Вошли во вкус ничьих

Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 сентября 2007 г.

На протяжении почти всего первенства самой бескомпромиссной командой зоны «Юг» считался «Спартак-УГП», до 22-го тура не имевший в активе ни одной ничьей. Но после того, как анапчане в прошлом матче дома поделили очки с «Таганрогом», они, похоже, вошли во вкус и в выездном поединке с «Олимпией» также добились ничьей.

Мало того, клуб, занимающий предпоследнее место в турнирной таблице, даже вёл в счёте в поединке с некогда грозными волгоградцами. Однако победу подопечным Сергея Касатова удержать не удалось, но всё равно тренер на послематчевой пресс-конференции светился от счастья, словно электрическая лампочка.

—  «Олимпия» владела преимуществом, но это в футболе не главное, — подтвердил известный факт Сергей Касатов. — Немаловажную роль играет и везение. Нам сегодня повезло. Мы реализовали единственный голевой момент в матче, который позволил взять очко.

Наставнику «олимпийцев» Сергею Борисову оставалось лишь пожать плечами: не везёт так не везёт. Обоих тренеров заставил схватиться за сердце, правда, с разнополюсными эмоциями, головокружительный проход Волкова к владениям «Спартака-УГП», когда полузащитник, преодолев заслон из пятерых защитников, с линии вратарской запулил прямо… в Афанасьева. Это был, пожалуй, самый реальный момент для «Олимпии» вырвать победу. Но действительно не повезло. Так же, как и в эпизоде, когда вышедший во втором тайме на замену Михалёв, за семь минут до финального свистка после оригинального розыгрыша штрафного с Волковым, направлял мяч в дальний угол — Афанасьев чудом перевёл снаряд на угловой.

Второй тайм, несмотря на отсутствие забитых голов, был намного динамичнее и зрелищнее, чем первые сорок пять минут, однако всё решилось именно до перерыва. В своей первой же атаке «Спартак-УГП» открыл счёт. Акопян, воспользовавшись ошибкой Вдовенко, завершил быструю комбинацию партнёров, закрутив мяч в дальний угол, — 0:1.

«Олимпия» могла отыграться уже спустя три минуты, когда мяч после острого прострела Герасимова с правого фланга в собственные ворота чуть не срезал Коршунов, но снаряд, чиркнув о перекладину, улетел за пределы поля. И всё же спустя ещё три минуты волгоградцы добились своего. Волков дал шикарный пас на ход Мязину, который ждал мяч на одной линии вместе с защитниками, нападающий набрал скорость и в гордом одиночестве оказался перед воротами Афанасьева. Поразить их было делом техники. Она Андрея не подвела, удар в дальний угол, и — 1:1.

Шестиминутный всплеск активности команд тут же растворился в тихой глади воскресного матча. Спартаковцы на нападение не претендовали, и хозяева, также привыкшие действовать вторым номером, в атаку не спешили. Вот и барахтался мяч, словно воробей в луже, в центре поля. Изменить счёт до конца первого тайма могли лишь подопечные Сергея Борисова, и лишь со штрафных. Но сначала Волков послал мяч в сантиметрах от цели, а затем после его же удара отменную реакцию продемонстрировал Афанасьев.

После перерыва на поле появился Ихсанов, «Олимпия» стала играть в два нападающих, однако дивидендов это не приносило. Пришлось Сергею Борисову уступить желанию болельщиков и выпустить на поле травмированного Михалёва, причём вместо защитника Вдовенко. Лучший бомбардир волгоградцев играл на уколах, но несколько острых моментов всё-таки создал, однако и это не помогло изменить счёт.

1:1 — и теперь «Олимпию» ждут два подряд дерби с соседями по Волге — «Текстильщиком» и «Ротором».