Все темы / Волгоградник / Спорт / Футбол /

Поле и погода были за хозяев

Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю»
Автор: Материал предоставлен газетой «Спорт-ревю», 20 сентября 2007 г.

В стартовом составе «Торпедо» перед игрой произошли изменения. Так, выбывшего до конца сезона из-за травмы колена Меликяна заменил Давыдов. Место в воротах вновь занял Вяльчинов, а в нападение вернулся Брик.

С первых минут динамовцы избрали бесхитростную тактику забросов вперёд на быстрых нападающих, но выход к воротам лидера бомбардирской гонки в зоне «Юг» Карена Саргсяна успешно обезвредили оборонцы «Торпедо».

В ответ волжане организовали два прорыва высокорослого Брика к владениям Агапова, но в обоих случаях лайнсмен фиксировал положение «вне игры». Но на 17-й минуте вратарю ставропольчан всё-таки пришлось потрудиться, мяч после мощного выстрела Кривопуска чуть не пересёк линию ворот. Следующий голевой момент в матче возник на 34-й минуте. Мамтов, продемонстрировав отменный дриблинг, преодолел полполя и очутился в штрафной «Торпедо», но его удар заблокировали защитники. А за несколько минут до свистка на перерыв Стрельников нанёс сильный удар по воротам «Динамо», к сожалению, мимо.

К началу второго тайма над стадионом сгустились тучи, и пошёл мелкий дождь, что вкупе с неважным состоянием поля могло преподнести неприятные сюрпризы футболистам. После перерыва хозяева стали действовать увереннее. В самом начале Мальцев наносил удар с острого угла, но хорош был Вяльчинов.

На 57-й минуте динамовцы опасно разыграли штрафной, мяч после удара подскочил на мокром газоне и угодил в грудь Вяльчинову, после чего отлетел в поле. К снаряду устремился Цырков, но ему по ногам заехал игрок ставропольской команды. К удивлению многих, арбитр назначил одиннадцатиметровый штрафной удар… в ворота «Торпедо». Пенальти уверенно реализовал Саргсян — 1:0. Вяльчинов направление удара угадал, но парировать не смог.

Вообще, по ходу встречи к главному судье Ципоренко из Майкопа возникало немало вопросов помимо пенальти. Кроме регулярных мелких нарушений со стороны хозяев поля, он оставил незамеченными многочисленые грубые подкаты Хромыкова. Футболиста следовало бы удалить, но тот доиграл встречу до конца, получив лишь жёлтую карточку.

В попытке отыграться главный тренер «Торпедо» Игорь Суровикин выпустил на поле Кудряшова и Волжанова, но пользы это не принесло. Опытным игрокам «Динамо» удавалось успешно удерживать преимущество в счёте вплоть до 84-й минуты. А затем они его даже приумножили. Арбитр углядел нарушение в противоборстве Саргсяна и Соколова, после чего назначил второй пенальти в ворота волжан. Вяльчинов снова угадал направление удара, но это не помешало Саргсяну оформить дубль и довести свой бомбардирский актив до 18 голов.