Без драки не обошлось

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 29 августа 2007 г.

Несмотря на то, что по решению президента «Ротора» Владимира Горюнова вход в этот день на стадион был бесплатный, желающих посмотреть игру команды набралось всего полторы тысячи человек.

Да и они начали покидать трибуны, не дожидаясь финального свистка. Такой безвольной, неумелой и грубой игры в исполнении волгоградцев не приходилось видеть давно. Может быть, четыре победы подряд над аутсайдерами заставили футболистов «Ротора» уверовать, что они непобедимы и можно выходить на поле спустя рукава, но нет. Не блещущий «Краснодар-2000» преподал волжанам урок и увёз из города-героя три очка, сделав отрыв «Ротора» от «Черноморца» ещё больше — 15 очков.

В дебюте матча хозяева поля имели два момента открыть счёт. Но в первом случае Фаустов сорвал жидкие аплодисменты, пробив красиво, но очень неточно в падении через себя, а во втором — нападающий не дотянулся до мяча после острого прострела Минича, и снаряд прокатился вдоль пустых ворот. Добить его в сетку оказалось некому, хотя вышли на игру подопечные Олега Стогова с тремя нападающими. Фаустов, Минич и Деркач должны были составить атакующий треугольник, но на острие маячил лишь вездесущий, однако невезучий Фаустов.

К середине первого тайма краснодарцы осмелели и начали искать счастья у ворот Никитина. Одна из таких вылазок закончилась голом — Стрельцов послал мяч головой в верхний угол — 0:1.

Оказавшись в роли отыгрывающихся, волгоградцы вообще сникли и отошли к своим воротам. Полузащитники, теряя мяч в центре поля, даже не пытались исправить ситуацию, спокойно наблюдая, как гости пробуют организовать контратаку. Впрочем, команда Михаила Афонина, видимо, испугавшись своей прыти в матче с одним из лидеров чемпионата, не спешила захватывать территориальное преимущество, предпочитая играть вторым номером. Инициатива в матче никому не была нужна, и вторая половина первого тайма так и прошла без ворот. Видимо, уже совсем от безысходности Кацалапов со своей стороны поля решил нанести удар по владениям Дьяченко, естественно, безрезультатно.

После перерыва «Ротор» на некоторое время преобразился. Помогли замены и разговор в раздевалке. Вместо Деркача и Минича на поле появились Музафаров и Серов, благодаря последнему и был забит ответный гол. Лучший бомбардир «Ротора» дважды пытался огорчить вратаря, но Дьяченко был на высоте. Однако во втором случае голкиперу «Краснодара-2000» пришлось перевести мяч на угловой, после которого подключившийся на стандарт Чумаченко в прыжке вколотил мяч в «девятку», — 1:1.

В этом эпизоде Дьяченко в столкновении со своим же защитником получил травму, краснодарцы пытались сигнализировать судейской бригаде, что было нарушение со стороны волгоградцев, но Назаров в этой ситуации разобрался правильно, а вот затем ему оказалось нелегко контролировать ход игры. На 59-й минуте «Ротор» получил право на угловой, но стандарт обернулся контратакой гостей. Ларионов провалился в центре, и Стрельцов оказался с глазу на глаз с Никитиным. Игроку не хватило мастерства пробить сразу из выгодной ситуации, а голкиперу — остановить соперника без фола. В итоге столкновение противоположностей, и как следствие, пенальти. С одиннадцатиметровой отметки Гузь не промахнулся, ловко поймав Никитина на замахе. И хотя голкипер угадал направление полёта мяча, отвести угрозу не смог — 1:2.

До конца поединка оставалось ещё полчаса, и прошли они… в регулярных нарушениях. Наверное, от безысходности игроки «Ротора» постоянно толкали в спину краснодарцев, а гости подолгу валялись на газоне, поняв, что это прекрасный шанс потянуть время и сохранить победный результат. За пятнадцать минут арбитр показал четыре жёлтые карточки волгоградцам, страсти накалились до предела, казалось, потасовки не миновать, но всё-таки футболисты сдержали свои эмоции и позволили завершиться матчу без эксцессов.

Впрочем, без драки не обошлось. Начавшийся на поле горячий разговор между Чумаченко и Гузем продолжился беседой по-мужски за пределами стадиона, о чём инспектору матча Хасину Болову из Нальчика доложил начальник краснодарской команды Александр Карпенко. Игрокам обеих команд было предложено написать объяснительную, и это дело нашло отражение в рапорте Болова в ПФЛ. Теперь остаётся ждать, какое решение вынесут на заседании контрольно-дисциплинарной комиссии. Скорее всего, футболистам грозит дисквалификация.

Ротор 1 (0)
Краснодар-2000 2 (1)

Голы: Стрельцов, 26 (0:1); Чумаченко, 49 (1:1); Гузь, 57, с 11 м (1:2).

«Ротор»: Никитин, Чумаченко, Кацалапов, Троян, Дзюба (Жидких, 74), Ларионов, Деркач (Серов, 46), Нежелев, Синеоков (Канипов, 26), Фаустов, Минич (Музафаров, 46).
«Краснодар-2000»: Дьяченко, Мулдаров, Васянович, Гузь, Несмачных, Газимагомедов (А. Юдин, 90), Шовгенов, Зиновьев, Овсиенко, Стрельцов (Удод, 83), Наливнин (Кирюшин, 74, Мамедов, 87).

Предупреждения: Ларионов, 44, Нежелев, 61, Канипов, 73, Кацалапов, 82, Чумаченко, 84 — Стрельцов, 63.
Судьи: В. Назаров (Невинномысск), Ю. Мирошник (Кисловодск), С. Погарченко (Шахты).