главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Слесаренко в Жуковском новоселье пока не справила

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 сентября 2006 г.
       

Олимпийской чемпионке по прыжкам в высоту Елене Слесаренко теперь приходится разрываться между двумя домами — в Волгограде и Жуковском. Точнее сказать, родной город она оставила на время и отправилась в Подмосковье, где теперь тренируется в спортивном центре. Отныне чемпионка на всех соревнованиях даёт параллельный зачёт двум регионам. Губернатор Московской области Борис Громов выделил спортсменке двухкомнатную квартиру.

Правда, новоселье Лена ещё не справила. Как и не сыграла свадьбу со своим новым избранником Александром, который является теперь и её одноклубником. Он спортивный врач в легкоатлетическом центре. Со своим бывшим мужем, с которым Лена прожила в браке почти четыре года, спортсменка рассталась ещё осенью прошлого года.

Если весь сезон Слесаренко тренировалась в Жуковском, то три недели перед заключительными стартами в Штутгарте и Афинах провела на стадионе Волгоградской академии физкультуры. Именно на этой арене был заложен многолетний фундамент всех громких побед олимпийской чемпионки.

—  Вообще-то я очень люблю наш город, — призналась на днях Елена Слесаренко. — Конечно, лучшие на сегодняшний день результаты достигнуты именно здесь. Но на время реконструкции стадиона ВГАФКа пришлось тренироваться в Жуковском. Борис Горьков, мой тренер, меня поддерживает. Приезжает в Подмосковье на сбор. Думаю, мы общий язык, точки соприкосновения будем находить и в дальнейшем. Иногда я буду приезжать тренироваться в Волгоград. Как сейчас. В общем, решать будем по ситуации.

—  Но для переезда в Подмосковье были и причины личного характера, ведь в вашей жизни произошли изменения.

—  Конечно, перемены в личной жизни тоже повлияли на решение о переезде. Но свой родной город от этого меньше любить не стала.

—  Как часто придётся лавировать между двумя городами?

—  У меня муж работает в Подмосковье врачом в легкоатлетическом клубе. Конечно, я буду рядом с ним. Всегда и везде хочу быть рядом. С Сашей была знакома давно, оба ведь из одной команды. Этот парень всегда обо мне заботился. Если выступала неудачно — подбадривал. Заряжал своим спокойствием, уверенностью, о любви не говорил. Но женщины всё читают по глазам. И постепенно я сама влюбилась в Сашу. Пока мы с ним в гражданском браке. Свадьба у нас не планируется. А впрочем, может, сыграем, когда переедем в новую квартиру.

—  Разве новоселье вы ещё не справили?

—  Нет, квартиру мне дали, ордер на руках. Но ждём сдачи девятиэтажного дома. Ожидается, что в середине осени это произойдёт. Иногда, честно говоря, хотелось отложить тренировку и вспомнить навыки прораба! Когда жила в Волгограде, то купила себе квартиру в доме возле Центрального стадиона. Требовался ремонт. И тогда я освоила навыки дизайнера. Пока живём в гостиничном номере.

—  Освоились уже в Подмосковье?

—  Да, познакомилась с окрестностями. Были на озере Кратово, смотрели детскую железную дорогу. Я завзятая гонщица. Сначала у меня была «Ауди-6», но уже через пару лет посыпалась. Чтобы избавиться от хлопот, её продала и купила «Мерседес» С-класса. По вечерам с Сашей иногда едем в Москву поужинать в ресторане или сходить в кино. Столица мне не нравится, жить бы там не смогла: шум, масса людей, пробки на дорогах. Зато в Жуковском — раздолье. Там тоже, как и в Волгограде, очень хорошие люди. Это даже очень слабо сказано, что хорошие люди. Стараются делать всё возможное и невозможное для нас. И для тренировок создали просто идеальные условия. Конечно, всё это делается независимо от того, в каком городе мы живём. Делается для того, чтобы на международных стартах, где защищаем честь России, мы показывали максимальные результаты. И чтобы как можно чаще звучал гимн нашей страны.

—  Главный тренер сборной России Валерий Куличенко сказал, что вам после неудачного выступления на чемпионате Европы необходимо отдохнуть минимум полгода.

—  Я с ним полностью согласна. Сезон завершу двумя стартами — в Штутгарте и Афинах, на финале «Гран-при» и Кубке мира. К ним специально готовилась, посвятила три недели тренировкам в Волгограде. На любимом стадионе. Думаю, после этих стартов, независимо, как я выступлю — очень хорошо или просто хорошо, мне придётся взять паузу для отдыха.

—  Планируете пропустить зимний сезон?

—  Пока не решила. Скорее всего, буду тренироваться, но делать каких-то ярких пиков в спортивной форме не буду. Надо просто делать объёмы физических нагрузок, готовиться к летнему чемпионату мира. И конечно, главный старт — это Олимпийские игры. К Играм в Пекине и будет нацелена вся подготовка.


P. S. Зимой Лена долго восстанавливалась после травмы. В итоге поправилась почти на семь килограммов. Саша изобрёл аскетичный способ похудения. Две недели по утрам Слесаренко выпивала стакан кефира или ела диетический творог. В обед — рисовая каша. Вечером — снова кефир или творог. И — всё! Это помогло олимпийской чемпионке скинуть лишние килограммы, и в марте она выиграла чемпионат мира в закрытых помещениях. К сожалению, на летнем чемпионате Европы Слесаренко не повезло. Она оказалась только пятой. Но не отчаивается, ведь считает этот сезон переходным на пути к Пекину.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация