главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

Несостоявшийся реванш на Острове Свободы

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 28 ноября 2005 г.
       

Мы уже писали, что в октябре в трёх городах нашей страны прошли три матчевые встречи по боксу между молодёжными сборными России и Кубы. Тогда хозяева одолели заокеанских гостей по всем статьям, а в Ногинске свой вклад в подавляющий триумф внёс и 17-летний волгоградец Иван Климашкин.

Мастера с острова Свободы расстроились не на шутку, а потому не преминули пригласить россиян к себе на Родину, дабы взять реванш в таком же командном противостоянии. Главные сетования кубинцев по поводу своих неудач сводились к тому, что «мол, русским помогли родные стены, болельщики, а где-то даже и судьи. Вот встретимся у нас на ринге, тогда и будем судить, кто же сильнее…» Наши соотечественники на этот визит согласились, не раздумывая, и молодёжная сборная российских боксёров 17-18-ти лет спустя неделю отправилась через Атлантику. В составе спортивной делегации было и трое волгоградцев — участники Иван Климашкин и Максим Бабанин, а также их наставник Сергей Багдасарян.

18-тидневный визит в Гавану российская федерация рассматривала как первый этап подготовки к молодёжному первенству мира следующего года. В Латинской Америке планировалось провести ряд совместных тренировок и две официальные матчевые встречи с одной из сильнейших школ планеты. Ведь как ни крути, а кубинцы по-прежнему на ведущих позициях, о чём, кстати свидетельствуют и результаты недавнего Чемпионата мира в Минъяне. Здесь темнокожие мастера завоевали аж четыре «золота», в то время как у россиян три высшие награды. Однако, вопреки всем заверениям, прогнозам и обещаниям принимающей стороны ожидаемого противостояния с полными трибунами, зрительскими эмоциями и вожделенным реваншем со стороны хозяев, увы, не состоялось.

А началось всё с обыкновенных спарринг-тренировок россиян и кубинцев, где наши соотечественники разделывались с хозяевами, что называется, одной левой. Столь негативный поворот событий откровенно насторожил главного наставника кубинской «молодёжки» господина Питера, который чётко понимал - в случае провала его подопечных пост национального наставника за ним явно не задержится. А потому в Олимпийском центре подготовки юниорских команд решено было сделать не более чем закрытую и неофициально-тренировочную матчевую встречу. Но и это не спасло хозяев от разгрома. Счёт здесь, разумеется, никто не вёл, но он пошёл бы явно не на пользу всей кубинской общественности вообще и спортивной в частности. В весовой категории до 75 килограммов волгоградец Иван Климашкин чуть ли не играючи расправился со своим соперником, разве что не послав местного боксёра в нокаут. После столь болезненного фиаско в среде кубинского тренерского штаба начались откровенно оправдательные выссказывания, типа «мы плохо готовы, не в форме, надо бы в другой раз» и так далее… Одним словом, теперь хозяева и вовсе не собирались помышлять ни о каких публичных встречах на ринге, но всё же решили пойти на некий компромисс. Так как в Гаване было запланировано две встречи, а одну уже представители с острова Свободы как бы проиграли, то и следующее командное противостояние кубинцы решили провести в тренировочной форме и за закрытыми дверями. Но если первая якобы командная дуэль проходила чисто между молодёжными составами, то на этот раз наши заокеанские соперники решили изрядно укрепить свои ряды. С разрешения, разумеется, они задействовали в команду сразу 6 взрослых боксёров! Причём далеко не худших на кубинской земле, а тех, кто просто не пробился в основную сборную для участия в минувшем Чемпионате мира. И снова россияне доминировали над соперником! Такого фиаско, теперь в спортзале национальной академии, хозяева и вовсе не ожидали. Снова на высоте был и наш земляк Иван Климашкин. Ему хотя и пришлось сразиться на ринге опять со сверстником, но… не с одним, а с двумя. Правда, поочерёдно в ходе четырёх двухминутных раундов.

—  Дело в том, что своего первого соперника Иван дважды послал в тяжёлый нокдаун уже в стартовом раунде, да так, что после перерыва тот на ринг больше не вышел, — прокомментировал выступление своего подопечного волгоградский наставник Сергей Багдасарян. — Но дабы не прекращать бой, против Климашкина выставили другого и более свежего боксёра. Однако и ему пришлось несладко. Преимущество нашего спортсмена было видно, как говорится, невооружённым глазом - и в итоге такая же убедительная победа. Жаль только, не удалось проявить себя ещё одному волгоградцу - Максиму Бабанину. В категории свыше 91 килограмма у кубинцев так и не нашлось соперников-тяжеловесов, а потому турнирной практики у спортсмена так и не получилось.

В целом же и наши земляки, и вся российская команда вернулись домой с хорошим настроением. Несмотря на годы, эпохи, поколения кубинцы остаются для россиян основными и традиционными соперниками, успех над которыми всегда приятен, независимо от официального или тренировочного характера любого боксёрского поединка на ринге.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация