главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

У российских спортсменов подрастает достойная смена

 
       
Юрий Антонов
Автор: Юрий Антонов, 01 марта 2005 г.
       

С 22 по 26 февраля в легкоатлетическом манеже Волгоградской государственной академии физической культуры проходил 4-й международный турнир по боксу среди юниоров, посвящённый 62-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве.

Турнир собрал под свои знамена 105 участников из России, Азербайджана, Украины, Казахстана, Кубы, Германии, Молдовы, Беларуси, Литвы, и Ирландии. Ещё одну сборную команду составляли юноши из Волгограда.

Подобные соревнования проводятся уже в четвёртый раз. В течение пяти дней спортсмены выявляли лучших из лучших. Каждый бой длился по 4 раунда и ребята старались изо всех сил, чтобы пробиться в следующую стадию турнира.

Зрители, пришедшие посмотреть на юные дарования, не пожалели о потраченном времени. Особую симпатию, естественно, оказывали россиянам. И надо сказать, даже предварительные бои смотрелись весьма и весьма захватывающе. Особенно интересно было наблюдать за поединками с участием кубинских боксёров. Зрители очень тепло приветствовали делегацию с острова Свободы и поддерживали их. Кубинцы, известные на весь мир своей боксёрской школой, выступили весьма достойно и в итоге два представителя этой команды вышли в финал. А в полуфинале их было вообще шесть человек.

Но первенствовала, конечно же, Россия. Тренеры привезли на турнир своих лучших боксёров, которые достойно смотрелись в ринге.

 

Болельщики, коих собралось на финальные поединки едва ли не полный зал, очень горячо поддерживали боксёров. Особенно россиян. Ну а хозяевам турнира и вовсе была оказана оглушительная поддержка.

Очень здорово смотрелись россиянин Сергей Водопьянов, азербайджанец Самир Мамедов. А вот Владимир Петросян, к большому сожалению местной публики, финал проиграл более мастеровитому Аслану Ахбе. Пётр Почтарь, хоть и проиграл поединок, выглядел не менее достойно своего соперника.

Интересным выглядело бы противостояние между братьями Федором и Дмитрием Чудиновыми, но последний по причине болезни отказался участвовать. Хотя, вполне возможно, здесь есть иная причина. Но надо отметить, что на протяжении турнира оба показали себя отличными бойцами.

Особенно публика рукоплескала Ивану Климашкину (до 69 кг) и Максиму Бабанину (свыше 91 кг). Последний, к слову, просто «задавил» своего соперника – Руслана Мирзоева из Беларуси, выиграв бой за явным преимуществом.

По оценкам присутствовавших тренеров и специалистов, турнир по составу выглядел очень сильным, и он показал, как много в России талантливой молодёжи.

А вообще на этих соревнованиях интерес представляли не только поединки. Были и другие явления, о которых стоит упомянуть. Например, немалое любопытство вызвал состав сборной Германии, целиком составленный из русских ребят. Тренирует эту команду также наш бывший соотечественник Владимир Плетнёв. И поскольку вся команда оказалась русскоговорящей, то ваш корреспондент не упустил случая побеседовать с представителями «немецкой» сборной.

Владимир Плетнев, тренер сборной Германии:

- Наша команда приехала на турнир в Волгоград с целью обучения русскому боксу, чтобы и наши ребята научились боксировать так же, как их русские сверстники.

- А конкретная задача ставилась?

- В принципе, нет. Но нам хотелось завоевать медали. К сожалению, это не получилось. Самое главное, что ребята «обстрелялись», подрались с русскими боксёрами.

- В прошлом году ваш воспитанник Готлиб Вайс дошел до финала, завоевал приз «За волю к победе». На этом же турнире он выбыл уже в первом бою. Что произошло?

- Это бокс. Может, не настроился должным образом, может, «перегорел» или просто на сборах переработал и пошёл на спад. Его выступление оцениваю на «троечку» или даже на «два с плюсом».

Также Владимир Плетнев отметил, что команда находилась на сборах в Волгограде с 8 февраля, атмосфера в сборной была хорошей, с бытом никаких проблем не возникло, поскольку организаторы все здорово сделали. Для гостей из Германии была предусмотрена и культурная программа:

- Мы осмотрели достопримечательности, посетили музей-панораму «Сталинградская битва», другие музеи, покатались по городу. Всем ребятам очень понравилось.

Дмитрий Сорокин, единственный из команды, кто одержал единственную победу, и прошел в следующий круг соревнований. Правда, дальше пройти не удалось.

- Расскажи, пожалуйста, где ты родился и каким образом попал в Германию?

- Я родился в Казахстане, из которого уехал в возрасте девяти лет. Боксом стал заниматься

уже в Германии. Пошёл в секцию с другом, мне понравилось, и я стал тренироваться дальше.

- А в сборной как оказался?

- Выиграл чемпионат Германии, и меня взяли в сборную.

- Несмотря на раннее выбывание, турнир понравился?

- Да, сильный турнир. К тому же здесь на сборах мы потренировались достаточно хорошо. Скоро стартует чемпионат Германии, и эти соревнования можно считать одним из этапов при подготовке к нему. Жаль, что не получилось завоевать медали.

Также Дмитрий рассказал о других спортсменах немецкой команды. Кстати, Готлиб Вайс, которого все считали немцем, также оказался русским.

- Нормально в команде пережили проигрыши?

- Ругать нас, конечно, не будут. Просто не получилось.

- В Германии как быт обстоит?

- Там я живу в спортинтернате. Хожу в школу, а после занятий тренируюсь.

- А что тебе роднее: Казахстан или Германия?

- Сейчас, конечно, Германия, поскольку из Казахстана я уезжал маленьким и о жизни там уже ничего не помню.

Организаторы турнира не забыли отметить специальным призом – хрустальной перчаткой – и председателя облспорткомитета Виктора Иванова – за вклад в развитие спорта.

Главный тренер волгоградской области Александр Черноиванов отметил, что турнир удался, его уровень растет. В Волгоград приезжают сильнейшие команды. Правда, посетовал, что другие страны недооценивают серьёзность соревнований, и либо не приезжают, либо привозят слабые составы.

По окончании соревнований были определены лучшие бойцы в различных номинациях. Так, лучшим боксёром был признан Сергей Водопьянов. Призом «За волю к победе» наградили другого россиянина - Максима Игнатьева, а приз «За лучшую технику» достался кубинцу Джониелу Пао Дортико.

После награждения вашему корреспонденту удалось поговорить с Владимиром Петросяном, занявшему второе место в категории до 54 кг.

- Второе место – это для тебя поражение или победа?

- В чём-то победа, в чём-то поражение. Я не ожидал, что так выступлю на соревнованиях. А в финале мой соперник просто оказался сильнее.

- В чём?

- Перехитрил меня.

- К тому же, он на год старше тебя.

- То, что на год старше – это не так важно.

- В следующем году будешь принимать участие в этом турнире?

- Если будет проводится в Волгограде, то, наверное, приму участие.

- Тренер после боя похвалили или поругал?

- Пока ничего не говорил.

Другой волгоградец – Иван Климашкин – не успел сойти с ринга, как тут же по пал в плотное кольцо журналистов.

- Мне предстоял серьёзный бой, потому что соперник попался самый сильный на этом турнире. Он был первым номером на чемпионате России. К тому же, это был мой первый бой в новой весовой категории, и, как видите, удачный.

Настрой на противника у меня был серьёзный, потому что психологически тяжело драться с первым номером.

Подвёл итоги турнира и тренер команды Волгограда Сергей Багдасарян:

- Турнир этот очень сильный. Наши ребята на нём очень хорошо выступили. Не забывайте, что здесь выступали и законодатели мод в боксе: Куба, Германия, Украина, другие команды хорошо себя проявили.

Важно и то, что боксёры очень молодые, им по 16 лет, а они дрались с 18-летними соперниками. А в данном возрасте даже разница в полгода имеет значение.

Это, несомненно, успех всего нашего города, всей области, нашей федерации бокса и всех тех людей, которые участвовали в формировании этого успеха.  

Результаты:

До 48 кг. 1. С. Водопьянов, 2. М. Двинский (оба - Россия), 3. М. Ахмедов (Азербайджан), Р.Д. Матиллон (Куба).

До 51 кг. 1. С. Мамедов (Азербайджан), 2. С.Р. Иглесиа (Куба), 3. Е. Нестернеко, И. Соломонов (оба - Россия).

До 54 кг. 1. А. Ахба, 2. В. Петросян (оба - Россия), 3. Г.Й. Тромета (Куба), Д.О.Джойс (Ирландия).

До 57 кг. 1. М. Игнатьев, 2. П. Почтарь (оба - Россия), 3. Л.И. Онайт (Куба), А. Амбарцумов (Россия).

До 60 кг. 1. И. Иксанов, 2. А. Замковой, 3. А. Чеботарев, Д. Ситников (все - Россия).

До 64 кг. 1. Д. Аширов (Казахстан), 2. М. Коптяков, 3. А. Кадочников, Е. Лобосов (все Россия).

До 69 кг. 1. И. Климашкин, 2. С. Скляров (оба - Россия), 3. С. Шутов (Россия), Н. Веселов (Беларусь).

До 75 кг. 1. Ф. Чудинов, 2. Д. Чудинов (оба - Россия), 3. Н. Кузьмин (Россия), К.Л. Гарсиа (Куба).

До 81 кг. 1. Д.П. Дортико (Куба), 2. А. Колпаков (Россия), 3. Г.Н. Хекнандес (Куба), А. Караказян (Россия).

До 91 кг. 1. С. Калчугин, 2. А. Зубов (оба - Россия), 3. В. Усенко (Украина), Л. Оринтас (Литва).

Свыше 91 кг. 1. М. Бабанин (Россия), 2. Р. Мирзоев (Беларусь), 3. А. Михайлик (Россия).
Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация