главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

За явным преимуществом

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 23 мая 2006 г.
       

Уверенной победой 20-летнего мастера спорта международного класса по боксу Евгения Романова из Волгограда в весовой категории до 91 кг завершился международный турнир «Arena Cup» в хорватском городе Пула.

Кроме национальной команды России, представленной вторыми номерами сборной, в соревнованиях приняли участие представители ещё десяти стран. Победитель молодёжного первенства Европы-2004, серебряный призёр чемпионатов России двух последних лет в стартовом бое добился победы за явным преимуществом над боксёром из Чехии. Рефери отдали победу волгоградцу уже во втором раунде. Во втором поединке Романов по очкам переиграл представителя Австралии. А в финале воспитанник заслуженного тренера России Александра Черноиванова сумел победить за явным преимуществом бронзового призёра чемпионата Европы-2004 Вердана Джипало из Хорватии.

На турнире российские боксёры завоевали шесть золотых и пять серебряных медалей. Главный тренер сборной России Александра Лебзяк, отсутствовавший на турнире в Пуле, оценил его итоги как нормальные. А прокомментировать выступление Евгения Романова мы попросили старшего тренера национальной команды Александра Черноиванова.

—  В турнире принимало участие 60 боксёров. Эти соревнования рассматриваются как один из этапов подготовки к чемпионату Европы. Первые номера сборной России накануне дрались на турнирах в Чехии и Германии, где выступал Олег Комиссаров. В Хорватии национальная команда была полностью представлена вторыми номерами. Женя хорошо провёл все три боя и уверенно победил.

—  Во втором поединке преимущество над соперником было ощутимым?

—  По очкам преимущество над участником чемпионата мира получилось приличным. Просто Женя никак не мог «попасть» в австралийца. Неудобный соперник.

—  Кто из руководителей сборной присутствовал на турнире?

—  Кроме меня команду представлял Филипп Яковлев из Самары.

—  Какие ближайшие планы у Евгения Романова и Олега Комиссарова, успешно выступившего на турнире в Германии?

—  Уже 28 мая едем в Кисловодск, где пройдёт первый этап подготовки к чемпионату Европы. На олимпийской базе в горах сборная России соберётся в расширенном составе — тренироваться будут первые, вторые и третьи номера. Спустя три недели вернёмся на восемь дней домой. За этот промежуток времени Комиссаров, думаю, успеет в составе сборной Волгоградской области съездить в Германию на турнир городов-побратимов в Хемниц. И затем, если не ошибаюсь, 26 июня в подмосковном Чехове национальная команда начнёт заключительный этап подготовки, в ходе которого и определится состав делегации для участия в чемпионате Европы.

—  Где пройдёт главный старт сезона?

—  В болгарском Пловдиве с 14 по 21 июля. Если Женя не попадает на чемпионат Европы, то примет участие в первой Спартакиаде молодёжи в Ханты-Мансийске. А если Олег не пробьётся в состав команды, то вернётся домой. После победы на турнире в Германии Комиссаров не только тренировался в Волгограде, но и готовился к защите диплома в академии физкультуры. Думаю, что до отъезда в Кисловодск он успешно сдаст этот экзамен. Успеет подчистить хвосты по учёбе и Романов, который является студентом ВГАФКа.

—  Предстоящая защита диплома сильно отвлекает Комиссарова от тренировочного процесса?

—  Думаю, что нет. Ректор академии физкультуры Александр Шамардин всегда идёт нам навстречу, помогают и преподаватели. Если бы график подготовки к чемпионату Европы не сдвинулся, то, уверен, ребята досрочно сдали все экзамены.

—  Насколько высоки шансы ваших воспитанников на попадание в состав сборной России для участия в чемпионате Европы?

—  Никогда шансы не оцениваю. Конкуренты у Комиссарова и Романова сильны. В весе до 91 кг на чемпионат Европы однозначно поедет, если будет жив-здоров, Романчук. На сегодняшний день он сильнейший в мире, и ни у кого в этом нет сомнений. А в весе до 64 кг главными претендентами являются Комиссаров и Ковалев. Кто будет лучше готов, тот и поедет в Пловдив. Олегу обязательно надо побеждать в спарринге своего соперника, который является чемпионом России.

—  Спарринги намечены уже на сборе в Кисловодске?

—  Нет, там хоть и будут спортсмены работать в перчатках, но отбор в сборную будет проведён на заключительном этапе в Чехове.

    Александр Мельников.

    Что-то случилось с комментариями
    Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
       
    ru
    вход регистрация в почте
    забыли пароль? регистрация