главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Лёгкая атлетика /

Итак, она звалась Татьяна, или Сказ про волгоградскую девушку с башкирской земли

 
       
«Волгоградская правда»
Автор: «Волгоградская правда», 21 сентября 2006 г.
       

Она была, как всегда, жива, энергична, стремительна и неутомима. Спортсменка явилась на встречу в этаком стиле «а-ля дикий Запад» — ковбойская рубашка-безрукавка, джинсы и под стать им суперэкстравагантные сапожки. Обувь, кстати, безумно понравилась любителю подобных штучек нашему ответственному секретарю Александру Рувинскому. Выпалив: «Привет!» и извинившись за опоздание, Татьяна «отрапортовала», что готова к общению с коллективом.

Сегодня Лебедева, как это модно нынче говорить, настоящий брэнд Волгоградского региона. Её имя постоянно на слуху, она популярна, любима, проста в общении и по-настоящему знаменита. Причём абсолютно без тени «звёздности». Бойкая девчушка из далёкой Башкирии жила и воспитывалась в Стерлитамаке в очень скромной и обычной семье, без отца, которого будущей приме лёгкой атлетики заменил брат, будучи старше своей младшей сестрёнки на восемь лет.


В Волгоград за победами и мужем


- Мама моя работала маляром-штукатуром, — рассказывает о себе олимпийская чемпионка. — С утра до ночи она вкалывала на стройке, чтобы нас двоих прокормить. Так что жили мы небогато, экономно, а купленные вещи берегли и носили очень подолгу. Всё же детство, я считаю, было у меня счастливое и весёлое. Никаких режимов я не соблюдала, была предоставлена улице и самой себе, а домой иногда приходила чуть ли не в полночь. По натуре я была мальчишницей. Именно в этой среде чувствовала себя комфортно, так как была очень подвижным ребёнком и не любила всякие куклы и дочки-матери. Быстрота, энергичность — этого у пацанов было всегда больше, вот меня и тянуло. Я потому-то и в спорт пришла, что хотелось больше движения, а уроков физкультуры мне явно не хватало. В гимнастике меня забраковали якобы из-за отсутствия гибкости. Вот я и подалась в лёгкую атлетику на бег. Причём уходить с головой в спорт и бросать улицу совсем не собиралась. Я считала, что эти навыки позволят мне от кого-нибудь лихо удрать или быстро смыться из любого чужого сада…

—  И как же у такой проказницы мог на горизонте появиться Волгоград?

—  Все мы взрослеем. Особых условий для тренировок не было, стадиона тоже, а манеж оказался настолько маленьким, что когда я уже начала прыгать тройным, в длину, то одной ногой приходилось отталкиваться даже от стенки и бежать. Турниров и стартов было мало, и в какой-то момент результаты просто остановились. А потом окончание школы, документы подала в местный пед и никуда далеко уезжать не собиралась. Но в тот год я как раз выиграла юношеское первенство России и находилась на сборах в Сочи. Здесь-то и разговорилась с волгоградскими тренерами, получила предложение, после чего судьба моя была решена. Так в декабре 93-го, в 17 с половиной лет, я оказалась в училище олимпийского резерва. А дальше пошло-поехало.

—  Здесь ты и мужа себе нашла. Но личности твоего уровня, как правило, выходят замуж за подобных себе. Ваш же брак можно считать очень необычным.

—  История наших отношений с Колюней (так наша гостья ласково величает своего суженого) — это отдельный этап в жизни, — улыбается Татьяна. — Знакомы мы были ещё с моей бытности учащейся УОРа, но лишь здоровались, и не более того. Потом как-то очень долго не виделись, а в январе 97-го случайно оказались вместе в моей компании на «Татьянином дне». У меня к тому времени был в Стерлитамаке парень, а Николая я по его просьбе познакомила с одной из девушек-спортсменок. Однако тот ей не приглянулся, а я всё не знала, как же парню об этом сообщить. Всё произошло на одной из тренировок в День святого Валентина, когда он получил зарплату и твёрдо намеревался пригласить понравившуюся особу куда-нибудь в кафе. Та же отвергла его в категоричной форме, после чего Николай грустно подошёл ко мне, вслух рассуждая, что же делать дальше. Так мы вместе дошли до трамвайной остановки «Мамаев курган», а он всё переживал. Я про себя думаю: «Ну хоть бы меня пригласил, что ли». А ехать нам в разные стороны. Тут он робко и спросил: «А может, вместе сходим?» Я, конечно, помялась и как бы нехотя согласилась.

—  Так всё и закрутилось?

—  Отнюдь. Женщины ведь сразу как-то по-своему оценивают мужчин: будет ли он семьянин или годится просто в бой-фрэнды. Я знала, что он не Казанова, с мягким характером и ему нужна женщина сильная, где-то, может, и волевая. В общем, созревала и обдумывала долго — надо, не надо, а спустя три месяца, в мае, он сделал мне предложение. Я ещё тогда выпалила: «Я не нагулялась ещё, и вообще мне твоя фамилия Матвеев не нравится!». Он: «Да без проблем, оставляй свою». Поэтому я и Лебедева, а то многие спрашивают, почему да почему. Николай даже написал письмо моей маме, в котором официально попросил моей руки, пытался чуть ли не до дома на руках донести, хотя многие, когда узнали об этом событии, были просто в шоке. Я же интуитивно понимала, что этот человек всегда будет рядом и всё для меня будет делать. Бешеной любви у нас не было, но я осознавала, что именно такие отношения становятся долгими. Мне с ним очень интересно, и мои ожидания оправдались.


Брак по расчёту! Для кого?

—  Не раз в кулуарах доводилось слышать, что со стороны Николая это как бы брак по расчёту. Супруги — бывший милиционер, ныне обыкновенный рядовой тренер и обеспеченная, окружённая вниманием и купающаяся в лучах славы звезда мирового спорта.

—  Да, многие так сегодня говорят, но это полная чушь, — парирует Татьяна вопрос одного из моих коллег. — На самом-то деле, если на то пошло, по расчёту замуж выходила я. Кто меня знал в 97-м году? Жила в общаге, и особых перспектив, что стану такой именитой, у меня вообще не было. Даже наоборот, в спортивном плане у меня был явный спад. И тот же Колюня предположить не мог, что всё так получится. Сама думала: ну, пару лет повыступаю на средненьком уровне, закончу, будет у меня нормальная семья. Тем более очень хотела остаться в Волгограде, а у Николая квартира своя была в Краснооктябрьском районе, пусть и с мамой. Так что это мне возможность представилась свою жизнь обустроить…

—  А готовить-то сама умеешь? — подначиваем Татьяну, развивая «семейную» тему.

—  Просто ненавижу! Может, после окончания карьеры начну и пироги печь, но пока муж готовит, что-нибудь фантазирует к моим приездам. Мы даже когда в магазин заходим, то я кидаюсь сразу к сладкому, а супруг говорит, что надо мясо такое-то купить, овощи. В общем, поменялись мы с ним ролями, но от этого ни семья, ни наши отношения ничуть не страдают. Что поделаешь, раз так получилось, что именно у меня есть возможность зарабатывать деньги… Но он создаёт мне дома для этого все условия. Считаю, что надо тоже быть сильным мужчиной, способным подавить в себе чувство какого-то превосходства. Хотя со стороны может показаться, что семья у нас ненормальная, но нас устраивает такое положение дел. Мы понимаем друг друга с полуслова. Кстати, о еде. Нередко меня спрашивают о диете, которой я практически никогда не придерживаюсь. Так, иногда… Но над собой издеваться в этом плане не люблю.

—  Что же в таком случае супруг может подарить тебе на день рождения?

—  Вот тут у него сложное положение. Хотя многие считают, что это обязательно бриллианты, какие-то огромные золотые кольца. Он, конечно, сокрушается, мол, что тебе дарить, у тебя и так всё есть. Но, как правило, всё равно выдумывает нечто этакое. Пусть скромное, но запоминающееся.

—  Повезло тебе со спутником жизни.

—  Уверена, что да. Вот если бы я сейчас была не замужем, то, считаю, найти мне вторую половинку было бы очень тяжело. И запросы у меня уже другие, да и взгляды на мужчин изменились. А встретить скромного, порядочного, который бы не говорил: «Вот я там с Лебедевой…». Сейчас мне кажется это маловероятным.


«Гуси-Лебедевы»


- Многие действительно знают Лебедеву как сильную женщину. Что, и слабостей у тебя никаких нет, и слезинки не роняешь?

—  Вот слёзы — это вправду редкость. Но все, наверно, видели, как они сами катились, когда я выиграла «золото» на Играх в Афинах и стояла на олимпийском пьедестале. А так я самая обычная. На виду — да, держусь, а вот дома перед соревнованиями всегда говорю, что все соперницы сильные, я их боюсь, чтобы меня пожалели, взбодрили, психологически успокоили и напели дифирамбы. Сильной всегда нельзя быть! Вот в сборной России меня все считают электронным зверьком, на что муж им как-то сказал: «Да-а, видели бы вы её дома после соревнований. Два дня лежит и в потолок смотрит, ничего делать не хочет!»

—  Кстати, выигранный в прошлом году джек-пот «Золотой лиги» в миллион долларов уже получила?

—  Да, деньги перечислили ещё в феврале, но я пока ни копейки не потратила. Цифра больно красивая, и я всю сумму оставила в одном из европейских банков. Между прочим, никакого налога и ни единого цента у меня не взяли. Но вот если привезу деньги в Россию, то «слупят» по полной программе, а этого мне что-то не хочется. Потому пусть лежат там, где лежат, так надёжней.

—  После стольких побед, достижений считаешь себя узнаваемым человеком?

—  Ну, в спортивной среде меня даже дети знают. Автографы просят, сфоткаться на память. А так на улицах слышу порой за спиной: «Вот, это Татьяна Лебедева!» Иногда вижу, вроде хотят подойти, но стесняются.

—  Твоей дочке Насте четыре года. Она уже соображает, кто её мама?

—  Когда у неё кто-то спрашивает про фамилию, то она отвечает: «Матвеева», но в детском садике часто слышит: «Лебедева, Лебедева!». И вот иногда идём домой, я её тороплю: «Быстрей, быстрей, побежали», а она в ответ: «Да-да, а то же у меня мама чемпионка!» Бывает, что с мужем ведём её за руки, поднимаем и балуемся: «гуси-гуси», на что Настя тут же: «Пап, мам, поиграем в гуси-лебедевы!»

—  Хочется, чтобы дочь пошла по твоим стопам?

—  Я бы только «за». Некоторым даже говорю, что если не побью мировой рекорд, то Настя обязательно сделает за меня. Ведь, думаю, гены всё равно должны какие-то быть, просто так ничего не проходит. Вот у меня маме 64, она акробатикой занималась, разряд имела, на шпагат и сейчас садится, да и «колесо» сделать может. Единственный нюанс, что подтверждает и статистика, — обычно если человек чего-то добивается, то он, как правило, из обделённой малообеспеченной семьи и у него более сильная мотивация выбиться в люди. А когда у тебя всё есть — заставить себя «пахать» гораздо сложнее. Так что будет проблематично сделать так, чтобы дочь сама захотела и стремилась чего-то добиться.

—  Ну а собственная спортивная мечта ещё осталась?

—  Пожалуй, единственная. Выиграть олимпийское «золото» в Пекине именно в тройном прыжке. Здесь я действительно буду биться и стараться. Всё остальное у меня уже есть. Вот «в длину», например, уже полное опустошение и нет никакого желания чего-то доказывать и особо добиваться. А вообще самое страшное, когда у человека нет никакой мечты и цели — смысл жизни пропадает и в делах, и в семье, и в личной жизни.


«Эх, Танюша, нам ли быть в печали»


- Спорт спортом, но в повседневной жизни, наверное, и женские наряды, и парфюмерия? — стараемся вернуть Татьяну к обычным женским радостям.

—  Безусловно, выглядеть хорошо всегда хочется. Вот только не люблю я вечерние наряды, строгие костюмы, в которых чувствую себя не очень свободно. В джинсах, брюках мне намного комфортнее. Конечно, приходится надевать платья на различные приёмы, но это неуютно. Элегантная одежда предполагает и другую походку, и со стороны смотрится по-иному. Я зачастую мечтаю: поскорей бы доехать до дома и всё это с себя снять. А парфюм… Для спорта неприемлемы тяжёлые запахи, потому что, когда тренируешься, получаешь физические нагрузки, это действует на дыхание. Я предпочитаю лёгкий аромат типа цитрусовых, чтобы бодрил, а не давил на организм.

—  Почитать удаётся что-либо в свободное время, музыку любимую послушать?

—  К сожалению, читаю я очень мало. В своё время, ещё в детстве, сильно посадила на этом зрение. Тренеры мне всегда твердили: «Не читай в поезде, при плохом освещении!» Так что теперь в основном только лёгкая литература и преимущественно журналы. Что же касается музыки, то, как говорится, «отжило». Раньше я была чуть ли не настоящей меломанкой. Мы с Колей собирали любимые альбомы, композиции. «Вот вышел последний концерт «Дип Форест», Ван Гелиса, Майка Олфилда! Надо срочно купить!» Следили, слушали. Ещё не так давно я даже на соревнованиях разминалась под заводную музыку до самого прыжка, но теперь это прошло. Стараюсь, наоборот, отключиться и ничего не слышать. Да и за новинками вообще не слежу. А современную попсу и вовсе не знаю. Как-то в автобусе со сборной едем, и две молодые девчонки сидят, музыка играет. Я говорю: «Это кто поёт — Трубач или Билан?» Они тут же: «Ты что? Разве не знаешь?!» Сейчас лишь в машине, дома могу послушать что-то просто так, но не более.

—  Есть стереотип, что многим спортсменам присущ сугубо аскетический образ жизни. Ты можешь себе позволить по-настоящему и нормально выпить спиртного, расслабиться?

—  Смотря где и далеко не всегда. В Башкирии, например, куда я езжу на родину в гости, есть такая традиция, как, впрочем, и почти по всей России, что, если не пьёшь, значить, обижаешь. Причём пьют исключительно водку либо самогон, наливают и стоят над душой, пока не опрокинешь. И почему-то многие хотят посмотреть, какова же пьяненькая, эта Лебедева. Поэтому когда я туда еду, то заранее настраиваюсь, что выпить придётся много. Для меня за один вечер в гостях полбутылки водки — это более чем прилично. Поэтому начинаю готовиться заранее уже здесь и постепенно — лёгкое спиртное, коктейли. И больше недели я там не задерживаюсь, иначе прощай, здоровье! Как всегда, то у одних посидишь, то других проведаешь, но второй круг я уже не выдерживаю и уезжаю. Хорошо, что всё это попадает в разгрузочный для спорта период, когда нет тренировок.

—  А во время стартов никогда не приходилось «по чуть-чуть»?

—  Мне нет. Хотя я знаю, что некоторые перед соревнованиями принимают граммов по 50 коньячку. Кому-то, может, это и помогает. Такое не считается допингом или чем-то запрещённым. Я могу позволить себе лишь иногда какие-либо настойки типа элеутерококка, правда, сплю после него плохо.


Секс, мистика и азарт


- Татьяна, а вот несколько откровенный вопрос. Бытуют два мнения и две точки зрения по поводу того, надо или нет заниматься сексом перед серьёзными стартами, — открыто интересуется у титулованной гостьи один из заместителей редактора.

—  Ну, наверное, кому как! — без тени смущения реагирует олимпийская чемпионка. — Я и так, и так пробовала, но от этого какого-то суперэффекта не было. Считается, что для мужчин это плохо — они энергию копят, а если за день до соревнований её выплёскивают, то вроде ноги подкашиваются. Поэтому, говорят, сильному полу лучше воздерживаться не менее трёх дней до выступлений. У женщины же всё зависит от темперамента — кто-то подзаряжается, кто-то опустошается. Я тоже иногда чувствую пустоту, а порой, наоборот, — подъём, эйфория… Поэтому однозначно вряд ли можно ответить.

—  А вообще в какие-то приметы, талисманы веришь?

—  В принципе, никакие суеверия вроде числа «13» или «чёрных кошек» меня не пугают, но вот расскажу один случай на последней Олимпиаде, когда я состязалась именно в тройном прыжке и так и не смогла победить. Обычно на всех соревнованиях я выступаю с Настиным крестиком, а тут перед отъездом в Афины всей российской команде дали ещё по одному и по маленькой иконке Георгия Победоносца. И вот день финала. Я в номере собираюсь на старт, а на тумбочке лежат два моих крестика. Собралась. Кинулась, а ни одного из них нет. Весь номер облазила, всё перевернула, думала, ну хоть один найду, может, упал куда-то, завалился где-нибудь. Бесполезно. Иконка лежит, а крестиков нет. Но время поджимало, надо идти, и я побежала. А мне ещё говорили, что тренер моей соперницы Мбанго из Камеруна, которая, кстати, и выиграла ту Олимпиаду, то ли колдунья, то ли шаман, но я значения не придала. Хотя в Африке у них это сильно развито. И вот начинаю выступать и чувствую, что в душе просто настоящая паника. Думаю, как же так, вроде опытная, надо успокоиться, а не могу — внутри что-то непонятное творится, полный дискомфорт! Соревнования заканчиваются, и мне стало совсем не по себе. Но самое удивительное, что я возвращаюсь в свой номер, а прямо на столе лежит Настин крестик! Открываю тумбочку — а там другой! Уже потом я всё это прокрутила, проанализировала, пообщалась с религиозными знающими людьми, которые сказали, что в этой 70-тысячной массе стадиона «Бог тебя просто не мог найти, даже если ты его и просила, и обращалась. Вот тебе и было плохо».

—  А по натуре Лебедева азартный человек?

—  Я бы так не сказала, но однажды, когда были в Монако, я отправилась в казино. Думаю, интересно же сходить посмотреть и попробовать, как это. Сразу настроилась проиграть не больше двухсот долларов. Специалисты сказали: если два часа продержишься, то молодец! Там как раз мой менеджер в «Блэк джек» играл. Подсела к нему, купила жетоны, он мне кое-что объяснял, подсказывал. Правду говорят: новичкам везёт и всегда надо вовремя остановиться. В итоге 500 евро я выиграла и решила: «Хватит!» Больше в жизни я не играла никогда, так как внушила себе, что пусть это было раз, мало, но я оказалась в плюсе. А вообще мне с детства ни в каких лотереях, розыгрышах никогда не везло. Однако я успокаиваю себя тем, что вот мне выпал шанс и я нашла себя в спорте — здесь у меня всё получается. И не надо за всё хвататься, пытаться и надеяться. Пусть где-то я и не фартовая, но зато в моём деле мне везёт как никому другому!


Андрей Малякин.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация