Вдали от лидеров

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 ноября 2006 г.

Баскетбол. Высшая лига. Дивизион «б»

На прошлой неделе в мужском чемпионате России высшей лиги дивизиона «Б» состоялись очередные матчи.

Баскетболисты «Волжанина» не встретили достойного сопротивления со стороны саратовского «Автодора», дважды уверенно переиграв бывший клуб суперлиги.

«Волжанин» — «Автодор» — 101:81 (21:18, 38:25, 20:15, 22:23).

Андреев (9), Кириченко (20), Коржов (33), Мефтохудинов (11), Машин (6) — Варакин (3), Личагин (4), Башуев (4), Стаценко, Бутылин (2), Беспалов (7), Гусев (2).

На приличном уровне провёл матч Валерий Коржов, набравший 33 очка за 34 минуты пребывания на площадке. Он забил шесть «трёшников» из 12 попыток, столько же раз поразил кольцо со средней дистанции, обстреливая его девять раз, и реализовал три из пяти штрафных броска.

«Волжанин» — «Автодор» — 91:69 (24:15, 31:15, 17:21, 19:18).

«Волжанин» — «Дизелист» — 74:75 (26:22, 23:18, 16:19, 9:16).

Андреев (18), Кириченко (6), Коржов (14), Мефтохудинов (12), Машин (8) — Варакин (3), Личагин, Башуев (11), Беспалов (2), Гусев.

Команда из города Маркс забросала волжан «трёшниками». 13 точных попаданий против шести у хозяев. Обилие фолов у гостей, 20 из которых команда Михаила Машина сумела реализовать, не помогло сломить сопротивление соперника, который переломил ход поединка в его второй половине. Не заладился бросок со средней дистанции у лидера нашей команды Коржова, который провёл на площадке все 40 минут и лишь однажды смог забить с игры и ещё дважды поразил цель «трёшниками», зато при пробитии фолов показал 75%-ный результат.

«Волжанин» — «Дизелист» — 86:81 (20:12, 22:23, 24:21, 20:25).

Кириченко (12), Коржов (28), Башуев (12), Мефтохудинов (4), Машин (20) — Варакин, Якименко, Личагин (5), Стаценко (5), Бутылин, Гусев.

Коржов и Борис Машин на пару набрали более половины очков команды. Причём первый из них почти без промаха пробивал штрафные, запоров лишь один бросок из 12. Коржов вновь провёл на площадке все 40 минут. Владимир Мефтохудинов удачно сыграл на подборе под обоими щитами, где также выделялись Кириченко и Коржов.

«Волжанин» сейчас на седьмом месте и ближайшие матчи проведёт в Черкесске с «Эльбрусом» 1 и 2 декабря.

В женском чемпионате России высшей лиги дивизиона «Б» волгоградская ВГСХА без играющего тренера Татьяны Астафьевой, которая из-за занятости в должности директора СДЮСШОР пока не может помочь одноклубницам на выездах, заметно ослабла в игровом плане.

«Ставропольчанка-СевКавГТУ» — «ВГСХА» — 86:49 (23:13, 11:18, 22:13, 30:5).

Уржумова (10), Порубилкина (4), Гафарова (2), Сучкова (6), Дмитриева (18) — Докучаева (3), Дорофеева (2), Прудникова (0), Гердун (0), Рубцова (0), Артюхова (4).

На протяжении почти всего матча хозяйки по всем статьям превосходили нашу команду, переиграв её под обоими щитами, чаще забивая из-под кольца и точнее пробивая фолы, которых у подопечных Олега Андрющенко набралось 35 против 16 у ставропольчанок. За пять фолов задолго до финальной сирены покинули площадку Порубилкина и Гафарова.

«Ставропольчанка-СевКавГТУ» — «ВГСХА» — 83:72 (18:20, 21:23, 28:13, 16:16).

Уржумова (14), Порубилкина (10), Гафарова (2), Сучкова (14), Дмитриева (16) — Докучаева (5), Дорофеева (3), Прудникова (0), Гердун (2), Артюхова (6).

Волгоградки на равных сражались первую половину встречи, но сразу после перерыва провалили игру, уступив в третьей четверти 15 очков. У «Ставропольчанки» неудержима была Роева, которая шесть раз из восьми попыток поразила кольцо «трёшниками». В нашей команде по два раза Уржумова и Порубилкина, трижды Дмитриева и один раз Докучаева точно обстреливали цель издали. Несмотря на то, что волгоградки превзошли соперниц под чужим щитом, это не помогло им выиграть.

Команде Олега Андрющенко, на старте чемпионата потерпевшей четыре поражения, в ближайшее время предстоит совершить вояж в гости к курскому «Динамо-СДЮШОР» 25–26 ноября.