Все темы / Волгоградник / Спорт / Баскетбол /

«ЦСКА-Тринта» преподал всем урок

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 ноября 2006 г.

Баскетбол. Высшая лига. Дивизион «а»

С 15 по 19 ноября проходили календарные игры чемпионата России высшей лиги дивизиона «А». Ведущий клуб Волгоградской области «Волжанин-ГЭС» после двух побед над БК «Рязань» и, несмотря на два поражения от «ЦСКА-Тринты», костяк которой составляют игроки молодёжной и юношеской сборной России, сумел закрепиться в лидирующей группе турнира.

Если рязанскую команду подопечные Игоря Шахматова переиграли в первую очередь тактически, причём в обеих встречах окончательного перелома достигали в последней четверти, то в матчах с фарм-клубом победителя Евролиги сражались из последних сил, но выше головы, в прямом и переносном смыслах этого слова, прыгнуть так и не сумели. В нашей команде было заметно отсутствие центрового, способного противостоять армейским лидерам, которым от роду не более 21 года, но они уже являются баскетбольными гулливерами. Так, например, у Пересыпкина, Бриндюкова и Нелюбова рост под 220 см. Если в первой игре хозяева вчистую проиграли подбор на чужом щите, то в повторном матче уступили ещё и на своём. Но как ни странно, именно во второй встрече «Волжанин-ГЭС» был близок к тому, чтобы не проиграть, но в составе ЦСКА есть не по годам зрелый мастер, результативная игра которого во многом и решила исход обоих поединков. Речь о 17-летнем Алексее Шведе, который постоянно тренируется с основным составом ЦСКА и уже успел дебютировать в турнире Евролиги. Он не только стал самым результативным в обоих матчах, забив в них 11 «трёшников», но особенно выделялся в умении сделать острую передачу, большинство из которых были атакующими.

«Волжанин-ГЭС» — БК «Рязань» — 67:60

(23:13, 14:21, 13:11, 17:15)

В-Г: Марченко (2), Шмелёв (15), Одинцов (13), Рыбалкин (15), Гусев (6) — Кушнаренко (5), Голубев (7), Миронов (0), Садыков (0), Малютин (4).

Р: Дорогавцев (0), Поносов (14), Ширинин (14), Вихневич (6), Безнебеев (23) — Гвоздиков (10), Зверев (1), Пехов (3), Белов (0), Тюменцев (8).

К очному поединку соперники подошли с одинаковым багажом очков. Волжане в первой четверти сумели создать задел в десять очков, но во втором периоде едва его не растеряли. Команде Игоря Шахматова стоило большего труда, чтобы удержать победный счёт. Разыгрывающий «Волжанина-ГЭС» Игорь Шмелёв был в ударе. Невысокого роста игрок набрал 15 очков, сделал 22 атакующие передачи, семь из которых стали голевыми. Сергей Рыбалкин удачно обстреливал кольцо соперника с дальней дистанции, трижды из пяти попыток послав мяч в цель. Александр Одинцов провёл на площадке более 36 минут и преуспел на подборе под обоими щитами. У рязанского клуба вся игра, как всегда, строилась через основного центрового Дмитрия Поносова. На пару с Алексеем Ширининым они достойно выглядели под своим щитом и мало что могли сделать под чужим. Вдвоём они набрали почти половину очков всей команды. В конце встречи соперники за пять фолов недосчитались Одинцова с Кушнаренко и Поносова с Гвоздиковым. Равноценной замены Поносову у гостей не нашлось.

«Волжанин-ГЭС» — БК «Рязань» — 66:60

(16:20, 16:17, 23:14, 11:9)

В-Г: Марченко (11), Шмелёв (5), Одинцов (20), Рыбалкин (12), Гусев (12) — Кушнаренко (6), Голубев (0), Миронов (0), Малютин (0).

Сценарий этого матча немного отличался от предыдущего. На протяжении 2,5 периода в счёте вели гости. Затем благодаря точным трёхочковым броскам Марченко, Гусева, Одинцова, результативным проходам под щит Рыбалкина и Кушнаренко хозяевам удалось не только настичь соперника, но создать отрыв. Когда за 40 секунд до сирены забил «малыш» Шмелёв — 66:58 — стало ясно, что команда Игоря Шахматова победу не упустит. Кстати, в составе рязанского клуба был заявлен 19-летний воспитанник волгоградского баскетбола Илья Астафьев (212 см), сын играющего тренера ВГСХА Татьяны Астафьевой, которая в этот день вместе с другим нашим известным специалистом баскетбола Александрой Чичеровой отмечала день рождения. От «Волжанина-ГЭС» именинницам были преподнесены коробки конфет. А лучшим игроком в составе нашей команды был признан Александр Одинцов, который ответил на несколько вопросов.

—  За счёт чего команда сумела переломить ход поединка?

—  В защите играем надёжно, характер проявили. На первый план выходят морально-волевые качества, а не преимущество в росте и мощи. Не бывает такого, чтобы в каждом матче получалось всё с самого начала. Ключевым моментом в игре стала третья четверть. Наша команда действует от защиты, а не от нападения. Если бы было наоборот, то когда не пошла игра в атаке, могли и посыпаться. А так выиграли. За счёт защиты мы не даём забивать сопернику и сами потом его дожимаем.

—  В первой игре, когда мы друг друга не знали, было полегче, — признался Сергей Рыбалкин. — Сейчас соперник на нас настроился, но хорошо, что мы не пали духом, когда длительное время уступали в счёте. Спасибо всей команде, что проявила характер.

—  Выбрали правильную тактику, которая и принесла успех, — считает главный тренер «Волжанина-ГЭС» Игорь Шахматов. — Я хорошо знаю наставника «Рязани» Николая Гришина, под чьим руководством дважды завоёвывал медали в составе подмосковного «Динамо». Сумел разгадать его задумку на матч. Вытягивали больших игроков из-под кольца, а сами напрягали кольцо соперника. Знали, что основная угроза будет исходить из-под кольца от Поносова, чей рост 220 см. Надо было с ним как-то справиться. Получилось. А как только Поносов за 4 минуты до конца матча за пять фолов покинул площадку, дожали соперника. Без своего основного центрового игра у «Рязани» окончательно развалилась.

«Волжанин-ГЭС» — «ЦСКА-Тринта» — 71:81 (27:21, 17:26, 11:19, 16:15)

В-Г: Марченко (11), Шмелёв (11), Одинцов (15), Рыбалкин (17), Гусев (5) — Кушнаренко (5), Голубев (3), Миронов (2), Садыков (0), Малютин (0), Попов (2).

Ц-Т: Головин (4), Палкин (6), Ходоров (2), Шашков (7), Нелюбов (11) — Швед (22), Захаров (0), Пересыпкин (18), Бриндюков (11).

Честно говоря, такого баскетбола, что показала армейская молодёжь, давно не приходилось видеть воочию. Возглавляет «ЦСКА-Тринту» бывший нападающий питерского «Спартака» Андрей Мальцев, которого в своё время наставник волгоградского «Аквариуса» Сергей Прыгунков приглашал в команду. Кстати, Прыгунков после матча заметил, что многое для себя уяснил, глядя на игру ЦСКА, и теперь знает, как и в каком направлении двигаться дальше в работе с юными баскетболистами.

Волжане начали лихо — 6:0, выделялся на площадке бывший игрок столичного клуба Алексей Марченко. К середине периода Рыбалкин трёхочковым броском довёл преимущество до +12 — 16:4, но на этом дело застопорилось. И хотя первую четверть наши выиграли, затем уже ничего не смогли поделать с разыгравшимся соперником, в составе которого блистал Алексей Швед. Спустя 2,5 минуты после начала второго периода гости впервые вырвались вперёд — 32:31. До конца игрового отрезка сохранялось относительное равенство на площадке, а после перерыва армейцы предприняли мощный рывок. Швед сыпал трёхочковыми, причём без подготовки, как из пулемёта, раздавал передачи, словно автомат. В какой-то момент запахло разгромом — армейцы убежали вперёд на 16 очков, но волжане бились до конца и достойно проиграли более сильному и классному сопернику.

—  К сожалению, у нас нет центрового, — заявил после матча президент БК «Волжанин-ГЭС» Владимир Непенкин. — Сейчас бы очень пригодился опытный Анатолий Журбенко, который вновь продолжает карьеру в Греции. Нет средств, чтобы усилить состав такими центровыми.

—  Не пошла игра в атаке, много не забили, мало было трёхочковых бросков, — прокомментировал спортивный директор волжского клуба Евгений Таран. — И, конечно, здорово у армейцев проявил себя Алексей Швед.

«Волжанин-ГЭС» — «ЦСКА-Тринта» — 66:70 (17:16, 18:25, 16:12, 15:17)

В-Г: Марченко (7), Шмелёв (11), Одинцов (5), Рыбалкин (15), Гусев (15) — Кушнаренко (0), Голубев (9), Миронов (3), Садыков (0), Малютин (1), Попов (0)

В повторном поединке волжане, казалось, учли свои ошибки и самым серьёзным образом настроились взять реванш. На протяжении всего матча хозяева не позволяли сопернику отрываться в счёте, пытались сдержать Шведа и нейтрализовать Пересыпкина. Но из этого мало что вышло. Вновь лидеры армейцев при поддержке других игроков сказали своё веское слово в достижении результата. В середине третьей четверти разыгрался Нелюбов, который результативными действиями под чужим щитом довёл преимущество ЦСКА до солидного — 38:49. Волжане взяли тайм-аут и сумели переломить ход поединка. Усилиями Гусева, Марченко, Рыбалкина хозяева не только ликвидировали отставание, но и за девять минут до финальной сирены вырвались вперёд — 54:53. На исходе поединка удачливее в атаке оказались гости, сохранившие больше сил на решающий рывок.

—  «Волжанин-ГЭС» показывает самобытный, хороший баскетбол, — заявил главный тренер ЦСКА-Тринта Андрей Мальцев. — Я первый раз в Волжском. Приятно, что здесь образовалась такая команда, показывающая добротный баскетбол. Очень хорошие игры получились, много дали пищи для размышления. Игорь Шахматов при минимуме возможностей поставил хорошую командную игру. Мы две встречи выиграли, но я уверен, что в Москве будут такие же два напряжённых матча. Какая разница, в какой баскетбол играет команда? Главное, чтобы те люди, которые выходили на площадку, отдавались полностью игре. Что сегодня и показали волжане.

—  Алексей Швед — будущее российского баскетбола?

—  Если так же будет и дальше прогрессировать, очень перспективный. В нашей команде собраны игроки от 16 до 21 года, многие из них входят в состав различных сборных по своему возрасту. Главная задача — обкатать молодёжь, которая может потенциально заиграть в «основе» ЦСКА.

—  Играем в паре с «Волгоград-Газпромом», который, к сожалению, неконкурентоспособен на таком высоком уровне, — говорит Игорь Шахматов. — Нам приходится сражаться в каждом матче, а соперники на берегах Волги проводят по две тренировочные игры с «Волгоград-Газпромом» и дают бой нам. За эти встречи основные игроки нашей команды получили серьёзную нагрузку, ведь провели на площадке по 30-40 минут. Тренер армейцев Андрей Мальцев признался, что в матчах с волгоградцами дал поиграть всем без исключения баскетболистам и без труда добился побед. А заодно изучил нашу игру в матчах с «Рязанью», что помогло добиться побед и над нами. Конечно, у нас есть проблемы с центровым, и в первом матче это сказалось. Сегодня же была равная игра, но нам чуть не повезло. На фоне усталости ребята часто не забивали. А так, считаю, мы достойно выглядели.

—  Задача у «Волжанина-ГЭС» попасть в призовую тройку остаётся?

—  Нацеливаемся на место в шестёрке. Но, конечно, перед ребятами поставили цель бороться за медали. Данный состав вполне способен выполнить эту задачу. Если не получится, ничего страшного не произойдёт. Будем работать. Главное, чтобы областной спорткомитет повернулся к нам лицом, начал оказывать хоть какую-то помощь. Всем помогают, а нас почему-то не воспринимают. Хотя народ приходит на наши игры и поддерживает команду.

К сожалению, продолжает огорчать болельщиков «Волгоград-Газпром», на счету которого ещё нет ни одной победы. В матчах с лидерами чемпионата — столичным «ЦСКА-Тринта» и БК «Рязань» — подопечные Александра Гуторова выглядели очень слабо.

«Волгоград-Газпром» — «ЦСКА-Тринта» — 28:87 (3:15, 5:23, 12:19, 8:30)

«Волгоград-Газпром» — «ЦСКА-Тринта» — 37:90 (8:23, 2:16, 13:22, 14:29)

«Волгоград-Газпром» — БК «Рязань» — 47:97 (9:29, 10:20, 21:24, 7:24)

«Волгоград-Газпром» — БК «Рязань» — 47:87 (4:29, 15:18, 11:19, 17:21).