главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Баскетбол /

Лидер против аутсайдера

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 21 февраля 2007 г.
       

В чемпионате России высшей лиги дивизиона «А» клубы Волгоградской области, располагающиеся в турнирной таблице на разных полюсах, провели два матча между собой.

«Волгоград-Газпром» — «Волжанин-ГЭС» — 50:76 (17:25, 5:20, 18:16, 10:15)

«Волгоград-Газпром»: Лагутин (4), Воробьёв (5), Алфёров (7), Молдованов (8), Рогачев (9) — Шулепов (2), Волченков (6), Богайсков (4), Кляус (5).
«Волжанин-ГЭС»: Марченко (11), Кушнаренко (12), Шмелёв (11), Садыков (9), Рыбалкин (7) — Урываев (5), Голубев (15), Зубов (5), Миронов (1).
15 февраля. Волгоград. КУиНТ.


«Волгоград-Газпром» — «Волжанин-ГЭС» — 34:114 (4:23, 10:29, 9:31, 11:31)
«Волгоград-Газпром»: Алфёров (2), Молдованов (5), Волченков, Богайсков (5), Рогачев — Лагутин, Воробьёв (14), Шулепов (2), Глазков (3), Кляус (3).
«Волжанин-ГЭС»: Марченко (28), Кушнаренко (16), Шмелёв (24), Садыков (9), Рыбалкин (11) — Урываев (3), Голубев, Зубов (6), Миронов (17).
16 февраля. Волжский. Стадион им. Логинова.


И хотя хозяином площадки выступал «Волгоград-Газпром», одна встреча прошла в колледже управления и новых технологий на Спартановке, а вторую по техническим причинам пришлось перенести в спортзал на стадион им. Логинова, домашнюю арену «Волжанина-ГЭС». Один из лидеров турнира, как и ожидалось, переиграл аутсайдера чемпионата. Причём «Волжанин-ГЭС» выступал без травмированных Журбенко и Одинцова, а также новичка команды Шортова, который отбыл на несколько дней в Ухту, чтобы решить проблемы в прежнем клубе. Нет смысла рассказывать подробности матчей, проходивших по одному сценарию — одни убегали, другие догнать не могли. После матчей удалось задать несколько актуальных вопросов главным тренерам команд.

—  Как состояние травмированных и почему не принимал участие в домашних играх новичок команды Иван Шортов? — спросил я у главного тренера «Волжанина-ГЭС» Игоря Шахматова.

—  Шортов решает в Ухте вопросы по зарплате. Возникли проблемы с выплатой денег за последний месяц. Иван поехал встретиться с президентом клуба. Я звонил ему в день второй игры, вопрос вроде бы решён. Уже в воскресенье он должен вернуться, а с понедельника начинаем тренировочный цикл подготовки к матчам следующего тура. Анатолий Журбенко восстановился после травмы голеностопа. Александру Одинцову разрешили бегать, качаться, заниматься по индивидуальной программе. Надо ещё неделю, чтобы он полностью восстановился после перелома носа и перенесённой операции. К матчу с Саранском все игроки будут в строю.

—  В составе волжан впервые вышел Иван Урываев, юный воспитанник клуба, который в прошлом году был взят на заметку тренерским штабом юношеской сборной России. Как оцениваете его дебют?

—  Сейчас он выступал в финале спартакиады учащихся за команду Ростова. Проводил на площадке по 30 минут. Стал лучшим по перехватам, вторым по результативности в своём возрасте. И мы его дозаявили до конца чемпионата за основную команду. Считаю, что дебютировал удачно.

—  Специалисты отмечают, что «Волгоград-Газпром», несмотря на неудачи, наконец-то заиграл в мужской баскетбол. Полсезона даром, наверное, не прошли, команда закаляется в сражениях? — это уже вопрос к главному тренеру «Волгоград-Газпрома» Александру Гуторову. — Хочу сказать, что ребята прибавили, почувствовали уровень высшей лиги дивизиона «А». Единственное, не хватает игрового опыта. Это естественно, ведь наши баскетболисты нигде до этого не играли на таком высоком уровне. Некоторым ребятам ещё бы хорошего мужского самолюбия. Часть ребят быстро впитывают схему игры, которую хочу от них видеть на площадке. Но нужно ещё работать и работать.

—  В составе команды выделяется Михаил Воробьёв.

—  Он заметно прибавил и становится одним из лидеров команды. Последние игры он провёл достаточно уверенно, выполнял свою работу на площадке; ту, которую должен делать атакующий защитник — забивал, защищался. Воробьёв — парень техничный, хорошо владеет мячом. У него есть огромное желание расти, совершенствовать мастерство. Повторюсь, всем нашим игрокам не хватает опыта.

—  А кроме этого чего ещё недостаёт, чтобы одержать первую победу в чемпионате?

—  Не хватает стопроцентной самоотдачи в каждом игровом эпизоде, от первой и до последней секунды матча. Как начинается жёсткая игра на грани фола, ребята теряются. Нам не хватает пары мужиков на площадке, хорошего разговора во время игры, чтобы завести команду, немного подсказать. Тренер на сто процентов не может всего этого решить, ведь он остаётся вне игры.

—  Каковы перспективы клуба?

—  Хорошие. На следующий год мы соберём очень приличную команду, которая будет бороться за самые высокие места. Дальнейшая судьба клуба уже практически решилась. Осталось утрясти маленькие нюансы. Какие именно, пока не хотелось бы говорить. Но могу заявить, что у клуба будут солидные спонсоры, которые готовы вкладывать в волгоградский баскетбол, и в частности в наш клуб, хорошие инвестиции.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация