Злой гений Камышина

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 августа 2007 г.

Три сезона подряд камышинскому «Текстильщику» никак не удаётся победить неуступчивую «Дружбу».

Майкопчане достаточно уверенно берут очки как дома, так и на выезде, лишь раз позволив хозяевам вырвать ничью в Камышине в конце прошлого сезона. Просто каким-то злым гением при этом выглядит форвард «Дружбы» Суршков, успевший за три года пять раз огорчить камышан.

Отличившись в первом майкопском матче, он и в Камышин прибыл отнюдь не в роли статиста, с первых минут затерзав оборону хозяев. И хотя первыми могли отличиться камышане (Бобров не попал как следует по мячу из пределов штрафной), в дальнейшем преимуществом владели южане. Суршков, кстати, мог и не ограничиться двумя голами. В самом начале первого тайма он эффектно переправил мяч в ворота, забежав, правда, в заметный офсайд. Отвесить оплеуху «Дружбе» мог новичок камышан Акимов. После розыгрыша углового защитник майкопчан неожиданно вынес мяч прямо на ногу хавбеку «Текстильщика». Но тот до того растерялся, что с десяти метров пробил метра на два в сторону от ворот.

Не обошлось без ошибки и в моменте, когда Суршков открыл счёт. Бреев невдалеке от линии штрафной гостей подкараулил отскочивший мяч, но долго не решался на удар и потерял его. Последовала разящая контратака три на три, и на ударной позиции оказался Суршков. Удар у него вышел корявый, но очень точный, и мяч серым козликом заскакал в ворота Курсекова, покинутые им в надежде на перехват, — 0:1.

Нечто аналогичное произошло ещё через несколько минут. Зотов и Едыханов не поделили верховой мяч, который в результате оказался у Хабилова. Тот в одиночестве понёсся забивать, так и не решив обыгрывать выскочившего Курсекова. Но с завершающим ударом вратарь хозяев успешно справился. Тем не менее лишь случай не позволил «Дружбе» удвоить преимущество. Перед самым свистком на перерыв Курсеков, выбивая мяч в поле, попал в того же Хабилова, и снаряд приземлился на сетку ворот сверху.

Возможно, «Текстильщику» удалось бы перехватить инициативу и сравнять счёт. Но очередной просчёт обороны стал катастрофой. Нечётко выполненная офсайдная ловушка привела к выходу на Курсекова сразу троих игроков «Дружбы». Суршков не стал делиться снарядом и словно шар в лузу вогнал его в дальний угол — 0:2. В течение пяти следующих минут он мог оформить хет-трик, но сначала со штрафного пробил чуть выше ворот, а затем «простил» камышан после очередного хозяйского «обреза» в центре поля.

Оборона «Текстильщика» вошла в ступор, надеясь лишь на фиксацию арбитром офсайдов. Но майкопчане разворачивали атаки в самых слабых местах защиты, выводя на ударные позиции подключавшихся хавбеков. Больше всего моментов было у Бакулина. Но его попытки обыграть в ближнем бою Курсекова оказались тщетными, а удары — крайне неточными. Лишь в последние несколько минут камышане взвинтили темп, проводя острые атаки. После одной из них, ликвидируя прострел Акимова, едва не срезал мяч в свои ворота Штымов. А вскоре он же грубо атаковал Ерофеева и «заработал» штрафной удар. Если удар у Пирогова получается, то это удар убийственной силы и точности. Усков только взглядом проводил мяч, вонзившийся в угол ворот, — 1:2. Но чтобы отыграть гандикап, времени у камышан уже просто не хватило.

После матча

—  Понравилась реализация опасных моментов. Она была практически стопроцентной. Один приличный удар за весь матч — гол, — пошутил главный тренер «Текстильщика» Лев Иванов. — Лишь вратарь заслужил добрых слов, несмотря на голы.

Главный тренер «Дружбы» Адам Натхо:
—  По ходу второго круга возникла ситуация, когда можно стать призёром, чего давно не было. Вот мы с ветеранами команды и решили побороться. В этом году удалось вернуть часть игроков сезона-2005. Многим ветеранам не чуждо понятие престижа и чести клуба. Если бы и «Текстильщик» обладал хоть частью своих бывших опытных игроков, то не шёл бы сейчас в конце таблицы. Жаль, что такая команда терпит бедствие. Хотя наш бюджет вполне сопоставим с вашим. Значит, дело не только в деньгах.