главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Три «золота», «серебро» и «бронза» — таков улов волгоградок на Чемпионате Европы

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 14 августа 2006 г.
       

В воскресенье в шведском Гётеборге завершился 19-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике, который принёс сборной России сенсационный результат — 34 медали, из них 12 золотых, 12 серебряных и 10 бронзовых. Вторыми в общем зачёте стали немцы, в активе которых всего десять наград — по четыре золотых и серебряных и две бронзовые, замкнули тройку лучших белорусы с девятью медалями.

Как обычно, весомый вклад в общекомандную победу россиян внесли представители Волгограда, причём их прекрасная половина. Чемпионки мира и Олимпийских игр, мировые рекордсменки Татьяна Лебедева и Елена Исинбаева добавили в свою обширную коллекцию наград одну-единственную недостававшую — титул летней чемпионки Европы. Опытная Екатерина Григорьева, в девичестве Лещева, входившая ещё в состав юниорской сборной Советского Союза, завоевала серебряную медаль, а дебютантка континентального смотра Оксана Удмуртова — «бронзу».

Теперь по порядку. Третий день соревнований заставил изрядно понервничать болельщиков Татьяны Лебедевой, которая на этом чемпионате сосредоточила силы лишь на своём коронном виде — тройном прыжке. Накануне подопечная заслуженного тренера России Вячеслава Догонкина без труда справилась с квалификацией (14 м 05 см), в первой же попытке улетев на 14 м 36 см. Финал Татьяна начала с меньшего результата — 14 м 31 см. А вот гречанка Христопийи Девеци уже в дебюте нанесла серьёзный удар — 15 м 05 см! До шестой попытки Татьяна Лебедева безуспешно пыталась настичь лидера, показывая соответственно 14 м 69 см, 14 м 89 см, 14 м 92 см, 14 м 76 см. Но в последнем прыжке волгоградка собралась и приземлилась на отметке 15 м 15 см (рекорд чемпионатов Европы) — она чемпионка! Гречанка осталась на второй позиции, россиянка Анна Пятых с личным рекордом 15 м 02 см завоевала «бронзу».

Сразу после окончания старта Татьяна Лебедева в блиц-интервью рассказала:

—  Для меня это большая победа, так как одержала её в трудном бою. Этот вечер был не для рекордов, слишком много напряжения, хотя думаю, что у меня была форма для мирового рекорда (мировой рекорд равняется 15 м 50 см и был установлен украинкой Инессой Кравец в 1995 году). С этой медалью у меня теперь полная коллекция.

А уже вечером, остыв от эмоций, волгоградка поведала, что ей просто повезло:

—  Ну, если правильнее сказать — удача улыбнулась в самый нужный момент. Я в такой хорошей форме была, что удивительно. На разминке прямо летала. Но с первой попытки начались проблемы с разбегом. Сдуру решила подстраховаться и отнесла при разбеге одну стопу назад. Чтобы уже иметь в запасе сделанный прыжок и от этого плясать. Ну, прыгнула, недоступив до планки, наверное, сантиметров тридцать. Потом, естественно, стопу отнесла вперёд. И как пошёл разбег гулять туда-сюда по полметра — то заступлю, то не доступлю! У меня аж прямо психоз начался. Чувствую, что толком на планку не могу попасть, а ничего не могу поделать. И с каждой попыткой всё хуже и хуже. А в последней попытке подумала: будь что будет. Сейчас ка-а-а-к разбегусь изо всех сил. Даже на планку не буду смотреть и даже зрителей не буду просить похлопать. Кстати, зрители в Гётеборге классные! И вообще обстановка на трибунах — как в Эдмонтоне в 2001 году, когда я первый раз чемпионкой мира стала. В общем, разбежалась. Прыгнула. Лечу — и чувствую: получилось ведь! Эмоции после объявления результата были потрясающие просто.

—  Не боялись, что Девеци в последней попытке всё-таки возьмёт своё?

—  Потом рассказали, что она перед последней попыткой уже улыбалась вовсю и прыгать не хотела. Посмотрела я на неё после своего прыжка и поняла, что гречанка смирилась. Но всё равно боялась. Отвернулась от сектора, говорю мужу: как прыгнет, скажешь — да или нет, чемпионка я или…

—  Какие планы после победы?

—  С мужем пойду в город на аттракционах кататься. Тут они такие суперские!

