблизиться к показателю Лебедевой. Таким образом, в тройном прыжке Россия завоевала две медали.

Двойной улов, но другого достоинства — «золото» и «бронза», россиянки добыли и в прыжках с шестом. В этом виде примой без прикрас пока является Елена Исинбаева. Кстати, именно ей досталось право представлять Россию перед стартом чемпионата мира на традиционной пресс-конференции ИААФ вместе с президентом Международной федерации Ламином Диаком. Журналистам Елена рассказала, что безумно рада предоставившейся возможности во второй раз в карьере выступить дома в Москве, в первый раз это было в 1998 году на Первых Всемирных юношеских Играх. «Дорожка в «Олимпийском» мне понравилась. Вообще условия проживания и питания наилучшие, да и русская кухня одна из вкуснейших в мире. Теперь дело лишь за нами, спортсменами».

Начала финал Исинбаева с 4 м 60 см, потом с первой попытки взяла

4 м 75 см, фактически обеспечив победу, так другая россиянка, Светлана Феофанова, не сумела преодолеть эту высоту, довольствовавшись «бронзой» с результатом 4 м 70 см. С рубежом 4 м 75 см справилась лишь полячка Анна Роговска, но со второго раза. Елена же, чтобы обезопасить себя, покорила и 4 м 80 см. Роговска замахнулась на следующую отметку — 4 м 85 см, но безуспешно.

По традиции оставшись в секторе в одиночестве, волгоградка пошла на мировой рекорд. На этот раз Исинбаева заказала высоту 4 м 93 см, что на 2 сантиметра больше прежнего мирового достижения. Однако зрители так и остались без обещанного десерта. Все три попытки Елены были безрезультатными и очень далекими от идеала. «Во второй попытке я была ближе всего к рекорду, — прокомментировала Исинбаева. — После 4 м 80 см взяла шест пожестче, однако мне так и не удалось найти оптимальное положение стоек. Но для меня важнее сегодня было просто выиграть, чем установить мировой рекорд. Свою победу я посвятила родителям, которые вскоре будут отмечать 25 лет совместной жизни. После чемпионата отправлюсь домой в Волгоград, буду отдыхать. До этого я тренировалась и в Италии, и в Швеции, и на Украине, и в Монако. Не жалею о смене тренера и довольна сегодняшними результатами, безумно рада тому, что со мной происходит».

Третью золотую медаль для Волгограда завоевала Елена Слесаренко. Олимпийская чемпионка на старте сезона напугала специалистов, когда не могла справиться с высотой 190 см. Но у подопечной Бориса Горькова есть удивительное свойство выходить на пик формы именно тогда, когда нужно. Так было в Афинах, где Елена нокаутировала всех прыжком на 206 см, так было в Москве, когда преодолела планку на высоте 202 см, до этого в сезоне ни разу не прыгнув выше 198 см. После победы Слесаренко расцеловала свои кроссовки, тем самым еще раз подтвердив, что обувь для спортсмена — это святое. «Мне удалось оправиться после прошлогодних травм, хотя до сих пор прохожу лечение, — сказала Елена. Очень довольна победным прыжком. Понравились условия, хороший сектор, быстрая дорожка. Рада, что все так получилось».

Основной конкуренткой Слесаренко в отсутствие травмированной рекордсменки мира шведки Кайсы Бергквист была хорватка Бланка Влашич, которая в этом году прыгала 205 см. Обе спортсменки преодолели два метра, но следующая высота — 202 см — представительнице Балкан не покорилась, а Елена прыжок сделала чисто. Влашич перенесла планку на 2 см выше, но попытки остались безрезультатными, хотя до старта в Москве хорватка не исключала возможности замахнуться на мировой рекорд.

Из выступлений других волгоградцев стоит отметить Марию Боликову. С временем 7,17 она заняла пятое место в забеге на 60 м. Первенствовали с лучшим результатом сезона в мире — 7,01 две американки — Барбер и Уилльямс. Оксана Удмуртова с попыткой на 6 м 50 см стала лишь седьмой в секторе для прыжков в длину. Лучшей была россиянка Татьяна Котова, которая улетела на 7 метров, также показав лучший результат сезона в мире. В аналогичной дисциплине у мужчин Виталий Шкурлатов не смог пройти квалификацию, оставшись за бортом финала.

Всего на чемпионате мира сборная России завоевала 18 медалей: 8 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых, обеспечив себе победу в общем зачете. Второе место заняла сборная США с 13 медалями, а третье поделили сборные Украины и Эфиопии.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация