Новички оправдывают доверие

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 августа 2007 г.

Перед игрой с «Таганрогом» заявку волжан пополнили фамилии троих новичков. Если Саркисов и Шульженко попали в неё ожидаемо, то вместо Рощепкина в команду был приглашён полузащитник благовещенского «Амура» Денис Давыдов, который, кстати, является воспитанником волжского футбола.

Среди недели торпедовцы провели контрольный матч с жирновским «Буровиком» двумя составами. И новички отлично проявили себя в спарринге — Саркисов отыграл на ноль, а Шульженко открыл счёт в матче. Голевой дубль оформил Брик, правда, это не помогло Алексею попасть в стартовый состав в матче против «Таганрога». Также на скамейке запасных остался приболевший Вяльчинов, соответственно место в воротах занял Саркисов. С первых минут дали сыграть юному Волжанову, который в последнее время выходил лишь на замены.

Начали игру торпедовцы без раскачки, сразу же помчавшись в атаку. Комбинации смотрелись перспективно, но всё-таки точности в завершении им не хватало. Гости ответили достойно. Мальченко зарядил по воротам с дальней дистанции, а затем его завалили в штрафной «Торпедо». К одиннадцатиметровой отметке подошёл Смуров и… промазал. Мяч со свистом пролетел над «девяткой» ворот.

На 29-й минуте вблизи штрафной гостей свалили Стрельникова, штрафной удар выполнил Ионов, мяч прошёл выше ворот. Спустя пять минут вновь последовал очередной дальний удар Мальченко, на этот раз Саркисов намертво зафиксировал мяч. Затем Стрельников имел хороший шанс открыть счёт, но после его прохода к штрафной удар получился неточным. Зато за минуту до окончания первого тайма Андрей сумел реабилитироваться — форвард подхватил мяч, вошёл в штрафную и катнул его мимо голкипера — 1:0.

Второй тайм активнее начали гости, они во чтобы то ни стало хотели отыграться. Но торпедовцы были против, особенно дебютанты команды. На 70-й минуте 25-летний Давыдов, подхватив мяч на скорости, не долго думая пробил в створ ворот — 2:0. Чуть не стал результативным мощный удар Шульженко, но на пути снаряда оказался голкипер Лукаш.

По окончании матча торпедовцев впору было поздравлять со снятием домашнего проклятия, из-за которого команда долго не могла победить на родном стадионе.

После матча

Павел Гусев, главный тренер ФК «Таганрог»:
—  На установке я сказал игрокам, что в Волжском совсем другая команда по сравнению с первым кругом. Да и результаты говорят сами за себя. Игра на равных с «Черноморцем» и разгром в гостях «Автодора» дорогого стоят. У «Торпедо» новый тренер со своими идеями и виденьем игры.

Игорь Суровикин, главный тренер ФК «Торпедо»:
—  Павел Пантелеевич — это мой учитель в тренерском деле, с которым я в начале своего тренерского пути был рядом, перенимал у него опыт и всякого рода наработки. Если честно, то мне немного неудобно, что сегодня обыграли его команду, но футбол есть футбол. Что касается матча, то победить мы смогли за счёт дисциплины и организации игры, помогли и отработанные комбинации. Новичками я доволен, провели встречу продуктивно, но думаю, что они могут ещё усилить свою игру.