В этот же день разыгрывался комплект наград в самом престижном виде королевы спорта — беге на сто метров. В женских соревнованиях в финал вышли сразу три россиянки, и среди них 32-летняя Екатерина Григорьева, которая пробилась в восьмёрку сильнейших бегуний на континенте с четвёртого места в полуфинале. Гласным и негласным фаворитом на этой дистанции была бельгийка Ким Геварт, у которой личный рекорд 11,04 секунды. В этом сезоне спортсменка демонстрировала отличную форму. Главным конкурентом бельгийки называли Юлию Гущину, победительницу Кубка Европы-2006, имеющую второй результат в Европе 11,13. Напомним, что на соревнованиях в Малаге должны была выступать чемпионка России Григорьева, но тренер сборной России Валентин Маслаков, отвечающий за спринтеров, без объяснений изменил заявку и внёс туда свою подопечную Гущину. На чемпионате Европы Григорьева доказала наставнику, что он был неправ. Гущина неплохо стартовала, но к середине забега сникла и финишировала лишь пятой. Зато волгоградка на последних метрах увеличила темп и закончила дистанцию второй с результатом 11,22 секунды. Победительницей, естественно, стала Ким Геварт с отличным временем — 11,06. Интересно, что аналогичные секунды с Григорьевой показала ещё одна россиянка, сорокалетняя Ирина Хабарова. Но фотофиниш отдал «серебро» нашей спортсменке. Отрадно, что Григорьева, занимающаяся сейчас под руководством своего мужа, известного в прошлом бегуна Андрея Григорьева, смогла завоевать титул вице-чемпионки Европы. На старте своей карьеры Катя выигрывала всевозможные юношеские и юниорские турниры, неоднократно становилась чемпионкой страны среди взрослых, но на более крупных и весомых соревнованиях нашей спортсменке не везло, многое было упущено из-за травм, два года потеряно из-за дисквалификации. Волгоградка доказала всем, что рано её списывать со счетов, всё у неё впереди. И подтвердила это Григорьева уже в заключительный день соревнований, когда выиграла золотую награду чемпионата Европы в эстафете 4х100 метров, пробежав в финале на заключительном этапе в составе российского квартета. Браво!

В секторе для прыжков в высоту связывали надежды с олимпийской чемпионкой Афин Еленой Слесаренко, но она с результатом 1 м 99 см закончила соревнования лишь пятой. Победу сенсационно одержала бельгийка Тиа Хеллебо, покорившая планку на высоте 2 м 03 см.

Волгоградка все свои высоты вплоть до 1 м 99 см брала с первой попытки, этот рубеж она преодолела со второго раза. А вот высоту 2 м 01 см взять не смогла. Чем заставила схватиться за голову её наставника, заслуженного тренера России Бориса Горькова, сидевшего на трибунах. Сама спортсменка была очень раздосадована выступлением, однако государственный тренер легкоатлетической сборной России Валерий Куличенко, комментируя этот вид программы, сказал: «Я бы не удивлялся тому, что Елена заняла только пятое место. Я бы удивлялся тому, что она вообще до сих пор выступает. Три года подряд на высочайшем уровне без перерывов! Да ещё в Гётеборге опять напомнила о себе травма — как раз та, с которой она промучилась весь прошлый сезон. В общем, советовал бы ей ближайшие минимум полгода отойти от активных дел — отдохнуть, подлечиться, уладить личные дела. И тогда мы ещё увидим прежнюю Слесаренко».

В субботу особое внимание было приковано к турниру прыгуний с шестом. Елена Исинбаева, многократная рекордсменка мира, как и ожидалось, завоевала «золото» турнира, установив попутно новый рекорд чемпионатов Европы — 4 м 80 см. Предыдущее достижение — 4 м 60 см — принадлежало другой российской спортсменке, Светлане Феофановой, которая показала этот результат в 2002 году в Мюнхене.

Волгоградка начала соревнования с 4 м 60 см, которые взяла с первой попытки, затем последовали 4 м 70 см, которых уже хватило для победы. После чего Елена со второй попытки покорила 4 м 80 см и попросила установить планку на высоту мирового рекорда 5 м 02 см. Но все три прыжка оказались далеки от результативных. Стоит отметить, что для победы на чемпионате Европы Исинбаевой понадобилось всего семь попыток, в том числе квалификационных. Вот он — минимум затрат для максимума достижений. Третье место у россиянки Татьяны Полновой, «серебро» у полячки Моники Пирек — 4 м 65 см.

—  Летний чемпионат Европы оставался последним официальным соревнованием, на котором я не побеждала, — напомнила Елена Исинбаева. — Поэтому главной задачей в Гётеборге было именно победить, а не установить рекорд мира. И я очень-очень рада, что удалось выполнить всё задуманное. Конечно, попыталась побить свой рекорд мира, заказала 5 м 02 см. Это не было просто данью традициям или благодарностью зрителям — я искренне верила, что смогу преодолеть планку. И моя первая попытка оказалась довольно обнадёживающей, готова я была великолепно и чувствовала, что смогу прыгнуть. Однако затем маленький дождик превратился в настоящий ливень. Когда я разбегалась, дождь заливал глаза. В таких условиях речи о рекорде быть уже не могло».

Между тем Исинбаева сказала, что именно установление рекордов мира является её задачей на протяжении всей карьеры: «Буду пытаться бить свои собственные рекорды на всех соревнованиях, в которых буду участвовать, — в том числе в этом сезоне».

Последний день чемпионата Европы подарил Волгограду ещё одну медаль. На этот раз бронзового достоинства. Её завоевала в прыжках в длину 24-летняя Оксана Удмуртова. Это был дебют для воспитанницы Вячеслава Догонкина на континентальном форуме. Возможно, излишнее волнение помешало нашей землячке показать свой лучший результат. Ведь в этом сезоне Оксане покорился семиметровый рубеж. Но в Гётеборге самой дальней попыткой Удмуртовой стали 6 м 69 см, показанные уже на старте. А первенствовала здесь россиянка Людмила Колчанова — 6 м 93 см.

Единственный волгоградский представитель сильного пола многоборец Алексей Сысоев довольствовался десятым местом с суммой баллов 8068. Причём долгое время 21-летний спортсмен располагался на второй строчке в протоколе.

Вот таким выдался 19-й чемпионат Европы по лёгкой атлетике.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация