главнаякартаPDA-версияо проектеКак дать рекламуКонтакты

Волгоград

Весь Волгоград
 
Все темы / Волгоградник / Спорт / Бокс /

Олег Комиссаров стал лучшим боксёром турнира памяти Валерия Трегубова

 
       
Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 30 ноября 2006 г.
       

В 30-й раз в Волгограде прошёл турнир по боксу, посвящённый памяти двукратного чемпиона Европы, заслуженного мастера спорта Валерия Трегубова. И впервые главный приз соревнований, по традиции прошедших в рамках открытого чемпионата города, достался вице-чемпиону Европы-2006 Олегу Комиссарову, который дебютировал в новой для себя, более тяжёлой весовой категории до 69 кг. Всего за несколько дней до старта Комиссаров и Евгений Романов, а также их наставник, заслуженный тренер России Александр Черноиванов в составе национальной команды вернулись с острова Свободы, где провели двухнедельный сбор.

Соревнования в зале бокса ДК имени Ленина собрали около 50 спортсменов, которые разыграли медали и призы лишь в шести весовых категориях.

—  В юбилейном турнире приняли участие лишь боксёры средних весовых категорий, причём никого из иногородних не пригласили, и это, наверное, наше упущение. Как, впрочем, и то, что не догадались подключить молодёжь к поединкам в лёгких весах, — признал старший тренер сборной Волгоградской области и один из наставников сборной России Александр Черноиванов. — А в целом турнир прошёл на высоком уровне, практически в каждом весе за победу боролись по 8-10 человек, что само по себе неплохо.

Кроме победителей и призёров чемпионата Волгограда по итогам турнира были определены лауреаты в различных номинациях. Так, мастер спорта международного класса Олег Комиссаров кроме главного приза, учреждённого Волгоградской академией физкультуры для победителя в весе, в котором выступал Валерий Трегубов, был признан ещё и лучшим боксёром турнира. Мастер спорта международного класса Евгений Романов получил от городского спорткомитета специальный приз за лучшую технику, а мастер спорта Гамзат Магомедбеков был награждён за волю к победе. От Поволжской Олимпийской академии приз «За ведение боя в духе фэйр плей» был вручён Александру Коновалову. От депутата Волгоградской областной думы Андрея Попкова кубком «За волю к победе» был награждён Иван Каберкон, а Евгений Поскотин получил приз «За лучшую технику». Награждение проводили заслуженный тренер России, доцент кафедры бокса ВГАФК Пётр Левитан, заведующий кафедрой бокса академии физкультуры, вице-президент областной федерации бокса Василий Осколков, заслуженный мастер спорта, президент федерации бокса региона Игорь Кшинин и участник Олимпиады-56, мастер спорта международного класса, ветеран волгоградского бокса Владимир Иванов.

—  Несмотря на то, что уже, наверное, в четвёртый раз принимал участие в подобном турнире, я впервые получил главный приз памяти Валерия Трегубова. Честно говоря, не ожидал, но было приятно, — сказал Олег Комиссаров. — Причём это был мой первый выход на ринг в официальных соревнованиях в новой для меня весовой категории до 69 кг.

—  Как чувствуете себя после кубинского сбора?

—  Тяжело было восстановиться после пищевого отравления, случившегося со мной на борту самолёта, да и акклиматизацию до сих пор не прошёл, пока ещё толком не успел прийти в себя.

—  На острове Свободы довелось провести спарринги с кубинцами?

—  Дважды выходил на ринг в весе до 69 кг. Хотя не знаю, кого хозяева выставляли против меня. Нас даже не взвешивали.

—  Переход в новую весовую категорию оцениваете как жизненную необходимость, ведь в последнее время перед каждым турниром приходилось заниматься большой сгонкой веса?

—  Действительно, каждая сгонка веса давалась тяжело. После выступления на чемпионате Европы в весе до 64 кг сейчас провёл первые спарринги и бои в новом весе.

—  Как оцениваете прошедший сезон и каковы перспективы на будущий?

—  Всё идёт нормально, будем тренироваться и дальше. В наступающем году два главных старта — чемпионаты страны и мира. Надо на российском турнире хорошо отбоксировать, а там уже будет видно, что дальше получится. Есть время, чтобы присмотреться к соперникам в новой для меня весовой категории. Будут сборы, ещё постоим в парах. В общем, надо тренироваться.

—  Мы только приехали со сборов на Кубе и потому, для ребят этот турнир памяти Валерия Трегубова стал просто возможностью провести тренировочные бои, — говорит Александр Черноиванов. — К сожалению, Комиссаров вернулся домой не совсем здоровым. В самолёте он немного чем-то отравился и потерял пять килограммов веса. Вместо 72 кг Олег теперь весит 67. Но отказываться от турнира в родных стенах не стали. Нужна была тренировочная нагрузка, которую он и получил. В субботу вернулись домой с Кубы, а уже в среду вышли на ринг в родном зале. Несколько утренних тренировок пришлось пропустить. Ребята ещё не прошли реакклиматизацию.

—  Расскажите, как провели сбор на острове Свободы?

—  На Кубу ездил двойной состав сборной России. Кроме Комиссарова был и Евгений Романов. Проживала наша команда в отеле «Санта-Мария» на побережье океана, в 20 км от Гаваны. Ездили в столицу Кубы тренироваться в училище олимпийского резерва. Сначала должны были провести совместные занятия и спарринги с молодёжью, но потом появились взрослые, те члены национальной команды, включая и первые номера, кто не выступал на Кубке мира. Одним словом, хорошо подрались.

—  Кто противостоял вашим воспитанникам в тренировочных боях?

—  Среди кубинцев нет слабых боксёров, тем более уровня сборной. Школа бокса в этой стране одна из сильнейших в мире. Победители в спаррингах не определялись, подсчёт очков не вёлся, но продолжительность боёв была стандартной — четыре раунда. Два дня подряд проходили эти спарринги, занимались кроссовой подготовкой. Женя и Олег в боях выглядели нормально.

—  Давно у сборной России не было такого сбора с кубинцами?

—  Российская команда впервые поехала на Кубу, чтобы провести совместные тренировки. Ажиотаж вокруг нашего пребывания на острове был большой. Во время спаррингов зрители и тренеры так кричали, что психологическое давление на наших боксёров выпало большое. Но мальчишки выдержали. Олег Комиссаров после выступления на чемпионате Европы сейчас, например, впервые стоял в парах на ринге. Евгений Романов должен был поехать на Кубок мира, но из-за травмы остался дома. У него произошло нагноение пальца на правой руке. По этой же причине сорвалось выступление и на Спартакиаде.

—  Судя по тому, что Романов выступил в турнире памяти Валерия Трегубова, здоровье у него сейчас в порядке?

—  Хотел послать его на соревнования «Олимпийские надежды», где могли быть посерьёзнее бои, но доктор не рекомендовал, была опасность разбить сустав. Сейчас правую руку укрепляем. Необходимо было, чтобы Женя вышел хотя бы на ринг, а то ведь на протяжении полугода не имел соревновательной практики. В первой половине декабря ребята поедут ещё на турнир в Саратов. Эти соревнования также рассматриваем как возможность провести по нескольку тренировочных боёв. А уже 15 января в составе сборной России Романов и Комиссаров отправятся на сбор в Кисловодск, где будет тренироваться и «молодёжка». Это первый сбор по подготовке к чемпионату мира, который пройдёт в Москве в сентябре 2007 года. Две недели проведём в Кисловодске, а затем начнётся серия турниров. Пока ещё не свёрстан международный календарь, но, вероятнее всего, сезон по традиции начнём в конце января — начале февраля турнирами в Венгрии и Болгарии.

—  Если один ваш воспитанник только оправился от травмы, то как в начале подготовительного этапа чувствует другой ваш ученик, которому предстоит выступать в более тяжёлой весовой категории?

—  Олег после выступления на первенстве Европы в связи с большой сгонкой веса восстанавливался тяжеловато. Но сейчас эти трудности уже позади, он отдохнул и с желанием тренируется.

—  Предстоящий сезон для Комиссарова станет более сложным?

—  Ничего сложного в том, что он перешёл в другой вес, нет. Олег уже и в парах стоял, и уровень его мастерства достаточно высок, чтобы быстро адаптироваться к новым условиям. Из-за большой сгонки веса Комиссаров в последнее время не показывал на ринге то, что мог продемонстрировать. На Кубок мира его хватило, но там пришлось 20 дней держать вес. Приходилось сгонять по 6-7 кг, а это уже многовато. Сейчас придётся убирать лишних всего один-два килограмма. На Кубке Олег хоть немного набрал вес, а то ведь после чемпионата Европы долго приходил в себя и весил где-то 68–69 кг.

Что-то случилось с комментариями
Волгоград в сети: новости, каталог, афиши, объявления, галерея, форум
   
ru
вход регистрация в почте
забыли пароль? регистрация